Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Ар-деко в интерьере: 5 главных особенностей

Философия превосходства красоты всегда была заманчивой идеей. Создавая нечто прекрасное, человек менялся сам. Отбросим все условности и насладимся настоящим праздником, который будет всегда с нами
5,0
– 23 отзыва

Наследник модерна и неоклассицизма, ар-деко позитивно смотрит на действительность и позиционирует себя как стиль богатых и знаменитых. Обогащая бытие красками, формами и материалами, он порой доводит созерцающего до экзальтации.

Ар-деко возник в 20-е годы прошлого столетия и был распространен в Европе и Америке. Его популярность то затихала, то возникала вновь: каждое знаковое десятилетие он вбирал в себя отличительные черты непродолжительной эпохи, уходил в подполье и, заходя в новое тысячелетие, принял правила игры современного мира. В домашних интерьерах в стиле ар-деко уже почти нет обилия мрамора и слоновой кости, а градус драгоценных металлов не зашкаливает. Тем не менее современная стилизация ар-деко несет на себе отпечаток шика и богатства в новом актуальном формате, соблюдая неизменные принципы, о которых мы сейчас расскажем.

1. Главное – не что, а как! 

Это правило стало актуальным, когда ар-деко шагнул в новое тысячелетие и расширил спектр используемых отделочных материалов. Искусственный камень в отделке камина или стен, изголовье кровати из экокожи, пластиковые прозрачные спинки барных стульев, краска «под позолоту» или серебро – новые качественные материалы вполне способы заменить дорогостоящие натуральные. 

Главная задача в отделке ар-деко – создание не повседневной обстановки, а немного театральной или даже «киношной», поэтому в интерьерах ар-деко так популярен черно-белый контраст. Он может быть использован в шахматной напольной плитке, в узоре обоев, соотношении окрашенных стен и даже на потолке, если одну из многоуровневых ступеней сделать, например, глянцево-черной на белом фоне. 

Кстати, блеск – это наиболее отличительная черта современного ар-деко. Глянцевые фасады кухонь и столов, зеркала в ажурных рамах и как вставки в предметах мебели, преломление света через стекло люстр и отражающие поверхности современной техники поддерживают ту самую гламурную атмосферу ар-деко.

2. Подходящий размер

Площадь помещения в большинстве случаев определяет планировку интерьера в стиле ар-деко. Дизайнеры стараются подчеркнуть размер большой комнаты, но если она достаточно мала, то не вмещать в нее множество предметов, а сосредоточиться на нескольких. В этом случае работает правило выдающейся яркой детали, которая грамотно сглаживает скромность объема площади. 

Высокие потолки и широкое пространство, наоборот, усиливают объемной люстрой, гигантской диванной зоной, а иногда даже ставят рояль. В расстановке мебели присутствует некая динамичность: кухни снабжают кухонным островом, гостиные – барными стойками, а иногда даже танцевальными площадками.

3. Совместить несовместимое 

Дизайн интерьеров ар-деко стал соединением модерна и неоклассицизма и продолжил традиции обоих стилей в равной степени. Мебель ар-деко может вторить как классическим античным канонам, так и преследовать авангардные кубистические искания. Эклектичность в мебели сглаживается общей цветовой гаммой или поиском ощущения гармоничной совместимости, так как изначально этот стиль совмещает в себе несовместимое. Богемность ар-деко создается суммой отдельных элементов, каждый из которых самодостаточен и интересен.

4. Графичность 

Орнамент дамаск, став недавно ультрапопулярным, у многих ассоциируется именно с ар-деко. Использование этого принта в обоях и текстиле уже задавало тон и ощущение декаданса и роскоши, характерных для этого стиля. 

Также в качестве узора керамической плитки или в инкрустации стразами и позолотой популярен орнамент меандра. 

Принты, которые используются в ар-деко, отличаются обобщенностью и схематичностью природных мотивов, за счет чего этот стиль наполняется своего рода символизмом и аллегорией. Есть и такие орнаменты, которые сами по себе стали эталоном шика, например «гусиная лапка», которая применяется в обивке диванов и кресел.

5. Желание поразить

Наиболее эффектные интерьеры ар-деко поражают воображение своим необычным подходом к чему бы то ни было. Одна выдающаяся деталь способна задать стиль, оставляя остальные элементы фоном или «холстом», на котором вырисовывается четкая форма. 

Лучеобразная рама для зеркала в виде солнца или люстра с длинными ниспадающими гирляндами хрусталя притягивают к себе внимание и заставляют собой восхищаться. Иногда такой деталью может стать рельефная стена или потолок, высокое изголовье кровати или предмет декоративного искусства. Ар-деко старается вместить в себя не только все предшествующие достижения культуры, но и обуздать дикую природу, поэтому часто дома декорируют шкурами африканских животных или используют мотив их окраски.

Сохранить
Информация