Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 способов сэкономить во время ремонта санузла

Мировой финансовый кризис совпал с модой на простую и даже брутальную отделку без пафоса и лишних изысков. И у домашних мастеров появилась масса возможностей для экономичной переделки
4,3
– 21 отзыв

Если раньше молодые хозяева новых квартир щеголяли друг перед другом сверкающим кафелем в ванных комнатах и дорогой сантехникой, то сегодняшних мастеров самостроя можно поздравить: в интерьерной моде тон задают простота и сдержанность, а главное – разумный подход. Работа, оборудование, отделка и даже мебель с украшениями – можно срезать затраты на ремонт маленькой ванной и санузла (или совмещенного санузла) сразу по всем пунктам. 

Статья расходов №1: экономим на работе

Вообще говоря, на этой статье экономят все и всегда – стараются выполнить ремонтные работы без участия дорогостоящих специалистов. Хотя порой непрофессиональный ремонт может дорого обойтись. 

Внимательно изучите состояние вашего санузла: если нужно менять трубы и электрику, переносить сантехнику и места слива, а вы никогда с этим не сталкивались, то лучше подыскать опытных работников с хорошими рекомендациями. 

Берите на себя демонтаж старых покрытий, окрашивание потолков и стен, поклейку обоев, и даже, возможно, установку смесителей и душевых леек. А вот укладка керамической плитки, коммуникации и установка сантехники – дело непростое, заслуживающее специального внимания и отдельной оплаты. 

Если же вы, что называется, «съели собаку» на электро- и гидротехнических работах или у вас есть продвинутые знакомые, родственники, коллеги и друзья – смело беритесь за дело сами и зовите подмогу. Бюджетный ремонт объединяет! 

Статья расходов №2: экономим на трубах и сантехнике

Совмещенный санузел не может похвастаться большой площадью. А владелец санузла, по нашему сценарию, не может похвастаться большим бюджетом. Сэкономить и квадратные сантиметры, и тысячи рублей поможет выбор в пользу душевой кабинки – она стоит дешевле, чем ванна. Особенно отечественные экземпляры необходимых (небольших!) габаритов. И без дополнительных опций вроде подсветки, музыки, ароматерапевтических фишек и прочих «навесок». 

Сантехнику в принципе лучше выбирать отечественную. Наши российские предложения, как правило, намного дешевле импортных – нужно только изучить рынок. Делается это, конечно, не тогда, когда мебель вынесена и плитка сбита, а на этапе подбора материалов, комплектующих – и сверки бюджета.

При необходимости замены труб выбирайте металлопластик (но обязательно докупите к трубам все муфты и переходники!). Пластиковые трубы легче менять в будущем, и прочищать, если сток засорится. 

Статья расходов №3: снижаем расходы на отделку пола

Пол – самый дорогой и долгий этап ремонта ванной и санузла. Поэтому, если необходимо менять все, самым дешевым вариантом будет снять старое покрытие, нанести обмазочную гидроизоляцию и залить пол самовыравнивающейся цементной смесью. 

Поверх такого пола обычно кладут керамическую плитку. Если вы сами умеете укладывать ее ровно и надежно, то без страха и сомнений приступайте к монтажу. Плитку лучше всего выбрать из старых коллекций, с существенной скидкой. 

Если же без мастера не справиться, а лишних денег на такую помощь нет, то можно оставить стяжку для начала вообще без отделки и положить сверху только коврик для ванной. Либо использовать плитку из ПВХ или резины – стоит она недорого, самостоятельно настелить покрытие не составит труда даже для новичков. 

Статья расходов №4: выбираем бюджетные материалы для стен и потолка

Потолок дешевле всего покрасить влагоустойчивой краской на водной основе: экологичное, паропроницаемое и устойчивое к мытью покрытие обойдется недорого. Особенно если учесть, что на типовой совмещенный санузел хватит одной литровой банки (для экономии краски не забудьте очистить и загрунтовать поверхность!). 

Готовясь к отделке стен, внимательно посмотрите, что можно не менять. Если плитка в «мокрых» зонах в хорошем состоянии, оклейте моющимися обоями остальные стены – это незатратный выбор, к тому же обои не требуют выравнивания, а выглядят обычно очень эффектно. 

Нужно непременно убрать старую плитку? Используйте пластик для облицовки стен в зоне душевой. Можно выбрать текстуру под дерево или камень – и получить за минимальную цену максимально выразительный результат.

На металлическую или пластиковую обрешетку панели из ПВХ крепятся по системе «шип-паз», если стены ровные – то на жидкие гвозди прямо к стене. Не забудьте обработать стыки герметиком и заклеить щель между стеной и ванной самоклеющимся бордюром.

Все отделочные материалы приобретайте в крупных сетях, на распродажах. Не грех присмотреться и к предложениям с уценкой – процент брака обычно невелик, а выгода может быть существенной.

Статья расходов №5: экономим на светильниках

Если вы – за индустриальный дизайн или ретрооформление, выбирайте уличные влагозащищенные светильники или промышленные бра и подвесы (те, что подходят для влажных помещений). Лампы с жестяным абажуром или металлической решеткой отечественного производства стоят смешных денег, а смотрятся стильно и неожиданно. Пример использования – в проекте от молодых российских дизайнеров.

Статья расходов №6: ищем недорогую мебель и оборудование

В свете моды на изящную простоту и безыскусность (скандинавский стиль или лофт) – повесьте на стены обычные латунные крючки вместо дорогих полотенцесушителей. 

Глянцевый гарнитур с зеркалом и подсветкой замените на стеллаж (быть может, даже собственного изготовления). Или поставьте под раковину старый комод (обязательно обработайте дерево влагостойким составом!). Очень популярны самодельные «системы хранения» – например, из стеклянных банок. 

Статья расходов №7: тщательно подбираем декор

Если добавить к обстановке красивые, но при этом доступные мелочи вроде картины на двери или раковин и морских камешков в миниатюрных сосудах, а также выдержать контейнеры, мыльницы, занавеску, коврик для ванной и полотенца в единой цветовой гамме, то бюджетную переделку можно считать завершенной. 

Найдите место для необязательных, на первый взгляд, комнатных растений, поставьте свечи – достаточно пары акцентов, чтобы ванная комната превратилась в оазис покоя и неги. И что самое важное, без лишних затрат! 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Загрузить еще
Информация