Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
DIY

До и после: волшебное преображение неуютной гостиной

Для переделки не понадобились отделочные работы: качественно изменить пространство до неузнаваемости удалось всего лишь при помощи различных световых сценариев, правильной мебели и праздничного декора
4,3
– 4 отзыва

Канун Нового года — волшебное время чудес, добра и перемен абсолютно для всех. Чтобы обитатели приюта «Мамин Домик» могли счастливо встретить Новый год, дизайнер и декоратор Женя Жданова решила своими силами и в кратчайшие сроки преобразить его гостиную. 

Отделочные работы для переделки не понадобились: качественно изменить пространство до неузнаваемости получилось всего лишь при помощи различных световых сценариев, правильной мебели и праздничного декора. А еще удалось обойтись без серьезных денежных влияний: именно отзывчивость и талант людей сделали мечту явью: у молодых мам и малышей «Маминого Домика» появилась просторная, красивая и невероятно уютная гостиная для встречи Нового года.

Основательная подготовка

«Мамин Домик» — благотворительный приют для мам и малышей, оставшихся без крыши над головой. В основном в приюте живут девушки-выпускницы детских домов и беременные, по разным причинам оказавшиеся на улице. Приют находится в здании бывшей деревенской школы в 100 километрах от Москвы, недалеко от города Киржач.

Условия жизни в «Домике» далеки от идеальных: здание, в котором располагается приют было построено в 70-х годах, а потому совершенно не отвечает современным требованиям к строительству и дизайну. Даже электропроводка все эти годы не менялась, а когда-то сделанный ремонт коснулся в основном спален.

Было очевидно, что начинать переделку необходимо именно с гостиной, где девушки и малыши могли бы проводить время вместе, общаться и играть. Вместе с Ариной Серавкиной, хозяйкой «Маминого домика», Женя составила список необходимых вещей, а затем опубликовала в соцсетях информацию о том, что она собирается ехать в «Мамин домик».  То, что помочь создать красоту и уют в приюте захотели ее многочисленные друзья и коллеги, не было неожиданностью, а скорее приятным сюрпризом. Несколько человек предложили свою помощь в новогоднем оформлении интерьера; кто-то купил и привез то, что было нужно — продукты, бытовую технику, памперсы, предметы декора; другие передали деньги для «Домика». 

За два дня до поездки в «Домик» дизайнер отправилась за покупками в ИКЕА. Предновогодний ажиотаж и ожидание повышения цен усложнили процесс покупки и для того, чтобы приобрести все по списку, ей потребовалось больше 6 часов. Однако, чек был пробит, а доставка оформлена непосредственно в «Мамин Домик».

За дело!

Довольно просторная гостиная скорее напоминала склад старой разномастной мебели, чем место, где можно собраться всем вместе.

Большой угловой диван вот-вот был готов развалиться на части, старые стулья и столы качались, а на окнах висели выцветшие занавески: согласитесь, далеко не праздничная картина. Освободить пространство от отживших свои годы вещей и хлама — вот, что предстояло дизайнерам сделать в первую очередь.

Поскольку переделка была затеяна непосредственно перед Новым годом, возможности выполнять какие-либо строительные работы не было. В итоге было решено, что праздничный декор станет важным элементом оформления этой гостиной. 

Волшебство преображения

В первую очередь в гостиной появились 2 добротных бежевых диван-кровати — двухместный Бьербу и Фиксхульт с козеткой и отделением для хранения белья. Ковер нейтрального цвета Снэккерстен (он устойчив к загрязнениям и прост в уходе). Новые тюль и гардины в клетку на окнах также останутся в гостиной надолго.

Новогоднюю атмосферу добавляют цветовые акценты в красном цвете. Так, одну из блеклых стен дизайнеры задекорировали тканью насыщенного красного цвета, а на диванах появились клетчатый плед и яркие декоративные подушки. И конечно, невозможно не заметить подвесные новогодние звезды-лампы: они создают мягкое свечение и отвечают за сказочную атмосферу.

Кстати, об освещении, в комнате также появился дополнительный источник света в виде торшера, который расположили между диванами: теперь, если выключить верхний свет, комната не погрузится в холодную темноту, а наоборот, наполнится приглушенным светом и станет еще уютнее и теплее.

Сила акцентов

Яркими акцентами в интерьере стали новогодние композиции из еловых веток и шишок и DIY-елочки: их декораторы заранее сделали в мастерской. Декоративные подушки с принтом-клеткой и изображениями оленей из новой коллекции ИКЕА «Шале» также пришлись как нельзя кстати — они делают интерьер по-зимнему уютным и сказочным.

И конечно, сама ель, украшенная яркими игрушками и гирляндой, — непременный атрибут Нового года. Кстати, рядом с ней появился и символ 2015 года — овечка, которая особенно пришлась по душе малышам и обязательно принесет счастье всем в «Мамином Домике».  

Магия результата

Кроме гостиной, профессионалам удалось обновить и интерьеры детских комнат. Новое постельное белье нежно-розового цвета, шторы с цветочным принтом, мягкие цветные ковры, предметы декора, сделанные своими руками, кардинально преобразили комнаты и зарядили их позитивной и доброй энергией. 

Вся «операция» фактически была проведена в один день. Но все это благодаря тщательной подготовке и помощи друзей: строителей и дизайнеров Инги Ажгирей, Инны Раскиной, Софи Му, Аси Бондаревой. 

Сохранить
Информация