Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Блог недели: как попасть на Maison&Objet?

24 января 2014 года начнет работу зимняя выставка Maison&Objet. А сегодня блогом недели мы выбрали онлайн публикацию Айны Гершман – талантливого, опытного и жизнерадостного дизайнера
5,0
– 2 отзыва

Сегодня блогом недели мы выбрали онлайн публикацию Айны Гершман – талантливого, опытного и жизнерадостного дизайнера. Пост датирован 23 сентября, но свою актуальность он не потеряет никогда! 

24 января 2014 года стартует зимняя выставка Maison&Objet. 

Одно из важнейших мероприятий для всех вовлеченных в сферу декора и дизайна интерьера. Поистине знаковое событие, которое хоть один раз в жизни должен посетить каждый декоратор. А советы бывалого дизайнера, как говорится, из первых уст помогут начинающим.

Одна такая поездка может стоить нескольких месяцев обучения на курсах дизайна интерьера, потому что там автоматически запускается процесс впитывания того многообразия стилей и сочетаний, которыми наполнены стенды. Все эти сочные экспозиции откладываются в памяти и в будущем появляются тогда, когда вы думаете над очередным проектом. Поэтому если вам интересны интерьеры и все, что с ними связано, этот путеводитель когда-нибудь вам пригодится.
Архитектор-дизайнер, окончила Московский архитектурный институт (МАРХИ), живет и работает в Москве. Начала заниматься интерьерами на первых курсах института. 

Теперь успешно реализовывает проекты квартир, домов и гостиниц, путешествует по миру и регулярно ведет свой профессиональный блог, в котором постоянно вдохновляет своих многочисленных читателей: публикует интерьеры, репортажи с выставок, рассказывает о трудовых буднях архитектора и дает советы начинающим дизайнерам.

Вход на выставку

Оформить входной билет (бейдж) лучше заранее. Несмотря на то что выставка позиционирует себя как профессиональная, на практике пройти на нее может любой желающий. Для этого в регистрационной форме нужно указать должность, смежную с миром дизайна и мебели. Заполнить такую форму и оплатить вход можно через официальный сайт выставки. Это займет не больше 10 минут, зато потом сэкономит время на ручное заполнение и 5-7 евро. 

В первый день в обмен на регистрационную форму в окнах касс вам выдадут пластиковую карту с вашим именем – это и есть бейдж. Его будут сканировать каждый раз при входе и выходе, и лучше его не терять: в случае утери он не восстанавливается, и придется повторно оплатить всю сумму. 

В этом году стоимость входа на 5 дней составляет 60 евро - при оплате заранее через сайт, и 65 евро – на месте. И в том и в другом случае вам понадобятся именные визитки на английском языке, которые все посетители прикрепляют к регистрационной форме. 

Обычно я печатаю около 100 штук перед отъездом (50 однажды не хватило), потому что каждый, с кем вы заговорите, в конце беседы обязательно попросит у вас business card. В свою очередь, вам тоже понадобится незаполненная визитница ;)

Как добраться

Добраться до выставки можно тремя способами – на метро, на такси и на бесплатном шаттле от аэропорта Ch. De Gaulle или станции Paris Nord Villepinte. 

Я ни разу не использовала шаттл, потому что очереди на него всегда отпугивают, зато освоилась в метро и такси. Такси удобно заказывать, когда ваша компания насчитывает больше 2 человек - тогда стоимость проезда (около 30-40 евро из центра) будет соизмерима суммарной поездке на поезде. 

А для тех, кто собирается путешествовать на метро, дам несколько советов. Во-первых, будьте внимательны при посадке на поезд синей ветки RER: она раздваивается при выезде из города, поэтому следите за электронными расписаниями. На табло всегда указана конечная станция следования поезда: вам нужна ст. Aeroport Ch. De Gaulle 2 - TGV. 

Карты метро раздают бесплатно в кассах вместе с билетами. Во-вторых, в начале дня всегда берите проездные сразу в 2 направления: до выставки и обратно. Дело в том, что начиная с 4-5 часов вечера, на выходе с эскпоцентра начинает выстраиваться длинная очередь из «новичков» в кассы за билетами до города. Стоять в ней после целого дня на ногах не самое веселое занятие, поверьте :)

Точный адрес выставки на карте метро линий RER: синяя ветка B3, станция Parc des Exposicions (zone 4).

На выставке 

Итак, выставка. Когда я впервые попала на MAISON & OBJET, передать мои чувства можно было лишь одной фразой: опьянение. Я не могла поверить, что нахожусь внутри такого количества красивой мебели, декора, цветов и красок, и все это так мастерски оформлено и подано, что хочется встать и крикнуть: "Заверните мне все!" 

Кажется, будто лучшие страницы интерьерных журналов вдруг ожили и ждут тебя в гости. Помню, как сложно иногда покинуть какой-нибудь удивительный стенд, когда физически чувствуешь, как понятия красоты и стиля напитывают меня изнутри и отпечатываются в сознании. 

Поэтому для тех, кто только делает свои первые шаги в мире интерьеров, поездка на такую выставку будет лучшей точкой отсчета. Специалисты же приезжают сюда, чтобы удовлетворить свои профессиональные потребности: байеры встречаются с партнерами, ищут новые фабрики и делают закупки для своих мебельных салонов; декораторы находят новые идеи и помимо основных павильонов, изучают залы с посудой, текстилем и домашними аксессуарами, а архитекторы и дизайнеры подбирают мебель для текущих и будущих проектов. 

Некоторые сразу берут за руку заказчика и на месте укомплектовывают целые квартиры и дома. Но абсолютно все посетители неизменно получают дозу вдохновения и удовольствия от новых впечатлений. 

Как совершать покупки

В дни выставки фабрики охотно оформляют заказы. Если у вас есть зарегистрированная компания (мебельный салон, интернет-магазин, дизайн-студия и др.), то получить свой первый счет будет просто. На каждом крупном стенде есть стойка информации, где вас попросят заполнить анкету дилера и прикрепить визитку. Затем выдадут небольшой ручной сканер и покажут, как им пользоваться. 

На всех выставочных предметах есть наклейки со штрихкодом, и все, что вам нужно, – это пройтись со сканером и считать штрихкоды понравившихся предметов. После этого на той же стойке информации распечатают ваш счет. Ограничение одно: у каждой фабрики предусмотрена минимальная сумма первоначального заказа: от 1500 до 5000 евро (в среднем она составляет 2000 евро), поэтому нельзя купить по оптовой цене один диван или стул. 

Если же для начала вы планируете только знакомство с поставщиками, тогда советую взять с собой маленький пустой чемодан на колесах для каталогов. С ним нельзя пройти на выставку, но можно оставить до вечера в камере хранения. После выставочного дня очень удобно сгрузить с себя многочисленную ручную кладь. Каталоги также можно платно отправить домой экспресс-почтой. 

В последние 2 дня стенды начинают распродавать мелкую мебель и аксессуары с экспозиции. Это самое многолюдное и веселое время – на выставку съезжаются сами французы и другие европейцы, чтобы купить что-нибудь новое для своего дома. Тогда начинается настоящая охота и эстафета одновременно. 

Иностранным гостям в ней везет меньше – их азарт ограничивается весом и объемом багажа, но и они стремятся унести столько, сколько только могут. На все это стоит взглянуть собственными глазами!

Париж 

Помимо любви к интерьерному искусству не стоит забывать, что вы находитесь в одном из самых красивых городов мира! Советы тут давать бесполезно – у каждого в Париже найдется свой личный незабываемый маршрут. У кого-то это Лувр и Эйфелева башня, у кого-то Галереи Лафайет, у кого-то блошиные рынки или "Диснейлэнд". 

Скажу только, что каждый мой приезд сюда – это 2-3 дня на выставке и столько же дней прогулок и туристического безделья. Я очень люблю просто бродить с фотоаппаратом по незнакомым городским местам, а вечером падать на диван с бокалом вина в каждый раз новой парижской гостиной. 

Еще лучше, когда рядом есть друзья, с которыми можно поделиться впечатлениями прожитого дня. В общем, мой рецепт удачной поездки прост: даже после любимой и интересной работы нужно обязательно позволить себе хорошо отдохнуть!

Сохранить
Информация