Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Торжество минимализма: белая квартира в Киеве

Автор этого интерьера Настя Антонюк присоединила к общей площади сразу два балкона. Собрала воедино кухню, гостиную и столовую. И нашла место в коридоре, чтобы спрятать там постирочную и гардеробную
5,0
– 4 отзыва

Киевский архитектор Настя Антонюк сама дает своим интерьерам вдумчивые определения – эту квартиру она назвала «личностной». Но не всякая личность выберет белый минимализм. Графичное пространство идеально для натуры сдержанной – тому подтверждение строгие формы мебели. И одновременно творческой – на фоне белых стен повсюду размещены картины. Подробнее о заказчиках, о перепланировке и о том, из чего «сделан» интерьер, узнаем из первых рук – от самой Насти. 

Общая информация

Место: Киев
Метраж: 190 квадратных метров
Комнаты: 5
Санузлы: 2
Высота потолков: 3 метра

Настя Антонюк – дизайнер, архитектор, окончила Национальную Академию изобразительного искусства и архитектуры в Киеве. С 2007 года работает в составе студии «А-ІІІ» – это семейный бизнес с большой историей: студия разработала со времени своего создания не только массу частных интерьеров, но и множество жилых комплексов, ставших украшением украинских городов.

Заказчики и пожелания

В этой киевской квартире живет молодая пара, люди творческих профессий. Оба увлекаются искусством и обладают прекрасным  вкусом (это был большой плюс в совместной работе). Есть симпатичная дочка – и, по всей видимости, семья планирует еще детей, потому что заказчикам потребовалась не одна, а сразу две детские. 

Кроме этого, нужно было предусмотреть максимальное количество мест для хранения – так, чтобы шкафы при этом не выглядели заметными. Как, собственно, и вся мебель, и декор. Нужно было оставить свободным много пространства, сделать интерьер светлым, современным, ненавязчивым. 

Перепланировка

Во всей планировке изначально было целых три балкона. В итоге один присоединили и разместили в нем зону столовой. Большой угловой балкон также присоединили – в нем устроили большую светлую детскую с окнами на двух стенах. Одну из террас все-таки я сохранила, на нее можно выйти из хозяйской спальни. Перегородки после присоединения балконов чуть изменены. Габариты комнат увеличены. 

В квартире получилось два крыла – общие помещения (кухня-гостиная-столовая) в одном и три спальни в другом.  Переход между этими пространствами – это большой коридор, в закоулках которого спрятались гардеробная и постирочная. 

Отделка

Все санузлы облицованы натуральным мрамором. Стены и потолки в комнатах мы просто покрасили. На полу австрийская паркетная доска – в гостиной пол довольно яркий, это акация. А в детской мы использовали светлое покрытие из ясеня. 

Хранение

В каждой спальне есть встроенные шкафы от пола до потолка. Большой гардероб при входе и отдельная гардеробная в коридоре берут на себя верхнюю одежду, обувь и аксессуары. В квартире есть и постирочная-бытовая комната, в которой можно хранить домашний текстиль, хозяйственный инвентарь и всевозможные стиральные и моющие средства. 

Свет

Повсюду применены накладные точечные светильники. И акцентные лампы – они используются как дополнительный инструмент зонирования. Я много работаю со светодиодными приборами – они экономичны, дают яркий свет, на LED-лампах много красивых светильников. 

Для этой квартиры были выбраны образцы спокойного, не вызывающего современного дизайна – аккуратных, строгих форм. Мне очень нравятся, к примеру, лампы Jielde – приборы с похожим дизайном очень любят делать шведские производители, но канонический образец – именно эти французские светильники, которые выпускаются с 1950 года. В детской такая лампа дополнена «пушистой» люстрой из ИКЕА. 

Цвет

Белый – довольно популярный цвет в современном интерьере, и лучший – для минимализма. Просторную квартиру, жители которой любят и ценят живопись, он отчасти превращает в галерею современного искусства – но на стенах только то, что хочет видеть сам заказчик. Белое пространство всегда готово к экспериментам: можно сменить живопись на стенах, и интерьер изменится до неузнаваемости.  

Темные цвета в деталях делают белый еще чище и помогают зонировать пространство. А масса деревянного пола объединяет все в одно целое, с ним интерьер перестает быть стерильно больничным и становится теплым и живым. 

Что касается детской, то мы действительно хотели внести цвет в это помещение. Я спросила о любимом цвете девочки, добавила в него белил – чтобы лет через пять он не надоел. Я не люблю ультра-ярких детских комнат, поскольку у детей много разноцветных вещей, и их обилие на фоне насыщенных оттенков стен и мебели быстро утомляет. Достаточно двух светлых цветов, а ребенок уже сам наполнит пространство. 

Мебель

Я разыскивала предметы современные, от именитых дизайнерских домов с хорошей историей (что называется, «в лучших традициях»).  И при этом мебель должна была быть удобной. В гостиной, например, всем этим требованиям полностью отвечают стулья Vitra и диван Saba. Огромное количество мебели выполнено на заказ – гарнитур на кухне, комод в гостиной, мебель в ванной, все системы хранения сделаны по моим эскизам. 

Декор и текстиль

Акцент на текстиль мы не делали. На окнах – занавеси из темных фактурных тканей и жалюзи. В спальнях – темные подушки поверх светлых покрывал. На комоде в гостиной расставлены домики от Vitra. Но вообще главные украшения в квартире – это, в первую очередь, современная живопись и скульптура. 

В отличие от чопорной музейной развески, произведения искусства здесь живут более расслабленной жизнью – иной раз они просто приставлены к стене, или ждут за поворотом коридора. А порой оказываются в совершенно неожиданных местах. 

Стиль

Современный. Минималистичный. Личностный. При этом очень функциональный – в квартире есть все, чтобы с комфортом предаваться созерцанию предметов искусства, отдыхать, работать. И строить творческие планы, конечно же. 

Сложности

Самым сложным было оправдать доверие заказчиков. На самом деле, интерьер сложился таким, каким был задуман изначально. Мы во многом совпали во вкусах с хозяевами квартиры, но это эстетическое взаимопонимание накладывало большую ответственность в моментах выбора отделки, мебели, аксессуаров. Впрочем, это приятная сложность 

Сроки

Мы работали над проектом, присоединяли балконы, переносили перегородки и делали ремонт около года. 

Планировка

Бренды, представленные в проекте

КухняОтделка: краска, Benjamin Moore
Напольное покрытие: паркетная доска из массива акации, Wheitzer Parkett
Мебель: стол, кухонный гарнитур – изготовлены на заказ по авторским эскизам; стулья VITRA
Бытовая техника: Miele
Смесители: Blanko
Освещение: Modular

Санузлы
Отделка (пол и стены): натуральный мрамор
Мебель: изготовлена на заказ по авторским эскизам

Смесители: Gessi
Гостиная
Отделка: краска, Benjamin Moore
Напольное покрытие: паркетная доска из массива акации, Wheitzer Parkett
Мебель: комод – изготовлен на заказ по авторским эскизам; диван, Saba; кресла, VITRA
Декор: аксессуары от VITRA
Освещение: подвесы, Modular; торшер, Jielde

Спальня
Отделка: краска, Benjamin Moore
Напольное покрытие: паркетная доска из массива акации, Wheitzer Parkett 
Мебель: встроенные шкафы – изготовлены на заказ по авторским эскизам: кровать, МЕТА
Освещение: светильники, SLV; бра, Vibia

 Детская
Отделка: краска, Benjamin Moore
Напольное покрытие: паркетная доска из массива ясеня, Wheitzer Parkett
Мебель: встроенные шкафы – изготовлены на заказ по авторским эскизам; кровать, ИКЕА
Освещение: SLV, ИКЕА, Jielde

Коридор
Отделка: краска, Benjamin Moore
Напольное покрытие: паркетная доска из массива акации, Wheitzer Parkett, метлахская плитка
Мебель: изготовлена на заказ по авторским эскизам
Освещение: SLV, Atelier Areti

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте визуализации / рендеры на wow@inmyroom.ru.

Информация