Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Объединение балкона с комнатой в хрущевке: за и против

Узнаем мнение дизайнеров о присоединении балкона, разбираемся во всех плюсах и минусах и решаем, что делать с дополнительными квадратными метрами
4,6
– 15 отзывов

Объединять или не объединять – вот в чем вопрос. Пожалуй, все владельцы квартир в хрущевках задумывались о том, стоит ли увеличивать жилую площадь за счет балкона, или разумнее и выгоднее оставить все как есть. Вместе с дизайнерами мы попытались разобраться во всех плюсах и минусах объединения балкона с комнатой и составили внушительный список за и против. Теперь принять правильное решение вам будет гораздо проще.

Плюсы объединения балкона с комнатой: рассказываем о главных «за» переделки 

1. Дополнительная полезная площадь. 

Основная причина, толкающая владельцев квартир на объединение балкона с комнатой, – нехватка свободного пространства. Порой несколько дополнительных квадратных метров могут существенно облегчить жизнь домочадцев и улучшить геометрию комнаты. Кроме того, увеличение жилой площади положительно скажется на стоимости жилья в случае его последующей продажи.

2. Увеличение функциональности помещения.

Благодаря присоединению балкона появляется возможность добавить комнате новые функции. В спальне наконец-то можно будет поставить туалетный столик или обустроить комфортное место для чтения и отдыха. В детской найдется место для письменного стола и стеллажа с книгами. А еще с помощью площади балкона можно решить проблему нехватки систем хранения или разместить на дополнительных квадратных метрах домашний офис.

3. Больше света.

Часто комнаты в хрущевках не могут похвастаться достаточным естественным освещением. Присоединение балкона позволит впустить в помещение гораздо больше солнечного света, улучшить микроклимат жилого пространства и в долгосрочной перспективе сэкономить на искусственном освещении.

4. Ликвидация хлама.

Задействовать площадь балкона – отличный способ избавиться от скопившегося там ненужного старья. Скажите нет беспорядку, попрощайтесь с отслужившими свое вещами – и используйте пространство с пользой.

5. Уход от типовой планировки.

Присоединение балкона к комнате делает возможной реализацию различных дизайнерских задумок, дает шанс отойти от типовых решений, диктуемых планировкой.

Минусы объединения балкона с комнатой: обозначаем безапелляционные «против»

1. Финансовые затраты. 

Обязательное условие присоединения балкона – его утепление, которое, увы, «съест» часть полезной площади. И если исходные параметры балкона и без того крайне невелики, то проводить такие трудоемкие и затратные работы попросту невыгодно. Кроме того, самостоятельно выполнить присоединение балкона к комнате сможет не каждый, то есть помимо затрат на материалы нужно иметь в виду и оплату труда рабочих.

2. Сложность согласования перепланировки. 

Присоединение балкона к комнате – это перепланировка, требующая непростого и зачастую довольно длительного процесса согласования.

3. Отказ от привычных сценариев использования балкона. 

Присоединяя к комнате единственный балкон, нужно помнить, что такая перепланировка повлечет за собой отказ от использования пространства в его прежнем виде. Это значит, что нужно будет искать другое место для сушки белья или, например, хранения сноуборда и велосипеда.

Дизайн: Людмила Кришталева

Так объединять или не объединять? Мнение экспертов

Мы узнали у дизайнеров, что они думают о присоединении балкона к комнате в хрущевке и какие еще за и против имеются у этой затеи. Своим мнением с читателями InMyRoom поделились Екатерина Савкина, Юлия Кирпичева и Виктория Киорсак.

Екатерина Савкина: «не всегда овчинка стоит выделки»

Екатерина Савкина – дизайнер, декоратор, художник-постановщик, руководитель проекта Design Direction. C 2006 года профессионально занимается дизайном, имеет диплом с отличием школы-студии «Детали». С 2008 года – арт-директор программы «Фазенда» на Первом канале.

Каждый раз при покупке и ремонте квартиры с балконом у хозяев возникает вопрос: объединить или не заморачиваться. Причин на то масса. Маленькая площадь жилых помещений и невозможность разместить все, что нужно, голосует в пользу объединения, однако необходимость предусмотреть хорошее утепление, соблюдая все нормы законодательства (запрет на перенос приборов центрального отопления, например), хорошее теплое остекление заставляет считать бюджет. В каждой отдельной ситуации стоит искать компромисс: не всегда овчинка стоит выделки. Но уж если решились – обязательно посоветуйтесь с профессионалами: они помогут вам выбрать качественную теплоизоляцию, просчитать затраты на электрический теплый пол – как монтажные, так и ежемесячные.

Виктория Киорсак: «Присоединять балконы и лоджии можно и нужно»

Виктория Киорсак – дизайнер, основательница компании Victoria Kiorsak Interior Design. На протяжении 11 лет создает интерьеры жилых пространств, ресторанов, офисов, салонов красоты и ювелирных шоу-румов.

Если архитектура дома позволяет, то я за присоединение. Необходимо, в первую очередь, грамотно остеклить балкон, утеплить обязательно стены и пол, по возможности даже сделать его теплым. Присоединять балконы и лоджии можно и нужно, если к этому нет никаких конструктивных противопоказаний. Это решение всегда увеличивает пространство: можно сделать дополнительное место отдыха, домашний мини-офис, массу всего прекрасного.

Юлия Кирпичева: «Не забывайте о необходимости согласования перепланировки – это отдельный вид работы»

Юлия Кирпичева – дизайнер, основатель собственного дизайн-бюро. С 2010 года создает частные и общественные интерьеры. Окончила Московский государственный университет дизайна и технологии. Принципом своей работы называет концептуальный подход к созданию интерьеров.

Присоединение балкона – ответственный шаг: требуется утепление подоконных стенок балкона, двухкамерное остекление, замена батареи конвектором. В своих проектах мы также рекомендуем установить теплый пол во избежание образования конденсата. Стоит помнить, что при демонтаже подоконной части окна и двери балкона останутся «уши» – наружные стены здания, образующие своеобразный портал, единого пространства с комнатой не будет. Отмечу, что в отдельных случаях, возможно, будет и порог. Проводимые работы довольно затратные и требуют высокопрофессионального исполнения. Не забывайте и о необходимости согласования перепланировки – это отдельный вид работы, которой занимаются соответствующие организации. 

Есть и плюсы: увеличивается площадь помещения, дневного света за счет остекления балкона становится больше, что также влияет на восприятие габаритов помещения. Архитектура комнаты меняется в положительную сторону и больше не напоминает типовые массовые застройки.

Совет InMyRoom: ориентируйтесь на собственные потребности

В конечном счете решение о том, имеет ли смысл присоединение балкона к комнате в хрущевке, нужно принимать исходя непосредственно из потребностей владельцев квартиры. Если балкон не несет никакой функциональной нагрузки и при этом домочадцам остро не хватает свободной площади, единственным разумным решением станет присоединение. Если же особой необходимости в нескольких квадратных метрах нет, а балкон служит местом функционального хранения или используется для сушки белья или летних завтраков на свежем воздухе, то логичнее, проще и дешевле будет отказаться от идеи объединения его с комнатой.

На обложке: проект Людмилы Кришталевой

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация