Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 основных правила оформления лофта на примере 44-метровой квартиры в Москве

Сегодня мы в гостях у русско-французской пары Натальи и Грегори, которая живет на два города - Париж и Москва. Говорим об их уютном гнездышке в 44 квадратных метра недалеко от Трубной площади.
2,0
– 1 отзыв

Сегодня мы в гостях у русско-французской пары Натальи и Грегори, которая живет на два города - Париж и Москва. Говорим об их уютном гнездышке в 44 квадратных метра недалеко от Трубной площади.

Это ваша собственная квартира или вы снимаете?

Это наша собственная квартира. Мы ужасно влюблены в это место.

Какие у вас были ощущения, когда вы впервые сюда попали?

Это было грязное и заброшенное место, все в пыли, на окнах были какие-то клетки, а на полу спали бездомные люди.

Что первым делом вы решили здесь поменять?

Сломали все, что можно было сломать, поменяли перекрытия на полу и укрепили потолок. Правда, когда мы увидели здесь кирпичную стену, то решили ее сохранить. Это влетело нам в копеечку, разумеется, но оно того стоило.

Чем вам понравилась эта квартира?

Больше всего - расположением. Всего несколько минут пешком до центра города и до метро. Из окна немного виден Петровский монастырь, а вечером отсюда открывается великолепный вид на Трубную.

Каким образом вы подбирали мебель и аксессуары?

Мебель в большинстве своем перевозили из старой квартиры, за исключением шкафа, который мы в итоге не стали ставить, а сделали гардеробную за шторкой в спальне. А  пианино стояло здесь всегда.

Что было сложнее всего в декорировании вашей квартиры?

Самая сложная часть, как и в любом ремонте, - административная. Непрекращающиеся звонки в различные инстанции, наем работников и так далее. На втором месте по сложности мы бы отметили перепланировку.

Чем вы больше всего гордитесь в этой квартире?

Больше всего мы гордимся тем, что нам удалось сохранить прежний шарм этого дома, оставив на своем месте кирпичную стену. Она вносит особую атмосферу.

А вот и несколько советов от Натальи и Грегори

1. Если вам досталось не очень удачное по планировке помещение с более-менее сохранившейся кирпичной стеной и вы понятия не имеете, что с этим делать, попробуйте декорировать ваш новый дом в стиле лофта.

Для начала стоит обратить особое внимание на доработку главной звезды помещения - кирпичной стены. Если по каким-то причинам ее первоначальный вид сохранить не удастся, ее можно покрасить.

Чтобы сохранить фактуру и избежать эффекта уличной грубой стены, нужно сначала замазать все дырки в кладке, потом раствором довольно прилично сгладить швы, затем пройтись валиком с наполовину разведенной штукатуркой - она поможет еще сильнее сгладить неровности. И только после этого можно начинать покраску - в два слоя. Так получится красивая крашеная стена с эффектом старинной кладки под ней.

2. Лофт - это индустриальное помещение с высокими потолками и открытыми коммуникациями. Но если вам досталась квартира небольшого "роста", отвлечь внимание от несостыковки с форматом можно с помощью банальной белой краски, выкрасив ею не только стены, но и потолок.

3. Студийность пространства организовать гораздо сложнее, чем покраску стен, однако соединив кухню с гостиной, вы не только приблизитесь к заветной цели, но и заметно прибавите площади на первый взгляд совсем небольшой квартирке. К тому же в системе координат лофта отсутствует необходимость четкого зонирования и вам не придется разделять зоны сложными декораторскими приемами.

Сохранить
Информация