Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

В поисках сокровищ: блошиные рынки Европы

Если этой осенью вы планируете посетить европейские столицы, непременно включите в свой список блошиные рынки. Мы же подготовили краткий обзор «блошек», которые заслуживают внимания в первую очередь
4,6
– 7 отзывов

Если этой осенью вы планируете посетить европейские столицы, непременно включите в свой список мест для посещения блошиные рынки. Мы же, со своей стороны, подготовили краткий обзор «блошек», которые заслуживают вашего внимания в первую очередь.

Париж

Рынок Marche aux Puces de Saint-Ouen в северной части Парижа считается самым старым и самым большим блошиным рынком мира. Коренные французы называют его просто Ле Пюс (La Puce), что в переводе значит «блоха». Одна только прогулка по его рядам оставит свои впечатления. Сам рынок разбит на части в зависимости от специализации, поэтому будет удобно сориентироваться по предпочтениям: мебель, декор, антиквариат, книги.

Адрес: между 18-м округом Парижа и северными границами района Сен-Уан (St. Ouen), Франция.

Время работы: суббота - 9:00-18:00,
                           воскресенье - 10:00-18:00.

Практически в сердце Парижа расположился рынок Puces de Vanves. На сравнительно небольшой площади вы найдете как предметы интерьера, так и различные старинные аксессуары, одежду.

Адрес: Avenue Georges Lafenestre и Avenue Marc Sangnier, 14-й округ Парижа, Франция.

Время работы: суббота, воскресенье - 7:00-14:00.

Блошиный рынок Porte de Montreuil также невелик по своей площади, но считается отличным местом, где можно приобрести предметы обстановки для съемной квартиры.

Адрес: Avenue de la Porte de Montreuil, Париж, Франция.

Время работы: понедельник, суббота, воскресенье - 7:00-19:30.

Амстердам

Waterlooplein является практически местной достопримечательностью, поэтому здесь всегда много туристов. Но и для истинных коллекционеров и поклонников барахолки рынок предлагает немало сокровищ. Примечательно, что Waterlooplein начинает свою работу около полудня и работает до позднего вечера.

Адрес: Waterlooplein, 2, Амстердам, Нидерланды.

Время работы: суббота.

Барселона

Рынок Encants Vells или Mercat de Bellcaire является одним из старейших в Европе. От других барахолок он заметно отличается отсутствием упорядоченности торговых площадок – практически все торговцы располагаются хаотично и просто на земле. Однако здесь можно отыскать все - от кухонной утвари до аксессуаров с драгоценными камнями.

Адрес: Plaça de les Glories, Барселона, Испания.

Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота - 7:00-18:00.

Мадрид

В центральном районе испанской столицы каждое воскресенье и каждый общественный праздник начинает свою работу популярный блошиный рынок El Rastro. На рынке можно найти как старые вещи, так и новые, в лавках же, как правило, продают антиквариат.

Адрес: Calle Ribera de los Curtidores 28005, Мадрид, Испания.

Время работы: по воскресеньям и праздникам с 9:00 до 15:00.

Лиссабон

Feira da Ladra существует уже восемь веков, поэтому это не просто рынок подержанных вещей, а место, без которого столицу Португалии сложно представить. Здесь попадаешь в атмосферу, которая так или иначе побуждает не только побродить из любопытства, но и поискать для себя действительно что-нибудь оригинальное. Причем торговцы сами приветствуют, когда с ними торгуются и живо общаются.

Адрес: Campo de Santa Clara, Лиссабон, Португалия.

Время работы: каждые вторник и субботу с 8 до темна. 

Лондон

Camden Lock, который является частью Camden Market, – настоящий рай для любителей всего необычного. Кроме того, поклонники различных субкультур смогут увидеть в изобилии неформальную публику и не менее оригинальное окружение в целом. Ведь именно Camden Market является источником моды на британскую музыку и ботинки DrMartens.

Адрес: Camden High Street & Chalk Farm Road.

Время работы: ежедневно, 10.00-18.00.

Portobello Road – самая длинная пешеходная торговая улица в Европе, поэтому неудивительно, что один из самых достойных блошиных рынков расположен именно здесь. Portobello – настоящая находка для любителей ретро и антикварных вещей. А у некоторых продавцов имеются сертификаты членов PADA (Portabell Antique Deallers Association), что является «знаком качества» местных профессионалов.

Адрес: 291, Portobello Road, Лондон.

Время работы: 8.00-17.00.

Многие российские дизайнеры за последние годы стали большими поклонниками блошиных рынков. Теперь вещи с "блошек" можно увидеть и в российских интерьерах.

Вот что говорит дизайнер Надя Зотова:

"

Блошиные рынки - самое большое вдохновение для меня, уже сколько раз я замечала - что-то дорожает на рынке, значит, через некоторое время нечто похожее появится на мебельной выставке. Видимо, рынки вдохновляют всех дизайнеров!

Я люблю искать здесь предметы, которые со временем становятся только лучше, - люстры с потемневшим хрусталем, картины с выцветшими красками, потертые комоды и стулья. Конечно, составить интерьер только из находок с рынка не получится, но вот добавить один винтажный светильник в современный интерьер - это особый шик.

Диваны и кресла при этом непременно должны быть современные и очень удобные. На рынках можно смело покупать старые рамы, а потом оформлять в них фотографии, особенно ценны овальные рамы - современные аналоги стоят дорого, а на рынках они лежат целыми горами. Интересно наблюдать, как прошедшая эпоха снова "входит в моду" - так интерес к "людовикам" и ар-деко сменился страстью к 50-60-м годам и мебель этих времен резко взлетела в цене. Но с этим нужно быть осторожнее - дорого могут стоить только прижизненные экземпляры дизайнера в аутентичной обивке.

"

Сохранить
Информация