Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как спроектировать квартиру и сэкономить на реализации

В этом проекте дизайнер не только воплотил очень смелую идею планировки, но и выбрал доступные отделочные материалы и мебель, что позволит заказчице значительно сэкономить бюджет на этапе реализации
5,0
– 1 отзыв

Даже небольшую типовую однушку можно превратить в грандиозный арт-объект без использования дорогих материалов и мебели. Во время работы над этим проектом дизайнер Меиржан Жусупбеков воплотил очень смелую идею в планировке, сделав пространство округлым. Квартира выглядит просторной и вмещает в себя все необходимые функциональные предметы, а гостиную и кухню делит парящая стена, в которую встроен телевизор. Подробнее о своей работе нам рассказал сам Меиржан.

Общая информация

Метраж: 43 квадратных метра
Город: Караганда
Комнаты: 1
Дизайнер: Меиржан Жусупбеков
Владелец: молодая девушка

Меиржан Жусупбеков – дизайнер. С 2002 по 2005 год работал в студии архитектора-градостроителя Мордвинцева Станислава Ильича, а в 2006 году организовал собственную студию и назвал ее Mago, что в переводе с итальянского означает «волшебник». Считает, что идеальный интерьер – это микс высокого творчества с рационализмом, а успех невозможен без усилий. Девиз его студии: «Профессиональный труд рождает волшебство».

Заказчик и пожелания

Заказчица – молодая энергичная девушка, работающая арт-директором в одной карагандинской компании. Необходимо было создать светлый, стильный и современный интерьер. 

Планировка

Поскольку владелица квартиры любит свободу в пространстве, мы предложили ей сделать из однушки студию. Работа шла довольно быстро, так как заказчица дала мне карт-бланш. 

Мы начали работу с чистого листа: были демонтированы все перегородки, нижние части проемов окон и балкона. В основе перепланировки этой квартиры лежит круг, в котором расположены основные зоны: гостиная, спальня и кухня, отделенная от гостиной легкой конструкцией. Последняя, кстати, играет роль стены для телевизора. Все, что попадает за пределы круга, трансформируется в зоны гардероба и рабочего кабинета.

Хранение

За бирюзовым витражом, выполненном в технике фьюзинг, находится кухонный гарнитур. В ванной комнате в трансформируемой стене уместилась стиральная машина.

Полноценному гардеробу тоже нашлось место в небольшом пространстве квартиры. Мы разместили его за шторой при входе в гостиную зону. Также в заготовленных нишах над диваном-кроватью есть место для хранения мелочей, книг и аксессуаров.

Свет

В проекте мы сделали встроенную светодиодную подсветку, которую совместили с потолочными светильниками и спотами в зонах гостиной-кухни и спальни. Также в квартире есть декоративный свет в виде массивной люстры в санузле.

Зона кухни выделена стеклянным полом, под которым лежит подсвеченный светодиодной подсветкой крупноворсистый ковер — необычное декоративное украшение, придающее интерьеру уют.

Цвет

Основной цвет проекта – естественное дерево. Он отражается в таких материалах, как OSB и фанера. Также в интерьере присутствуют бирюзово-голубой цвет, напоминающий о небе и океане, цвет мешковины и базовый белый. Бирюзово-голубой оттенок выражен в текстиле, который выполнен из джинсовой ткани и украшает стену за диваном, а также в шторах. Кстати, этой же тканью обтянут холодильник Smeg.

Мебель

Основная часть мебели в гостиной выполнена из слоеной фанеры и была сделана на заказ. Поскольку полноценная кровать на таком небольшом пространстве не умещалась, нам пришлось пойти на компромисс и рассмотреть вариант раскладного дивана, благодаря которому ночью зона гостиной трансформируется в полноценную спальню.

Декор и текстиль

Зеркало в ванной – один из самых интересных предметов в интерьере. Помимо своей основной функции, оно увеличивает пространство и работает как дверца, за которой скрыт шкафчик. 

Стиль

В этом проекте нам удалось воплотить эклектику с доминированием стиля лофт. Даже несмотря на то, что в нем нет кирпичных стен и открытых вентиляционных труб, здесь присутствует свобода и недорогие материалы, что весьма характерно для стиля лофт.

Сроки

Для реализации этого проекта потребуется от 4 до 7 месяцев.

Метраж

Общая площадь – 43 кв. м
Высота потолков – 2,6 м

Планировка

Сохранить
Информация