Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

14 разновидностей комнатной пальмы, о которых вы не знали

Виды и фото комнатной пальмы: Брахея, Бутия, Вашингтония, Кариота и т.д. Советы от специалистов как правильно ухаживать за декоративными комнатными растениями.
4,3
– 60 отзывов

Комнатная пальма – это растение, идеально подходящее для декорирования помещений, особенно, если необходимо заполнить пустое пространство. Разновидностей очень много и будет несложно подобрать нужную, исходя из размеров и стоимости растения. Зачастую, они не сильно прихотливы и отлично приживаются в домашних условиях. Благодаря своим размерам и большим красивым листьям, это тропическое растение очень широко используются при создании различных дизайнов комнаты.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Квартира, Дом, Флористика – фото на INMYROOM

Декоративная пальма является одиночным растением, не требующим особых условий. Ей только нужно зимой – прохладу, а летом – обильную влажность и защиту от солнца. Почти все виды являются лиственными растениями и легко вписываются в любой декор.

Pinterest
Pinterest

Чем хороши домашние пальмы

Появившись в квартире, пальма домашняя может стать главным украшением. Чем же заслужило популярность это комнатное растение?

  • Пальма — элегантное одиночное растение. Чтобы украсить ею интерьер, не нужно разводить целый питомник. Одно такое деревце заполнит пустоту в углу, станет полноценным декором в любой комнате, на балконе, в коридоре.

  • Растение не требовательно к условиям выращивания. Не нужно разбираться в тонкостях ботаники, чтобы вырастить красивую комнатную пальму.

  • Большое растение — больше кислорода.

  • Существует множество разновидностей этого растения, среди которых можно выбрать ту, которая больше всего подходит под конкретные условия выращивания. Это пальмы для теплых помещений, умеренно теплых и прохладных. Если площадь позволяет, можно выбрать растение покрупнее и повыше. Если нет, есть виды размерами поскромнее.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Флористика – фото на INMYROOM

Пальма домашняя подходит для выращивания и размножения в любом климатическом поясе. Даже зимой ей не нужно создавать особых условий, только оберегать от засушливого воздуха. Она теневыносливая, поэтому не обязательно размещать горшок с цветком только у окна.

Разновидности комнатных пальм с фото и названиями

Комнатные растения – пальмы являются жителями тропиков, но, они прекрасно себя чувствуют и в обычных квартирах, при соблюдении правильного ухода. Предлагаем ознакомиться с видами комнатных пальм: названия и фото.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Квартира, Дом, Флористика – фото на INMYROOM

Брахея

Часто можно встретить в квартире или доме. Она быстро растет, обладает красивыми веерообразными листьями и неприхотлива в уходе. Брахея любит песчаноглинистую почву, без лишнего увлажнения.

Pinterest

Бутия

Домашнее растение достаточно капризное: долго растет, для нее опасны пересыхание, чрезмерный полив, недостаточное освещение. Ей потребуется частое опрыскивание и увлажненный воздух. Но, при должном уходе, бутия одарит хозяев своей шикарной красотой.

Pinterest

Вашингтония

Обладает очень красивой веерообразной кроной. Любит яркое освещение, тепло и постоянное увлажнение воздуха. Не потребует частого обильного полива.

Pinterest

Гиофорба

Относительно маленькая, но очень «видная» домашняя пальма. Хорошо растет в помещении с высокой влажностью, ярким светом и постоянным теплом, но не потерпит прямого солнца. Гиофорбу необходимо каждый день опрыскивать водой с небольшой концентрацией извести.

Pinterest

Говея

Вид популярен благодаря своей красоте, наряду с покорной неприхотливостью. Поливать ее потребуется один раз в несколько дней, подкармливать раз в месяц и содержать в температурном режиме 16-22°С.

Pinterest

Кариота

Достигает не очень больших размеров, обладает оригинальным внешним видом. Это один из немногих видов, которые цветут. Правда случается такое нечасто – всего раз в год. Кариота приемлет яркое освещение, достаточное увлажнение и содержание в почве гумуса, но нуждается в защите от прямого попадания лучей солнца.

Pinterest

Ливистона

Данный вид завоевал популярность среди создателей интерьера жилых комнат. Ливистона будет радовать глаз при условии соблюдения следующих мер: хорошего полива, достаточной освещенности, высокой влажности, теплом помещении, опрыскиванием и протиранием листьев.

Pinterest

Рапис

Это небольшая разновидность комнатных пальм, которая легко переносит скудное освещение и недостаточное увлажнение в комнате, но очень медленно растет.

Pinterest

Ропалостилис

Обладает замысловатым внешним видом. Необходим обильный полив и ежегодная подкормка.

Pinterest

Сабаль

Невысокое растение, произрастающее в субтропиках США. Для ее содержания необходимо соблюдать все общие советы по уходу.

Pinterest

Трахикарпус

Очень красивая, поэтому идеально подходит для декора комнаты. Его особенность – это душистые желтые цветочки, образующие соцветия. Трахикарпус отлично себя чувствует при высаживании в открытый грунт, но температура должна быть не ниже 5-7°С.

Pinterest

Финиковая пальма

Необычное тропическое растение, которое отлично чувствует себя в домашней обстановке. Растению потребуются обильный полив и регулярное опрыскивание листьев, особенно в жаркий сезон.

Pinterest

Хамедорея

Очень популярный вид среди домашних растений. Простое разведение и несложный уход не составят никаких проблем.

Pinterest

Хамеропс

Очень медленно будет расти, но зато неприхотливая. При создании безупречных условий способна достичь 5 м в высоту. Хамеропс любит взрыхленную почву, умеренный регулярный полив, солнце и периодически требует пересадки.

Pinterest

Как ухаживать за домашними пальмами

Несмотря на то, что цветок не нуждается в особом уходе, нужно придерживаться некоторых правил выращивания. Если создать оптимальные условия, пальма будет здоровой, давать хороший рост и долго радовать своим декоративным видом.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Квартира, Дом, Флористика – фото на INMYROOM

Оптимальные условия для домашних пальм

  1. Температура. Комфортной температурой для растения является 16-22 С. Зимой она должна быть еще ниже: 8-10 С. Некоторые теплолюбивые виды пальм (кариота, арека, кокос, хамедорея, акантофеникс) предпочитают условия содержания в зимнее время при 14-16 С.

  2. Полив. Поливать цветок нужно своевременно, часто, не допуская пересыхания почвы. Зимой частота полива сокращается до 2-3 раз в неделю, летом — ежедневно. Если растение находится в прохладном помещении с температурой воздуха 5-7 С, поливать его следует не чаще 1,5-2 раза в месяц, иногда заменяя полив опрыскиванием. Чтобы вода не застаивалась на дне горшка, обязательно нужно уложить туда дренаж. Поливать следует отстоянной водой. После полива верхний слой грунта нужно периодически рыхлить.

  3. Влажность воздуха должна быть повышенной, не менее 40-50%. Засушливым летом нужно ежедневно опрыскивать растение теплой водой, даже устраивать душ. Те же условия создают зимой, если воздух в комнате пересушен из-за центрального отопления. При недостаточной влажности воздуха в зимнее время не нужно увеличивать частоту полива, проблему это не решит. Лучше всего рядом с горшком поставить контейнер с водой, установить увлажнитель воздуха или завесить радиаторы влажными полотенцами. Листья два раза в месяц протирают влажной тряпкой.

  4. Освещение. Пальма домашняя — теневыносливая, но это не означает, что она тенелюбивая. Ей нужно хорошее, рассеянное освещение, но без прямых солнечных лучей. С возрастом она становится более теневыносливой. Но некоторые разновидности пальм, например, неанта и ховея, прекрасно себя чувствуют в условиях постоянной полутени.

  5. Размещение. Растение нужно располагать там, где нет сквозняков и потоков холодного воздуха. Около горшка должно быть достаточно много свободного места, чтобы ничто не мешало росту цветка. Если горшок с цветком стоит около окна, лучше занавешивать его светлыми шторами, чтобы предотвратить попадание лучей полуденного солнца. Размещать на лоджии можно только в том случае, если она утеплена. Ставить горшок на холодный пол не допускается, потому что корни очень чувствительны к холоду.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Квартира, Дом, Флористика – фото на INMYROOM

Пересадка

Пальму пересаживают весной. Для хорошего роста нужна очень питательная почва. Ее состав должен содержать:

  • глинисто-дерновую почву (2 части);

  • перегнойно-листовую почву (2 части);

  • торфяную почву (1 часть);

  • перепревший навоз (1 часть);

  • песок (1 часть) и небольшое содержание древесного угля.

Молодые разновидности пальм возрастом до трех лет пересаживают каждый год, более старшие растения — один раз в 3-5 лет.

Перед пересадкой на дно горшка нужно насыпать слой дренажа вперемешку с древесным углем. Во время процесса нужно быть очень аккуратным с корнями. Иногда, чтобы не повредить их при пересадке, приходится разбивать старый горшок, чтобы вынуть растение. Емкость для пересаженной пальмы выбирают исходя из размера и формы корневища, часто требуется высокий горшок.

После пересадки цветок подкармливают органическими удобрениями. Это нужно для его укоренения и хорошего роста.

Размножение

Высевают цветок семенами, в феврале или марте. Домашнюю пальму размножать не просто. Но при выполнении всех рекомендаций можно достичь успеха:

  1. В специализированном магазине приобретают семена. Если они свежие, растения взойдут через 20-30 дней. Если нет, время на всхожесть займет 2-4 месяца.

  2. Мелкие семена заливают теплой водой и оставляют на 3-4 дня. Крупные нужно надрезать.

  3. Для высевания семян используют мелкие горшки с отверстиями для выхода лишней влаги. На дно укладывают дренаж, засыпают плодородной почвой.

  4. Семена углубляют в землю на 2-3 см с промежутком 3 см. Емкости с землей увлажняют, накрывают пленкой.

  5. Когда сеянцы достигнут высоты 10 см, их снова пересаживают.

Проращивание должно производиться при температуре 20-22 С (для субтропических разновидностей) или 28-30 С (для тропических видов).

Кустовые виды пальм (например, рапис и кариоту) можно размножать корневым способом. Цветок аккуратно извлекают из земли, от него отделяют отросток с полноценными собственными корнями острым ножом. Место среза обрабатывают активированным углем. Отросток высаживают в отдельный горшок на такую же глубину, которая была изначально.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Квартира, Дом, Флористика – фото на INMYROOM

Обрезка

Листья у комнатной пальмы нельзя срезать, иначе она заболеет. Их удаляют только в том случае, если они пожелтели и засохли. При естественном росте цветка желтеют и подсыхают только нижние листья, в остальных случаях можно говорить о неправильном уходе или развитии заболевания.

Поскольку практически все виды пальм имеют одну точку роста, обрезать верхние листья, как-либо формировать или укорачивать крону, не рекомендуется. Эти действия могут привести к болезни растения и его гибели.

Вредители и болезни

Пальма домашняя чутко реагирует на неправильный уход, в результате чего появляются различные болезни. Недостаток или переизбыток воды во время полива сказывается на внешнем виде цветка: он желтеет или становится коричневым. Если воздух слишком сухой, на кончиках листьев появляются высохшие участки. Наоборот, слишком высокая влажность воздуха провоцирует появление грибковых заболеваний, которые проявляются в виде пятен на листьях. Если они становятся все больше, пора принимать меры: удалить все поврежденные части, сократить объем и число поливов, снизить температуру в помещении. Иногда грибком оказывается заражен грунт. Тогда потребуется пересадка цветка с обработкой фунгицидными средствами.

Еще одно распространенное заболевание — корневая гниль. Цветок начинает расти медленно, практически не развиваясь. Он желтеет, некоторые участки корневища отмирают. Отмершие зоны нужно удалить, а корневище поместить в специальный раствор (например, Хомецин). Через 15 минут пораженные участки обрабатывают порошком из активированного угля, растение пересаживают.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Квартира, Дом, Флористика – фото на INMYROOM

Из числа вредителей пальма домашняя может подвергаться нападению паутинного клеща, щитовки или мучнистого червеца. Первый возникает чаще всего из-за слишком сухого воздуха. Чтобы “вылечить” цветок, его протирают губкой, смоченной в мыльном растворе с последующими регулярными опрыскиваниями и теплым душем. Нападение щитовки и мучнистого червя выражается в высыхании и опадении побегов и листьев растения. Чтобы их обезвредить, можно использовать те же способы, что и против паутинного клеща. Кроме того, грунт и само растение можно обрабатывать специальными инсектицидными растворами.

Советы для любителей

Стоит всегда помнить, что пальма – это экзотическая гостья из тропиков, поэтому в бытовых условиях выживают лишь единицы из ста. Но, если комнатная пальма окружена постоянной заботой, то она прекрасно приживется.

Выращивание из семян требует много терпения и времени, поэтому будет лучше купить уже готовый вазон в специальном магазине. А затем уже создать максимальные условия для скорейшего роста – это постоянное тепло, полутень и достаточная влажность.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Квартира, Дом, Флористика – фото на INMYROOM

Чтобы добиться хорошей влажности в помещении, необходимо поставить таз с водой неподалеку от пальмы. Также следует почаще устраивать растению так называемый «душ», опрыскивая листья водой из пульверизатора.

Иногда нужно протирать листья слабым мыльным раствором для профилактики появления маленьких вредоносных жучков. При попытке подрезания, укорачивания или придания формы, растение может погибнуть, т. к. есть вероятность повреждения точки роста цветка.

Перед приобретением следует заранее продумать все условия содержания, которые возможно ей предоставить в определенной жилой зоне. Лучше всего будет подобрать растение согласно устоявшимся климатическим условиям комнаты.

Видео

Особенности выращивания и ухода за пальмой.

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация