Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Уютная трешка в деревенском стиле в панельном доме

Интерьер квартиры с двумя спальнями, гостиной-столовой, удобной кухней и компактной гардеробной очаровывает прованскими мотивами и удивляет современными дизайн-решениями
4,8
– 19 отзывов
Место
Москва, Орехово-Борисово
Тип дома
П-68
Метраж
61 кв.м
Комнаты
3
Cанузлы
2
Дизайн
Татьяна Иванова

В этой типовой трешки планировка осталась прежней. Практически – дизайнер немного уменьшила площадь гостиной, чтобы обустроить компактную, но вместительную гардеробную в коридоре. Основная ставка в интерьере была сделана на обстановку – добиться уютной и индивидуальной атмосферы помог грамотный выбор отделки, сделанная на заказ мебель и тщательно подобранный декор – ботанические иллюстрации и старинные гравюры наполнили дом историей. Подробнее о проекте InMyRoom рассказала его автор – Татьяна Иванова.

Татьяна Иванова
Дизайнер
Окончила Институт дизайна и рекламы по специальности дизайн интерьера при Международной академии бизнеса и управления. Каждый раз создавая новый проект, Татьяна разыгрывает его как театральное представление, наполняя воображаемыми декорациями и действующими лицами.

Заказчик и пожелания

Хозяйка – молодая женщина, занятая в экономической сфере. В квартире проживает вместе с пожилыми родителями. Заказчица ведет активный образ жизни, увлекается спортом и путешествиями в горы, много читает и имеет обширную библиотеку.

Моей задачей было создать гармоничное пространство, не утяжеленное многочисленными предметами и красками. Функционально все помещения не должны были изменить своего назначения и остаться прежними, как и до ремонта. Основная нагрузка легла на организацию мебели и декор.

Перепланировка

В этой квартире хозяйка и ее родители прожили много лет и теперь решили капитально обновить интерьер. Квартиры в панельном доме практически лишены возможности к существенному изменению планировки. И хотя нам удалось найти новые интересные варианты, заказчица приняла решение оставить исходную планировку. Единственное изменение – при входе появилась небольшая гардеробная, которую мы обустроили за счет гостиной. 

Но все же не обошлось и без некоторых конструктивных хитростей: так, мы заново перестроили стены ванной и санузла, скорректировали дверные проемы и устроили дверь-купе, чтобы сэкономить пространство. 

Отделка

Выбор материалов был обусловлен традиционной потребностью в уюте и удобстве. Так, на полу прихожей и кухни появилась плитка, в комнатах – паркет. Стены декорировали обоями – признаюсь, я сама не сторонник использования обоев повсеместно, но это было желание заказчицы. Мне предстояло увязать все орнаменты и оттенки для комнат между собой, чтобы выдержать единую тональность и при этом подчеркнуть индивидуальность каждой из них. Для коридора и кухни были выбраны обои с виниловым напылением – как более неприхотливые в эксплуатации.

Хранение

Во входной зоне появилась небольшая гардеробная, где организовано основное хранение сезонной одежды и обуви. Нашлось место и для пылесоса. Также в коридоре предусмотрен комод для мелочей: ключи, перчатки и прочее удобно держать под рукой на выходе.

В каждой из спален вдоль одной из стен разместились вместительные гардеробные шкафы. Их фасады выкрашены в близкий к обоям цвет, что позволяет нейтрализовать их значительное присутствие в довольно маленьких по площади комнатах. Кстати, за центральными распашными створками шкафа в спальне хозяйки спрятан телевизор и музыкальный центр.

Для обширной библиотеки, выполненной по индивидуальному заказу, нашлось место в коридоре – неглубокие книжные шкафы заняли пространство во всю стену. 

Свет

Поскольку окна выходят на восток, в течение дня в помещение попадает не так много солнечного света. Но обойтись без штор мы не могли – квартира расположена на втором этаже и в спальнях необходимо соблюсти приватность.

Что касается искусственного освещения, то с помощью люстры в гостиной и подвесного плафона на кухне были выделены обеденные группы, что всегда добавляет камерной обстановки. 

Для общего освещения повсюду на потолке дополнительно использованы белые споты нейтрального дизайна. Для декоративного освещения во всех комнатах есть торшеры и настольные лампы, что всегда привносит по вечерам некую драматичность в интерьер.

Цвет

Основное пожелание к оформлению было иметь светлый интерьер в духе Прованса. Как уже говорилось, окна этой квартиры выходят на восток и утренний солнечный свет быстро оставляет ее окна в тени, поэтому все оттенки были выбраны мной в светлой природной, холодной гамме.

Мебель

От прежнего интерьера в этой квартире не сохранилось ничего – вся обстановка полностью новая. Предметы мебели подбирались с учетом их назначения, стиля, отделки и, что стало ключевым именно в этой квартире, размера. 

Несколько небольших столиков было изготовлено на заказ по моим эскизам, а самый очаровательный столик чугунного литья с мраморной столешницей разместился в спальне родителей. Он изготовлен по старинным дореволюционным эскизам, но был отлит уже в советскую эпоху где-то в мастерской Урала. Мраморная серая столешница появилась на нем позже по инициативе продавца, у которого мы его и приобрели. Этот столик настолько очарователен, что моя нынешняя заказчица, увидев его на фотографиях, мечтает о таком же.

Декор и текстиль

Для декора стен были использованы старинные гравюры, специально отобранные мной для этого интерьера, и страницы ботанического журнала, оформленные в дальнейшем в багетной мастерской. 

Над изголовьем кровати в комнате хозяйки мы повесили резной декор из мангового дерева – его натуральный темный тон древесины хорошо сочетается с кованым изголовьем кровати. Для спальни родителей подобрали пару зеркал в металлической раме, перекликающейся с орнаментом обоев.

Текстиль для декора окон выбран довольно нейтральным, как продолжение стен; шторы выполнены из натурального льна. Сделано это намеренно, чтобы размыть границы маленького помещения.

Стиль

Заказчица мечтала об интерьере в стиле прованс. Но все же я не стала переносить дух французской деревни в реалии московской квартиры. За основу я взяла цветовую гамму пыльных светлых оттенков, характерную для этого стиля, выбрала мебель простых форм и окрашенную в белый или серый цвет. Атмосферу с «историей» создала за счет разнообразных предметов, словно пришедших в этот интерьер постепенно, не сразу.

В результате у нас получилась «вариация на тему»: ведь сильно «изъеденных жучком» и перекрашенных вручную предметов обстановки у нас все же нет, как и по-настоящему старинных предметов мебели и утвари, за исключением гравюр XIX века из ботанического и модного журналов.

Сложности и сроки

Не сложностью, а скорей, особенностью работы над этим интерьером стали размеры мебели – предметы проектировались и выбирались по принципу «чем меньше, тем лучше». Что касается сроков, то ремонт длился 5 месяцев.

Метраж по помещениям

Коридор: 9,7 кв. м
Гостиная: 15, 5 кв. м
Кухня: 6,5 кв. м
Спальня-1: 9,9 кв. м
Спальня-2: 13,2 кв. м
Санузел: 0,9 кв. м
Ванная: 2,3 кв. м
Гардеробная: 2,4 кв. м

Планировка

Советы читателям INMYROOM: как создать подобный интерьер

1. Самый главный совет для поклонников подобного стиля, не слишком увлекаться техникой намеренного старения предметов и обстановки: жизнь в городской квартире сильно отличается от жизни в деревенском доме постройки конца XIX века. Но сложно не согласиться с тем, что все эти милые предметы надолго западают в сердце и кажутся очень уютными. Поэтому, если ваше сердце дрогнуло, и вы мечтаете о таком интерьере, научитесь соединять его с современными решениями, которые подчеркнут очарование обветшалых форм. 

2. Чтобы сделать акцент на античности предметов обстановки, выбирайте гладкие матовые фасады для кухни и гардеробных шкафов, гладкие крашеные стены пепельных светлых оттенков и лен для текстильного оформления. Если все же вы тяготеете к выбору обоев, как и моя заказчица, пусть они будут иметь размытый, фоновый орнамент. А вот где действительно можно проявить фантазию – это декор.

Бренды, представленные в проекте

Весь объект
Двери: Garofoli
Стены: пеноблоки, гипсокартон (перегородки)
Плинтусы: Ultrawood
Электроустановочные изделия: Merten
Аксессуары: антикварные гравюры XIX века из собрания Oldgravura

Прихожая-коридор 
Напольное покрытие: керамогранит, Supergres
Отделка: обои, Aura
Мебель: комод, вешалка для одежды, Tonin Casa
Освещение: светильники, Berliner Messing Lampen

Гостиная 
Напольное покрытие: дуб, Finex
Отделка: обои, Wallquest
Мебель: раскладной диван, Ditre Italia; буфет-витрина, подставка по ТВ, стол Tonin Casa; кофейный столик – по моим эскизам в мастерской; стулья, Veneta Sedie; кресло, Busnelli
Освещение: люстра (Бельгия); накладные потолочные споты, SLV; торшер Pomax
Текстиль: шторы – лен, на заказ в ателье

Кухня-столовая 
Отделка: обои, Aura, фартук – керамическая плитка, Marazzi
Напольное покрытие: керамогранит, Supergres
Мебель: кухонный гарнитур, «Европрестиж», рабочая поверхность, Corian; стол, Selva; стулья, Du Bout Du Monde (Франция)
Бытовая техника: духовка, варочная поверхность, Smeg
Освещение: люстра, Berliner Messing Lampen
Текстиль: шторы – лен, на заказ в ателье

Спальня хозяйки
Отделка: обои, Wallquest
Напольное покрытие: дуб, Finex
Мебель: кровать, Bontempi Casa; прикроватные тумбочки Tonin Casa, шкаф – на заказ Bernazzoli
Освещение: люстра (Бельгия); прикроватные лампы, Restoration Hardware
Текстиль: покрывало Restoration Hardware; шторы лен, на заказ в ателье

Спальня родителей и библиотека 
Отделка: обои, Wallquest
Напольное покрытие: дуб, Finex
Мебель: кровать, прикроватная тумба, подставка под ТВ, Tonin Casa; шкаф-купе Bernazzoli; книжный шкаф – на заказ по чертежам автора проекта Bernazzoli
Освещение: люстра (Бельгия); прикроватные лампы, Restoration Hardware
Текстиль: покрывало Restoration Hardware; шторы лен, на заказ в ателье

Гардеробная 
Отделка: краска, Beсkers
Напольное покрытие: керамогранит, Supergres
Мебель: система хранения, Novamobili
Освещение: Berliner Messing Lampen

Ванная комната 
Отделка: керамическая плитка, Ragno
Напольное покрытие: плитка, керамогранит, Ragno
Сантехника: ванна, Jacob Delafon; раковина – Caprigo, смесители, душ, Bandini
Мебель: встроенный шкаф под подстольем, Caprigo
Освещение: Berliner Messing Lampen, SLV
Оборудование: полотенцесушитель, Margaroli
Декор: зеркало, «Интерьерная лавка»

Туалет 
Отделка: керамическая плитка, Ragno
Напольное покрытие: плитка, керамогранит, Ragno
Сантехника: унитаз, Twyford
Освещение: Berliner Messing Lampen

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте интерьер с товарами из магазина INMYROOM:

Продано
Кресло Soho с обивкой из ткани белого цвета
Размеры:
Ширина
77 см
Высота
111 см
Глубина
75 см
Продано
Оттоманка "Halle "
Размеры:
Ширина
56 см
Высота
40 см
Глубина
43 см
Продано
Прикроватная тумба "Concorde BedsideTable "
Размеры:
Ширина
56 см
Высота
65 см
Глубина
45 см
Продано
Венский стул Cross Back
4.3
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
90 см
Глубина
57 см
22 950 ₽
25 500 ₽
10%
Стул Volker White с мягкой обивкой
4.5
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
95 см
Глубина
53 см
Продано
Настенное Зеркало "Барокко"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
180 см
Глубина
80 см
Продано
ДИВАН-КРОВАТЬ ФРЭНК коричневый
Размеры:
Ширина
195 см
Высота
82 см
Глубина
86 см
Продано
ВИТРИНА «ЭМИЛЬ» из дерева махагони 212х117х51 см
Размеры:
Ширина
117 см
Высота
212 см
Глубина
51 см
Продано
Напольный светильник с абажуром черный 01008/1 черный Hotel
4.3
Тип цоколя:
E14
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
150 см
Глубина
40 см
Продано
Кровать DE EEKHOORN "JOY BED PINE WHITE" 90x200 см
Размер спального места:
90x200 см
Размеры:
Ширина
95 см
Высота
99 см
Глубина
222 см
Продано
Лампа настольная с белым абажуром
4.8
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
62 см
Глубина
30 см
Смотреть все товары
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация