Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Эргономика маленькой ванной: цифры и полезные советы

Даже маленькая ванная комната покажется комфортабельной, если продумана ее эргономика. Делимся советами по комфортной планировке санузла
4,8
– 156 отзывов

Удачный дизайн маленькой ванной комнаты начинается с правильной эргономики. Ведь мало красиво расставить мебель в комнате, нужно сделать это максимально комфортно и безопасно для человека. 

Результаты многочисленных исследований позволили определить подходящие большинству людей (90%) размеры оборудования и рациональное его размещение. Оставшимся 10%, имеющим более крупные габариты, приходится либо терпеть неудобства, либо увеличивать цифры, приобретая более просторные помещения и оставляя больше места между элементами ванной комнаты.

Совет №1: больше свободы

75 см – такое расстояние должно быть между каждым предметом сантехнического оборудования, а также, между оборудованием и стеной или дверью

От 35 до 45 см должно оставаться между унитазом и биде, считают эксперты. Если между этими предметами оставить большее расстояние, неудобства не заставят себя ждать.

До 30 см можеть быть сокращено расстояние от душевой кабины или от ванны до раковины, но не менее того.

Совет №2: индивидуальный подход 

Отдельно необходимо учесть наличие домочадцев разного роста и возраста. Для детей часто устанавливают сантехнику, аксессуары (ванные приборы, вешалки для полотенец), поручни на небольшой высоте. Если у детей нет отдельной ванной, для них ставят перед умывальником удобную скамеечку. Для пожилых людей, напротив, унитаз и биде следует размещать выше, чтобы им было легче подниматься.

80–110 см над полом – высота, на которой должна находиться чаша умывальника. В идеале – 90 см, если, конечно, ванной пользуются люди среднего роста. Такой же должна быть и высота столешницы мебели для ванной (столики, тумбы, комоды, мойдодыры). Если в вашей квартире (доме) нет детской ванной комнаты, позаботьтесь о маленькой скамеечке, чтобы дети могли без препятствий совершать процедуры, глядя на свое отражение в зеркальном шкафу.

Умываясь над раковиной, человек наклоняется, а это значит, что перед умывальником должно быть достаточно места для этого. Не стоит монтировать умывальник в тесный закуток, если от края раковины до ближайшего препятствия (стены или другого сантехнического оборудования) нет свободного пространства, равного хотя бы 55 см. Впрочем, должно быть достаточно места и для того, чтобы человек, умывая лицо и чистя зубы, не упирался локтями в стены.

Совет №3: деликатный вопрос 

Что касается унитаза, то справа и слева от него должно быть не менее чем по 35–45 см – неважно, стены ли там или другие предметы оборудования. 

Перед унитазом должно быть не менее 50 см свободного пространства в независимости от того, что там расположено – дверь, душевая кабина или раковина.

Лучше, если перед унитазом будет оставлено не меньше 75 см. Если это туалетная кабинка, то средний ее размер – 168 на 92 см.

Держатель туалетной бумаги нужно монтировать немного впереди от края унитаза (на 20–30 см). Высота держателя туалетной бумаги от пола – 60–70 см.

Совет №3: не останавливаться на минимуме 

Если при выборе между ванной и душевой кабиной, вы остановились на последней, то помните, что ее размер должен быть не менее 75 на 75 см, и это при условии, что принимать душ будут люди средней комплекции. В идеале же душевая зона или душевая кабина должны быть не менее 90 на 90 см.

Совет №4: ничего лишнего 

Никогда не забивайте маленькую ванную оборудованием и предметами, так как в ванной комнате будет трудно вытереться полотенцем или одеться, что будет также доставлять дискомфорт. В ванной комнате у человека должна быть возможность свободно развести руки в стороны с целью вытереться — для этого нужно хотя бы 170 см свободного расстояния. Кроме этого, в ванной комнате нужно уделить внимание тому факту, что человеку нужно наклониться, стоя на полу (например, нанести крем на ноги, раздеться, одеться, вытереться).

Даже такая мелочь, как крючки на присосках, сделают купание более комфортным – полотенце и одежда будут доступны в нужном месте, при этом нет необходимости делать дырки в стенах. Выбирая удобную планировку для ванной комнаты, учитывайте, что все полочки и важные предметы должны быть размещены по сторону ведущий руки. Если место позволяет, полочки с предметами гигиены не стоит далеко удалять. Расстояние для полок, на которых находятся предметы нужные во время принятия ванны, должны быть не дальше 70–90 см. На этом же расстоянии должны висеть полотенца.

Совет №5: хранение никто не отменял 

Планировка ванной комнаты должна предполагать систему хранения. Даже если ванная комната совсем крошечная и мебель в ней расположить невозможно, решением будет приподнимание ванны и оборудование места хранения под ней. Над умывальником всегда можно разместить не просто зеркало, а небольшой шкафчик с зеркальными дверцами.

Мнение эксперта: как улучшить типовой санузел

В маленьком санузле каждый сантиметр на счету. Вместе с профессионалом рассказываем, как сэкономить полезную площадь, выбрать правильные сантехнические приборы и сделать ванную комнату максимально комфортной.

Сергей Кожевников – технический директор, проводит различные семинары и тренинги по сантехнической продукции в информационном центре Geberit.

1. Отдавайте предпочтение подвесной модели унитаза

Идеальное решение для маленькой ванной комнаты – подвесной унитаз. Это решение ничуть не уменьшает свободное пространство, а иногда и позволяет его увеличить, если сливной бачок встраивается в сантехническую шахту. Да и после нескольких уборок вы, вероятно, вспомните этот совет и поблагодарите за него. Уборка максимально упрощается и усилий по поддержанию идеальной чистоты требуется немного.

2. Учитывайте новые стандарты

Высоту установки подвесного унитаза можно регулировать в отличие от напольного и она не обязательно должна быть 41 см от уровня пола. Подвесной унитаз можно установить повыше. В Европе это давно поняли, и называют высоту в 45–47 см – «уровнем комфорта». Людям среднего возраста, а особенно пожилым, значительно легче садиться и вставать с такого унитаза. А детям можно подставить небольшую подставку.

3. Делайте ставку на два в одном

Еще один совет для небольшой ванной комнаты – выбирайте унитаз-биде, либо унитаз с крышкой-биде, что позволит сэкономить пространство по сравнению с классической компоновкой в виде унитаза и рядом стоящего биде. 

Гигиенический душ или биде постепенно становятся уже просто необходимым атрибутом ванной комнаты. Например, в Японии уже 70% всех унитазов имеют функцию биде. Ощущение «как только что из душа» быстро запоминается и меньший уровень чистоты уже просто не устраивает пользователя. Теплая вода в этих устройствах подогревается из холодной и не зависит от отключений горячей воды.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация