Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 планировки однокомнатной квартиры в типовом доме

Сегодня мы рассмотрим 3 варианта планировки однокомнатной квартиры в доме серии И-155 для разных типов жильцов
3,7
– 20 отзывов

Серия домов типа И-155 была разработана в 2000 году. Главная особенность этого типа зданий состоит в том, что при одной и той же конструктивной схеме можно собирать дома разных конфигураций, разной этажности и с разными типами квартир. Дома могут быть как башенного типа, так и многосекционные. 

В домах устанавливается усовершенствованная система отопления с терморегулятором в каждой квартире, батареи калориферного типа, российского производства.

Сегодня мы рассмотрим 3 варианта планировки однокомнатной квартиры в доме этой серии для разных типов жильцов. 

1. Однокомнатная квартира для молодой пары с ребенком

При перепланировке этой однокомнатной квартиры стояла задача путем разделения помещения вознесенной перегородкой ГКЛ добавить отдельную изолированную комнату в качестве детской. Учитывая особенности первоначальной планировки квартиры, образовавшаяся вторая комната под спальню осталась без естественного освещения.

Несмотря на ограниченное пространство, в ней удалось разместить весь требуемый функционал в виде мебельной стенки со встроенным рабочим столом и кроватью с боковыми тумбочками. 

На кухне кухонную стойку сделали прямой, освободив тем самым дополнительное место для дивана и добавив еще стойку у противоположной стены, где можно организовать видеосистему либо дополнительные места для хранения.

Плюсы планировки: наличие двух отдельных изолированных жилых помещений с отдельными входами, а также кухни с дополнительным функционалом гостиной.  

 Минусы: отсутствие естественного освещения в спальне.

2. Перепланировка однокомнатной квартиры для пары средних лет

Целью данной перепланировки было обеспечить жилую комнату тремя зонами: для сна, отдыха и рабочей зоной, а также организовать дополнительные места для приема пищи в случае посещения гостей. 

Особенность продолговатой формы прихожей позволяет разместить вместительный шкаф-купе, а также дополнительную стойку в качестве гардероба для быстрого пользования. 

Кухню было решено сделать угловой с увеличенной площадью под рабочую зону для больших комфорта и удобства. Также удалось разместить обеденный стол на 6 персон. Расположив в спальне мебельную стенку вдоль одной стены, мы сохранили тем самым оставшееся свободное пространство под весь необходимый нам функционал. 

Плюсы планировки: рациональное использование площади для решения функциональных задач. 

Минусы: возможно, при определенном расположении дома по отношению к солнечному свет расположение рабочего стола напротив окна может вызвать некоторое неудобство при работе.  В таком случае рабочий стол имеет смысл разместить на месте дивана, а на месте стола поставить два кресла с кофейным столиком.

3. Однокомнатная квартира для одного человека

Цель данной перепланировки была в организации жилого пространства для 1–2 человек с открытой планировкой. 

Для объединения кухни и жилого помещения была снесена смежная ненесущая стена. Зону сна было решено отделить небольшой перегородкой для сохранения зоны личного пространства.

Плюсы планировки: удобный открытый подход ко всем функциональным зонам, ощущение пространства и легкости.

Минус: расположение стола напротив окна.

Сохранить
Информация