Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Квартира с приставкой арт: трехэтажное пространство в центре Москвы

Интересные решения в отделке и декоре интерьера сделали эту квартиру настоящим арт-объектом. А тщательно продуманные системы хранения и функциональная планировка – комфортным во всех отношениях жильем

Жилые пространства, над которыми работают Екатерина Тулупова и Олеся Ситникова, как правило, отличаются большой площадью и не типовыми планировками. Этот проект не стал исключением: на террасе этой двухэтажной квартиры была организована лаундж-зона с потрясающим видом на Москву.

Общая информация

Город: Москва, Замоскворечье
Метраж: 320 квадратных метров
Количество комнат: 5 (не считая с/у)
Количество санузлов: 2
Владельцы: семейная пара
Дизайнер: Екатерина Тулупова, Олеся Ситникова («Арх. Предмет»)

Екатерина Тулупова и Олеся Ситникова, руководители студии «Арх. Предмет», создают авторские интерьеры, гармонично сочетающие в себе традиционный стиль с элементами эклектики. Каждый новый проект для дизайнеров – это предвкушение, возможность применить новые материалы, новые знания, а также поиск индивидуальности.

Заказчик и пожелания

Проект создавался для молодой семейной пары. Заказчица увлекается коллекционированием антикварных предметов и фотографией. Поэтому перед нами стояла очень творческая задача: спроектировать необычное, индивидуальное, креативное пространство с яркими зонами и арт-объектами.

Кроме этого, в интерьер квартиры необходимо было вписать коллекцию фотографий: создать своеобразную галерею, где можно разместить работы и при необходимости менять экспозицию. Эта идея была реализована нами в холле первого этажа, соединяющем гостиную зону и кабинет.

Фотография: Прихожая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Терраса в стиле Хай-тек,  – фото на INMYROOM

Отделка

Отделка стен в проекте – это преимущественно покраска. Плинтуса и карнизы было решено не использовать. На первом этаже появился деревянный пол – модульный паркет. Интересное решение для отделки вертикальных поверхностей в гостиной – текстильные панели, которые переходят в текстильные панели шкафа. Двери в ванну, они же декоративное панно, также выполнены в дереве. 

На втором этаже на полу мы положили термодерево, чтобы сделать пол в едином стиле и для спальни, и для ванной. В отделке ванной частично прибегли к покраске, частично использовали мраморный слэб. В наших ванных комнатах редко можно увидеть много камня, так как мы всегда стремимся сохранить ощущение комнаты.

Хранение

В квартире есть две просторные гардеробные: внизу для верхней одежды, на втором этаже – для всей остальной. Кроме этого, на первом этаже мы запроектировали кладовую.

Фотография: Гостиная в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Эко,  – фото на INMYROOM

Свет

Пространство наполнено естественным светом. Мы расширили существующие оконные проемы и сделали в гостиной и в кабинете окна в пол. Также в проекте использованы самые разнообразные источники искусственного освещения: например, стеновые светильники акцентируют внимание на арт-объектах, а люстра в центре гостиной работает скорее как декоративный элемент. И конечно, во всей квартире предусмотрены светильники технического характера. 

Отдельно хотелось бы рассказать про террасу: сценарии освещения здесь меняются в зависимости от времени суток, поэтому в теплое время года днем на террасе можно принимать солнечные ванны, а ближе к ночи устраивать вечеринки.

Цвет

Цветовая гамма, использованная в проекте, спокойная: в основном это припыленные серо-бежевые оттенки. Палитру выбрал заказчик – эти тона ассоциируются со спокойствием и домашним уютом. Контраст достигается за счет темного пола: он выигрышно смотрится со стенами и мягкой группой спокойных тонов.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Эко,  – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле Современный, Эко,  – фото на INMYROOM

Мебель

В проекте использована современная, лаконичная по силуэту, мебель европейских производителей, преимущественно, итальянских. Мягкая группа – Leform, Minotti, B&B.

Декор и текстиль

С точки зрения предметов искусства мы ориентировались на коллекцию заказчицы. Например, ее антикварное пианино играет роль арт-объекта в кабинете на первом этаже.

Стиль

Стиль интерьера можно охарактеризовать как эклектика, сочетание нескольких стилей. Пространство квартиры простое, лаконичное, без карнизов и плинтусов, но наполненное необычными деталям и этническими акцентами, добавляющими ему колорита.

Фотография: Прихожая в стиле Эклектика,  – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Эко,  – фото на INMYROOM

Сложности

Для стилистического объединения пространства мы использовали рисунок с легкими этническими мотивами и продублировали его в разных масштабах на трех этажах. На первом этаже орнамент использован при отделке дверей, которые визуально выглядят как декоративное панно. На втором этаже, где планировка анфиладного типа, этот узор появляется на ставнях, соединяющих помещения второго этажа: спальню, гардеробную и ванную комнату. На третьем уровне, где расположена открытая терраса, этим же рисунком более мелкого модуля оформлена стенка: за декоративной решеткой из пластика скрывается воздуховод.

Сроки

Работа над интерьером, от начала проектирования до сдачи объекта, займет полтора года.

Фотография: Спальня в стиле Современный, Эко,  – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Эко,  – фото на INMYROOM

Метраж

Общий: 320 кв. м
1 этаж
Гостиная: 53,1 кв. м
Кухня-столовая: 24 кв. м
Кабинет: 18,2 кв. м
Детская: 13,6 кв. мДва балкона – 7,2 и 7,3 кв. м
Кладовая: 2,7 кв. м
Гардеробная: 4,9 кв. м
Коридор: 7,1 кв.м
Ванная комната: 9,2 кв. м
Санузел: 1,6 кв. м

2 этаж
Спальня: 21,3 кв. м
Ванная комната: 15,7 кв. м
Гардеробная: 10,4 кв. м
Лоджия: 23,8 кв. м

3 этаж
Терраса: 62,9 кв. м

Высота потолков: 3,2 м

Планировка

Фотография: Планировки в стиле ,  – фото на INMYROOM
Фотография: Планировки в стиле ,  – фото на INMYROOM
Фотография: Планировки в стиле ,  – фото на INMYROOM

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Используйте натуральные материалы в отделке помещения: они более долговечны и всегда выигрышно смотрятся.
  • Не бойтесь экспериментировать с этническими деталями: они придают современному интерьеру индивидуальности.
  • Дополняйте интерьер современными арт-объектами, в том числе и функциональными: они привнесут заряд эмоций в интерьер.
Сохранить
Информация