Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Планировка недели: 3 варианта обустройства однушки в типовом блочном доме

Специально для InMyRoom архитектор Максим Панин предложил три варианта планировки однушки площадью 30 квадратных метров в доме серии ii-68. Сомнений нет, жизнь может быть комфортной и в малогабаритке
2,9
– 7 отзывов

Серия блочных домов II-68 стала основой для создания целого ряда типовых зданий: II-68-02, II-68-03. Главное достоинство этой серии домов — обширные лоджии, которые при правильном утеплении могут значительно увеличить жилую площадь. В некоторых домах однокомнатные и двухкомнатные квартиры имеют проемы между кухней и комнатой, что значительно упрощает перепланировку. При площади около 30 квадратных метров особенно актуально. Удачной инновацией для застройки тех времен стала и гардеробная — тогда ее называли кладовой. 

Специально для InMyRoom архитектор Максим Панин рассмотрел три варианта планировки однушки площадью 30 квадратных метров для разных типов жильцов.

1. Квартира для семьи из 3 человек с детским уголком

Задача: когда семья состоит из трех человек в однокомнатной квартире особенно важно организовать личное пространство как для ребенка, так и для его родителей. 

Особенности планировки: в этом варианте перегородка между комнатой и коридором демонтирована. Вход в кухню немного перемещен и расположен под углом. Сама кухня стала больше за счет перемещения перегородки с санузлом. Комната разделена на две части: зону гостиной (она же зона родителей) и зону ребенка (детский уголок с кроватью, столиком и стеллажами детской). Высота перегородки детской зоны составляет 2 метра. Санузел расширен за счет прихожей — появилось место для стиральной машины.

Плюсы: этот вариант позволяет жить на 30 квадратных метрах втроем с ребенком. Кухня осталась изолированной. У ребенка есть свой закрытый уголок, что способствует здоровой атмосфере в семье.

Минусы: уменьшилась прихожая. Вместо полноценной кровати спальным местом у родителей стал раскладной диван.

2. Квартира для семьи из 2 человек с рабочим местом

Задача: зона отдыха и рабочий уголок особенно актуальны для однушки, в которой проживает молодая, энергичная пара. Возможность не только отдохнуть, но и с комфортом поработать дома — важная составляющая их жизни. 

Особенности планировки: в отличие от предыдущего варианта, часть прихожей слева от входной двери сохранена несмотря на то, что санузел расширен именно за счет входной зоны. Перегородка между комнатой и коридором демонтирована. Вход в кухню перемещен к окну и расширен. Комната разделена на две зоны: спальная зона с двуспальной кроватью и рабочая зона у окна. Зоны разделяет узкая перегородка (шириной в 1 метр и на всю высоту комнаты), а также большой комод с ТВ. 

Плюсы: кухня осталась изолированной. Кроме полноценной двуспальной кровати, у одного из супругов появилась и рабочая зона (позволяет комфортно работать на дому).

Минусы: планировка этой однушки удовлетворяет потребностям исключительно семьи из двух человек: в квартире нет гостевой зоны.

3. Квартира для холостяка или семьи из 2 человек с открытой кухней

Задача: открытая планировка — openspace — отличное решение для холостяка или молодой пары: отсутствие отдельных комнат и коридоров обеспечивает удобный доступ в любую часть квартиры и постоянное общение между членами семьи.

Особенности планировки: санузел расширен за счет прихожей. Появилось место для стиральной машины. Все перегородки, кроме санузла, демонтированы, создавая openspace. Зонирование гостиной и кухни осуществляется за счет узкой перегородки посреди квартиры и разным покрытием пола (ламинат для гостиной и кафельная плитка для кухни и прихожей). Наличие рабочего места.

Плюсы: вариант больше всего подойдет холостяку: стены маленькой квартиры «не давят», есть место для работы и общественная зона — можно смело приглашать гостей.

Минусы: совмещение кухни с жилыми пространствами создает определенный дискомфорт из-за запахов при готовке. Вместо кровати в качестве спального места используется раскладной диван.

Сохранить
Информация