Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Дом недели: семейное гнездо в Тарусе

В интерьере этого дома не использовано дорогих материалов или мебели: главными отправными точками в оформлении здесь стали простота, традиции и уют
4,9
– 22 отзыва
Место
г. Таруса
Тип дома
Двухэтажный дом
Этажи
2
Cанузлы
3
Дизайн
Женя Жданова

В интерьере этого дома не использовано дорогих материалов или мебели: главными отправными точками в оформлении здесь стали простота, традиции и уют. Благодаря использованию вещей с историей и многочисленным предметам, обновленным или сделанным своими руками, дизайнеру и декоратору Жене Ждановой удалось создать очень душевное и уютное пространство, где у каждого есть свое место и вся семья может собираться за круглым столом с кружевной скатертью, пить чай с баранками, вспоминать истории из жизни, смеяться, радоваться несмолкающему смеху детей и планировать светлое будущее.

Женя Жданова
Дизайнер/декоратор

Женя Жданова — дизайнер и декоратор, основатель интерьерного онлайн-бутика DivaDecor.ru. По мнению Жени, идеальный интерьер — это квинтэссенция функционального пространства, колористики и фактур, а также правильно созданной атмосферы, идеальной с точки зрения мировосприятия его обитателей.

История

Мы купили старый участок в Тарусе и сразу решили, что этот дом будет новым, но он должен хранить историю и традиции нашей семьи. При этом он должен отвечать всем современным требованиям к комфорту и удобству. Изучив все семейные реликвии, бережно хранимые мамой много лет, я поняла, что у меня в руках отличный исходный материал, который задаст главный вектор в оформлении пространства.

Кухня

Антикварный абажур, который я помню с самого детства, мы перетянули новым текстилем, сохранив всю оригинальную фурнитуру 100-летней давности. Льняная ткань с ручной вышивкой ришелье ХIХ века была заботливо отреставрирована знакомой швеей и использована для оформления окон. 

Старые стулья получили вторую жизнь: мы перекрасили их и поменяли обивку. Компанию им составила пара современных экземпляров. Так же мы поступили и со старыми табуретками с фигурными ножками. Кухонную мебель покупали в ИКЕА, но чтобы добавить ей индивидуальности, я заказала ручки из состаренного олова из Америки. Резная полочка на стене стала отличным местом для «парадного» размещения императорского фарфора, подаренного маме лучшими подругами на 10-летний юбилей ее свадьбы с папой.

Гостиная

Главным украшением гостиной стал камин, облицованный плиткой. Для его отделки было использовано 7 разных форматов плитки, благодаря чему нам удалось подчеркнуть его архитектуру, выделить зону печи и создать несколько функциональных полочек. 

Плетеную мебель из маминых запасов я тоже решила оставить: ведь нет ничего лучше, чем устроиться у камина в кресле-качалке с книжкой, пледом и чашкой ароматного чая. Комод под телевизором подвергся небольшому тюнингу, чтобы стать комплементарным всему интерьеру в плане цвета. 

Под лестницей мы устроили детский уголок. Несмотря на то что в детских на втором этаже достаточно места, маленькие дети в нашей семье предпочитают компанию и любят играть поближе к взрослым. Мы боролись за каждый сантиметр площади, так что подлестничное пространство стало отличным решением для хранения ящиков с детскими игрушками.

Ступени и подступени сделаны из бука и покрыты колерованным в белый цвет лаком. Последние украшает резьба по дереву. Чтобы добавить немного цвета, мы покрасили резные узоры в разные цвета.

Из путешествий я всегда возвращаюсь с интерьерными трофеями. В этом доме их тоже немало. Например, ковер и пуф в гостиной прилетели в Тарусу из Марокко, а меловая доска и крючки с петухами – из Франции. А еще здесь есть много предметов декора с итальянских блошиных рынков. Пусть это не семейные реликвии, но они добавляют этому дому очарования и шарма.

Спальня мамы

Изголовье кровати сделано в моей маленькой мастерской. Мы обшили его бархатом бирюзового цвета и в довесок к нему добавили точно такое же покрывало. Окна оформлены тонкой льняной тканью с карельской вышивкой, а место над вместительным стеллажом украшает семейная фотогалерея из архивов.

Спальня для сестры и малыша

Старой кровати из ИКЕА мы сшили новый чехол, чтобы она лучше вписалась в интерьер. Детская кроватка с фигурным изголовьем приехала со старой дачи и подверглась некоторым изменениям. Мы покрасили ее в белый цвет и добавили текстильную обивку. Обои мы решили купить в Sanderson: они добавили в интерьер комнаты свежести и стали ярким акцентом. Шкаф для одежды и комод мы также купили в ИКЕА, а предметы декора и текстиль привезены мной из путешествий по Европе.

Детская

В детской хотелось создать легкий, свежий и воздушный интерьер. Тема путешествий, приключений стала основой оформления и декора. Изголовье кровати мы также сделали сами, в мастерской. Окна оформлены льном с карельской вышивкой, а место над столом украшено картами из моего магазина и трофеями из поездок. Стол и шкаф мы покупали в ИКЕА, в стул для рабочего места в Danform.

Ванная комната на первом этаже

На 1 этаже расположено 2 санузла — один гостевой, второй с просторной душевой кабиной и раковиной, а также отсюда можно попасть в небольшую, но очень удобную сауну. 

Ванная комната на втором этаже

Мансардное помещение само подсказало идею оформления. Пол и одна стена за ванной облицованы плиткой с орнаментом Vives 900, которые при укладке создают эффект единой бесшовной поверхности. Для отделки остальных стен мы использовали простую белую плитку аналогичного формата. Такая раскладка позволила сделать акцент на полу и на одной и стен, не привлекая внимания к мансардной архитектуре помещения. 

Изящная форма раковины, оформление стен работами с изображением старинных французских умывальников, настенный манекен для хранения украшений и аксессуаров — это сочетание предметов добавило помещению ванной комнаты немного французского шарма. Аксессуары для ванной с прованскими мотивами подчеркнули это впечатление.

Сохранить
Информация