В Москве открылась новая станция метро «Тропарево»

Сегодня на Юго-западе Москвы открылась новая станция метро «Тропарево», ставшая конечной Сокольнической линии московского метрополитена (ранее линия заканчивалась станцией «Юго-Западная»). «Тропарево» расположена чуть южнее пересечения Ленинского и проспекта Вернадского. 

Наземные павильоны новой станции обыграли в минималистическом ключе, а вот платформенный зал объединил футуристические и природные мотивы. Отделку из серого камня и плит дополнили встроенными в пол металлическими «деревьями», так как название «Тропарево» москвичи ассоциируют с одноименным лесопарком. Кроны «деревьев» окружают встроенные в потолок люстры, обеспечивающие комфортное искусственное освещение платформы. 

Изначально застройщики планировали обойтись без люстр и осветить станцию светодиодами и расположенными на потолке зеркалами, однако от этого плана отказались по техническим причинам: тяжелые зеркала давали слишком большую нагрузку на потолок. Из-за этого станцию открыли чуть позже, чем планировали. Архитектура станции интересна еще и тем, что вестибюль адаптирован для людей с ограниченными возможностями: на платформу помогут спуститься целых шесть лифтов. Глубина станции составляет 12 метров.

Конечная станция юго-западного участка Сокольнической линии стала 196-й в московской подземке. Планируется, что ей будут пользоваться 230 тысяч человек в сутки.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация