Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Студия недели: как оформить мини-лофт в «сталинке»

Ограниченный метраж – давно не причина отказываться от интерьера в модном сегодня стиле лофт. Тем более, если в вашей квартире есть возможность перепланировки
4,5
– 18 отзывов

В отличие от классического лофта, эта квартира соразмерна человеку – ее площадь составляет всего 36 квадратных метров. Тем не менее небольшой метраж не стал преградой для дизайнеров, решивших оформить интерьер в модном сегодня стиле: демонтировав лишние межкомнатные перегородки, ребята полностью изменили планировку. 

Теперь помещения плавно перетекают одно в другое; пространство наполнено светом и визуально кажется больше, чем оно есть на самом деле; также в лучших традициях лофта выполнены отделка и наполнение интерьера. Подробнее о проекте нам рассказали его авторы – дизайнеры Григорий и Юлия Лопатка.

Общая информация

Город: Москва, район Котловка
Метраж: 36,6 квадратных метра
Комнаты: 1
Санузлы: 1
Бюджет: 1 400 000 рублей

«ДизайновТочкаРу» – творческий тандем частных дизайнеров Григория и Юлии Лопатки был образован в 2011 году. Основополагающие принципы работы студии – развитие, страсть и креатив. Главная задача – прочитать и отразить в интерьере эмоции клиента.

Заказчик и пожелания

Наши заказчики – молодая пара, фрилансеры. Она (25 лет) – свадебный фотограф; он (27 лет) занимается продвижением в соцсетях. Ребята общительные, много путешествуют, фотографируют, любят здоровый образ жизни и обожают настольные игры с друзьями. В ближайшем будущем планируют пожениться. 

Пара хотела получить интерьер, отвечающий современным требованиям и тенденциям. Наши главные задачи – разместить два автономных рабочих места, ведь фриланс подразумевает большую часть рабочего времени на дому, а также создать зоны коворкинга (стол для переговоров) – для обсуждения основных рабочих моментов с партнерами и клиентами.

Перепланировка

Все трансформируется и стремится к трансформации: изначальная планировка квартиры не отвечала поставленным задачам, поэтому перепланировка была необходима. Поскольку несущие стены в квартире отсутствуют, нам удалось перенести и расширить проем между кухней и комнатой. Теперь кухня совмещает свои функции со столовой, которая норовит слиться с гостиной. Последняя в свою очередь выступает также спальней и зоной с рабочими местами.

Отделка

Выбор отделочных материалов продиктовал стиль квартиры. Что касается отделки пола, то предпочтение было отдано натуральным материалам – остановились на массиве дуба: единое напольное покрытие для всех помещений смотрится не только гармонично, но и визуально увеличивает площадь квартиры.

Стены в холле мы декорировали обоями: они немного «смягчают» грубые элементы отделки – кирпич и декоративную штукатурку. Для отделки потолка использовали подвесную систему «Грильято» – недорогой дизайнерский эксперимент. Благодаря этому решению, мы получили полупрозрачную поверхность, визуально увеличивающую комнату и наполняющую ее простором и воздухом. При включении лампы, ее лучи, отражаясь в гранях алюминиевых полос, создают в интерьере причудливую игру бликов.

В зоне кухни-столовой потолок отделан брашированным брусом. Чтобы придать интерьеру индустриальности, мы нарочито выставили напоказ крепежные элементы. Белый цвет в помещении основной, поэтому и потолок выкрасили белой краской. Стены декорированы кирпичом и штукатуркой в соответствии со стилистикой лофта.

В спальне потолок оставили ровный, подчеркнув расположение светильников декоративными молдингами. А вот в отделке стен мы добивались сочетания разных текстур и фактур: миксовали матовые поверхности и полированные. Грубый кирпич, бетон и декоративная штукатурка без лака интересно смотрятся со стеной из массива, которая не просто гармонирует с полом, а перетекает в него, тем самым увеличивая пространство комнаты и добавляя объем.

Хранение

Благодаря изначально удачной планировке квартиры, в прихожей удалось сделать гардеробную комнату, которая и взяла на себя основную функцию хранения. В спальной зоне появилась стеллажная система хранения на алюминиевых стойках «пол–стена». На кухне место для хранения увеличилось за счет более высоких верхних шкафов.

Свет

В спальне и на кухне использовались мощные светодиодные светильники. Как второстепенные источники света – торшер и светильник с креплением «пол–потолок». 

Зона над столом обозначена хендмейд-светильником из банок «Мейсона». От «советских» банок для хранения домашних заготовок эти банки отличаются наличием резьбовой металлической крышки. Проделав в ней отверстие для провода, мы получили оригинальный и очень бюджетный светильник. 

В санузле в дополнение к потолочным светодиодным светильникам, мы добавили светодиодные линейные светильники в зоне умывальника.

Цвет

В интерьере предпочтение отдано белому цвету на стенах и на полу, благодаря чему удалось добиться объема. Эмоциональности пространству придают яркие акценты: кухонный гарнитур оттенили зеленым фартуком, а заднюю стенку стеллажа декорировали панно, имитирующим радужную библиотеку.

Мебель

Особое внимание уделялось поиску дивана, который мог бы компенсировать отсутствие кровати. Альтернатива была найдена у испанской фабрики Frajumar – диван-трансоформер со спальным местом 1600х2000 мм, с ортопедическим матрасом и задней стенкой, раскладывающейся в изголовье.

Текстиль и декор

Текстиля в квартире немного. В первую очередь, это римские шторы: днем их легко поднять, чтобы по максимуму использовать естественное освещение. Во вторую – плотная штора, зонирующая пространство гостиной и спальни.

Что касается декора, то ключевой составляющей стиля лофт являются предметы, сделанные своими руками. И в этом интерьере они также есть: это и зеркало-консоль в прихожей, и уже упомянутый нами светильник из банок над рабочим столом, и книжный стеллаж переходящий в потолок.

Кстати, еще одним ярким декоративным элементом в интерьере стало панно Library от Mr. Perswall за книжным стеллажом: с его помощью бы добавили в лаконичный по цвету интерьер необходимых красок.

Стиль

Для концепции мы выбрали сочетание стилей минимализм и лофт. Минимализм подразумевает крайнюю малочисленность предметов и наполнение интерьера лишь теми из них, которые напрямую соотносятся с функцией помещения и потребностями человека. А главная черта стиля лофт – отсутствие разделения общего пространства перегородками на отдельные зоны. Кроме того, характерная особенность лофта – наличие участков стен с кирпичной кладкой и грубой штукатуркой, а также деревянных потолок с индустриальными элементами.

Сложности и сроки

Дизайн-проект не имеет технических сложностей для реализации, а вот само помещение требует комплексных ремонтных работ. Необходим снос всех внутренних перегородок, возведение новых, выравнивание стен, демонтаж деревянных полов... Строителям придется повозиться.

Что касается реализации проекта, то по нашим прогнозам она займет 3–4 месяца.

Метраж по помещениям

Общий: 36,6 кв. м
Холл: 3,6 кв. м
Гардеробная: 3 кв. м
Комната: 20 кв. м
Кухня: 6,5 кв. м
Санузел 3,5 кв. м
Высота потолков: 2,8 м

Планировка

Фото квартиры до ремонта

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Используйте светлые тона отделки: акценты можно «добрать» декором, при этом не заглушив дневной свет.  
  • Внесите противоречий в стиль: пусть состаренные стены контрастируют с функциональной кухней; грубый самодельный стеллаж – с современным диваном. 
  • По возможности добавляйте больше хендмейд-элементов в интерьер: предметы, сделанные своими руками, сделают ваш интерьер индивидуальным.

Бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: обои Cole & Son – Foundation; балка – декоративная штукатурка, подвесной потолок – «Грильято Золото», МДФ 
Напольное покрытие: массивная доска, крашенный дуб 
Мебель: вешалка – Metro, BoConcept; зеркало/консоль – хендмейд
Освещение: cветильник Industrial Light

Кухня
Отделка: стены – декоративная штукатурка; фартук – плитка Quartiere Latino Verde (Gambarelli); потолок – декоративный брус, крашенный 
Напольное покрытие: массивная доска, крашенный дуб; плитка Quartiere Latino Verde (Gambarelli)
Мебель: барные стулья – на заказ; гарнитур – BAX (Германия) 
Бытовая техника: Ariston, Smeg 
Смесители: Fontas (Blanco)
Освещение: Minigrid (Deltalight); напольный светильник – Parentesi

Столовая
Отделка: декоративный кирпич Kamrock; панно за книжным стеллажом – Library (Mr.Perswall) 
Напольное покрытие: массивная доска, крашенный дуб 
Мебель: стол ИНГАТОРП (ИКЕА); стулья – Tolix; книжный стеллаж переходящий в потолок – хендмейд (декоративный брус крашенный)
Текстиль: римские шторы 
Декор: птичка – Eames House Bird, декоративная клетка
Освещение: хендмейд-светильник из банок «Мейсона»

Спальня
Отделка: декоративный кирпич Kamrock; обои Foundation (Cole & Son); краска Little Greene 
Напольное покрытие: массивная доска, крашенный дуб 
Мебель: диван-кровать Nice (Frajumar); рабочие места – Mr.Doors, столик Tectonic (Bonaldo); стулья – Bjorn
Освещение: накладные светильники Youturn on (Deltalight); торшер Doride (Artemide)

Санузел
Отделка: плитка  (Mutina Ceramiche & Design); плитка Artwork (Ornamenta); потолок – декоративная штукатура бетон 
Напольное покрытие: плитка TEX (Mutina Ceramiche & Design) 
Мебель: встроенный шкаф для хранения из МДФ; ванна Formplus (Kaldewei); унитаз Frozen (Simas); умывальник Viegues (Agape)
Смесители: Puravida (Hansgrohe); душевая стойка RaindanceSelect (Hansgrohe)
Освещение: накладные светильники Drop (Centrsvet); линейные – Centrsvet

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Красивые квартиры в сталинках: топ-5 современных интерьеров
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация