Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно утеплять сауну: 5 советов от профессионалов

Если ваша сауна плохо сохраняет пар и тепло, то возможно, проблема кроется в некачественной теплоизоляции. Делимся советами экспертов о том, как правильно и безопасно утеплить сауну
4,2
– 50 отзывов

Качество парной зависит от многих факторов. Один из главных – способность удерживать тепло. Об этом нужно позаботиться еще на этапе строительства и установки печи. Но не всегда это получается, да и со временем по разным причинам помещение сауны может утратить теплосберегающие свойства. Однако исправить положение несложно. Для этого существуют теплоизоляционные материалы, специально разработанные для саун и бань.

Совет №1: выбирайте правильную печь 

Самыми популярными банными печами до сих пор остаются традиционные дровяные каменки. Но сегодня это не единственный возможный вариант. Многие хозяева выбирают электрические печи из-за удобства в эксплуатации и возможности регулировать температуру и влажность. Еще одно современное решение – газовые печи: растопка не требует специальных навыков, а результат не зависит от качества дров. Но в целях безопасности устанавливать такую печь должны только специалисты. 

В отличие от бани камни в сауне лежат снаружи, а не внутри печи. От количества камней в печи зависит климат, который создается в парной: чем меньше камней, тем быстрее прогревается печь и тем суше сауна. Но какую бы вы печь ни выбрали, основные требования к ней – безопасность и надежность. Особенно это касается электропечей: слишком мощные приборы потребуют специального дополнительного электрооборудования, а некачественные могут быть потенциально пожароопасными.

Совет №2: учтите требования к теплоизоляционным материалам 

Если нарушена технология теплоизоляции или использованы неподходящие материалы, парная будет гораздо дольше прогреваться, а затем быстро терять тепло. Устранение ошибок в устройстве теплоизоляции может обернуться почти полной перестройкой помещения. Существует ряд требований к теплоизоляционным материалам для сауны и парной:

  • Эффективные теплоизолирующие свойства: чем сильнее натоплена сауна, тем выше разница температур между парной и другими помещениями. Это значит, что потеря тепла будет очень быстрой и значительной, и на пути воздушного потока должен стоять качественный изолирующий материал.

  • Негорючий утеплитель: высокие температуры в парной представляют серьезную пожарную опасность, уменьшить которую могут огнестойкие теплоизоляционные материалы.

  • Влагостойкость: высокая влажность в бане или сауне может быстро повредить структуру некачественного утеплителя и уменьшить его свойства.
  • Биостойкость: то есть устойчивость утеплителя к поражению грибками и бактериями, которые могут образовываться во влажной среде.
  • Экологичность: все материалы для строительства сауны, в том числе и утеплитель при эксплуатации не должны выделять вредных веществ.

Совет №3: выбирайте утеплители, соответствующие условиям сауны

По химическому составу утеплители можно разделить на две группы: органические и неорганические. Первые при возведении саун и бань применяются все реже: они не выдерживают высоких температур и подвергаются температурной деструкции, меняют свои свойства при высоких температурах и легко воспламеняются. Есть ряд материалов, которые для утепления бани и сауны лучше не использовать:

  • Пенополистирол: изделия из него имеют температуру применения всего лишь от -50°C до +75°C.
  • Экструдированный пенополистирол: всегда горюч и меняет группу горючести от Г1 (слабо горючий) до Г4 (сильно горючий).
  • Стекловата: имеет небольшой срок эксплуатации во влажной среде.
  • Полистирол, пенопласт и пенополиуретан и другие вспененные материалы: при нагреве они могут выделять вредные вещества, и их характеристики горючести не соответствуют условиям парной.

Хорошей альтернативой в качестве утеплителя может стать каменная вата. Ее волокнистая структура определяет отличные теплоизоляционные свойства. В отличие от пенопласта она не просто негорючая, а огнестойкая и выдерживает температуру до +1000ºС. К тому же каменная вата – экологичный и безопасный материал, производимый из природного камня. Она устойчива к воздействию влаги, не поддается гниению и не является питательной средой для грызунов и насекомых. Сегодня на рынке представлены виды каменной ваты, специально разработанные для утепления саун и бань.

Совет №4: проведите правильный монтаж утеплителя 

Еще одно преимущество утеплителей из каменной ваты – их монтаж прост и не требует специальных навыков. Вот несколько рекомендаций, которые нужно соблюдать для достижения максимального эффекта: 

  • Утепление помещения начинайте с потолка. К нему прибивают деревянные направляющие с шагом 590 мм «в свету», в которые укладывают плиты каменной ваты, закрепляемые враспор. Никакого механического крепления при этом не требуется. Важно учесть, что плиты утеплителя располагаются фольгированным слоем внутрь помещения парной. 
  • Установите каркас. Для теплоизоляции уличных стен сауны нужен двойной каркас, а для внутренних стен – одинарный. При утеплении внутренней стены помещения достаточно установить плиты толщиной 50 мм. Для стены, выходящей на улицу, необходимо использовать материал толщиной не менее 100 мм или комбинацию материалов 50 мм и 50 мм. 
  • Загерметизируйте швы между плитами. Плиты монтируются встык, при этом швы фольгированного покрытия проклеиваются металлизированной самоклеящейся лентой. Упростить себе задачу можно с помощью алюминиевой клейкой ленты, разработанной специально для использования в банях и саунах. Надежно герметизируя стыки между плитами, она существенно повышает пароизоляционные свойства утеплителя. 
  • Установите обрешетку. Она нужна для защиты каменной ваты от контактов с каплями, собирающимися на фольге влаги. Ее устанавливают между теплоизоляцией и внешней отделкой, чтобы обеспечить воздушный зазор в 10–15 мм. 
  • Утеплите дымоход. Теплоизоляционный материал подвергается серьезным нагрузкам в условиях длительного высокотемпературного воздействия. Ценой ошибки может стать пожар. Каменная вата позволяет полностью устранить риск возгорания. Кроме того, существуют специальные ее виды, созданные для теплоизоляции каминов и дымоходов.

Совет №5: проведите правильную теплоизоляцию пола 

Пол в сауне может быть выполнен двумя способами: деревянный на лагах с обрешеткой либо бетонный с плиткой по грунту. В первом случае в каркас между лагами укладываются плиты каменной ваты, а затем выполняется гидроизоляция. Рулоны гидроизоляции монтируются с нахлестом в местах стыка плит, а сами швы дополнительно проклеиваются. Далее укладывается деревянный настил, поверх которого устраивается финишный пол. 

Для бетонного пола используется другая технология. В первую очередь монтируются жесткие плиты из каменной ваты и обеспечивают их гидроизоляцией. Затем на нее укладывается бетонная стяжка, на которую клеится плитка. И в том, и в другом случае нужно помнить, что обеспечение быстрого оттока воды из сауны – одно из важнейших требований к настилу такого помещения, поэтому пол должен быть немного наклонен в сторону сливного отверстия.

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация