Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Идеальное место для сна: 6 советов, 35 идей

Больше никаких кругов под глазами! В этой статье мы собрали лучшие советы, касающиеся того, как шаг за шагом создать идеальное место для сна
4,0
– 6 отзывов


Очень важно правильно обустроить пространство для сна и в первую очередь это, конечно, касается непосредственно вашей кровати. Даже малейшие детали могут причинить дискомфорт. В этой статье мы собрали лучшие советы, касающиеся того, как шаг за шагом создать идеальное место для сна. Больше никаких кругов под глазами!

1. Основание

Без правильно подобранной основы ваш матрас может прогнуться, причинив вам массу неудобств и вызвав боль в спине. Высота и ширина основы (ее еще называют рамой) должны совпадать или даже немного превосходить размеры матраса. Существуют сплошные основания из ДСП, однако лучшим вариантом как в плане вентиляции, так и для поддержки спины, станут ортопедические основания из ламелей — поперечных дощечек из древесины.

2. Матрас

Не поддавайтесь искушению купить мягкий, пышный матрас, похожий на перину — он быстро износится, в отличие от твердого. Чтобы избежать быстрого износа, переворачивайте матрас каждые пару месяцев. Срок службы хорошего матраса — примерно 10 лет. Обязательно используйте наматрасник, он примет все пятна на себя.

3. Простыни и одеяло

В течение ночи температура вашего тела поднимается, поэтому, чтобы не потеть и не перегреваться, важно покупать простыни из 100-процентного хлопка. Этот материал, особенно египетский хлопок, охлаждает гораздо лучше, чем фланель или сатин (хотя преимущество этих тканей заключается в их мягкости и разнообразии дизайна). Чем больше плотность, то есть число нитей, тем более мягким и надежным будет постельное белье — выбирайте значения от 300 нитей и выше. Выбирая одеяло, старайтесь избегать синтетических тканей. Самые теплые — пуховые, они хорошо регулируют воздухообмен и легкие по весу. Для теплого времени года больше подойдут хлопковые и шелковые одеяла.

4. Подушки 

  Чтобы дать вашей спине отдых, выбирая подушку, примите во внимание позу, в которой вы чаще всего спите: если на животе, то вам подойдут более мягкие и плоские, если на боку — повыше и потверже, на спине — нечто среднее. Подушки с пухом внутри качественные, но и стоят дороже, однако можно найти неплохие подушки и с синтетическим наполнителем — холлофайбер, например, отлично держит форму и «дышит». Ортопедическими считаются подушки с наполнителем из латекса. Подушки следует мыть каждые шесть месяцев, а срок их службы — около двух лет.

5. Декор

Одним из самых легких и эффектных путей сделать ваше постельное белье более индивидуальным — это вышитая монограмма-аппликация. Уютный плед или стильное стеганое одеяло могут служить не только покрывалом для вашей постели, но и дополнительным одеялом в прохладные ночи. Украсить кровать можно и при помощи декоративных подушек: здесь открывается огромный простор для фантазии в плане цвета, формы и узоров.


6. Пространство комнаты

Конечно, сама спальня должна располагать к здоровому сну. Помните, что прохладная температура улучшает сон — перед тем, как ложиться, охладите комнату до 20-22 градусов, но обязательно держите ноги в тепле. Плотные шторы также поспособствуют долгому и здоровому сну. Даже свечение маленьких лампочек электроприборов может помешать вам, так что вытащите все штепселя электронных приборов из розеток. 

Если вы живете в шумном районе, приобретите устройство, все больше завоевывающее популярность в последнее время — генератор белого шума, который сопроводит процесс вашего засыпания успокаивающим саундтреком. Маска для сна и беруши также могут пригодиться.

Сохранить
Информация