Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер вашей мечты: стильный и уютный дизайн квартиры-студии

Фото идеи готового дизайна квартиры-студии: выбор материалов, отделки стен, потолка, пола. Оригинальные и полезные аксессуары для декора интерьера. Способы оформления: лофт, хай-тек, прованс.
5,0
– 3 отзыва

На рынке недвижимости маленькие квартиры всегда пользуются большим спросом. Связано это с их небольшой стоимостью – в основном такие квартиры покупают молодые семейные пары или молодые люди, желающие иметь собственный «холостяцкий» уголок.

Конечно, бюджетная стоимость жилья – это хорошо, но есть и минусы. Это касается планировки и дизайна квартиры. Ведь уместить все желаемое и необходимое на одной маленькой площади – крайне непростая задача. Но все же, ремонт в квартире-студии будет менее затратным, чем при переделке многокомнатной квартиры. Вначале профессионалы советуют составить подробный план работы по планировке и дизайну, определиться с цветовой гаммой. Оформление квартиры-студии станет для вас интересным и продуктивным занятием благодаря нашей статье.

Практические советы по планировке и зонированию

Необычным в квартире-студии является то, что кухня и жилая комната объединены в одно помещение. При планировке это не является препятствием – чего не скажешь об отдельной кухне в крохотной квартирке. Тогда выбор действий ограничен, а в первом варианте вы вольны делать то, что вздумается.

Итак, для начала мы рассмотрим варианты планировки. От чего нужно отталкиваться? Во-первых, из-за ограниченной площади исключаем лишнюю мебель и бытовую технику, во-вторых, учитываем количество человек, которые будут жить в данном помещении. Даже если это будет семья из двух человек, позаботьтесь о том, чтобы у каждого все-таки было небольшое личное пространство – например, рабочее место. Или хотя бы отдельные полочки или ящички для вещей и безделушек.

Самая распространенная форма планировки в прямоугольной квартире-студии по отношению к входной двери выглядит следующим образом:
1. Первое, что мы видим, войдя в квартиру – зал или гостиная;
2. Далее по правую или левую сторону располагается ванная комната;
3. К ванной прилегает кухня;
4. И в конце уже идет балкон или лоджия.

Размеры комнат зависят напрямую от площади вашей квартиры. Только представьте, какой дизайн квартиры студии можно сделать при наличии средств и фантазии! Возьмите на заметку наши советы.

Совет №1.  Если ваша гостиная гораздо уже и длиннее привычных стандартов, к ее оформлению нужно подходить особенно внимательно;
Совет №2. Гораздо реже встречаются квадратные квартиры-студии. Тем не менее, здесь процесс планировки и дизайна будет намного проще;
Совет №3. В своем большинстве квартиры-студии, как нестандартный вид жилья, встречаются в авторских архитектурных строениях и оформляются по плану, составленному индивидуально;
Совет №4. Тем не менее, обычную квартиру также можно обустроить по типу квартиры-студии. Достигается это путем сноса не несущих стен и перегородок. Все это требует большого труда и бумажной волокиты – так как такие масштабные преобразования в любом случае нужно согласовывать с соответствующими органами;

Совет №5. Если у вас квартира с несколькими комнатами, то вначале работы обязательно начертите примерный план установки перегородок и мебели;
Совет №6. Для того чтобы увеличить площадь такой квартиры, достаточно убрать стену между коридором и гостиной. Таким образом, освобождается кухня, что нам и требуется;
Совет №7. Если ванная и туалет разделены – совместите их, а для экономии места уберите раковину. Ванную можно выбрать сидячую или угловую. Либо оставьте раковину, а ванную замените душевой кабиной – лучше угловой;
Совет №8. Совмещение санузла поможет выиграть немного места для остальной комнаты.

Теперь поговорим о том, как правильно распределить зоны в одной комнате. Существуют такие идеи дизайна квартиры студии, которые основываются на следующих акцентах:

  • В центре внимания находится обеденная зона;
  • Фокусной точкой интерьера является гостиная.

В первом случае из кухни можно сделать полноценную столовую. Подбираем компактную функциональную мебель, круглый стол и диванчик, можно угловой. За декоративной ширмой и стеллажом устанавливаем кровать – таким образом, мы ненавязчиво отделили две зоны.

Если же вам нужно гостиную сделать центровым местом в квартире, то кухня должна оставаться как бы в тени, быть фоном. Поэтому и цвета «кухонного» интерьера не должны выделяться на фоне гостиной. Отгородить зоны можно с помощью внушительного раскладного дивана, домашнего кинотеатра, деревянной ширмы с цветами и любого другого декоративного элемента. Только не переусердствуйте с перегородками – они должны быть еле заметными. Цветовая гамма ярче, чем фон кухни – привлекающая внимание.

Основные принципы зонирования

1. Отделить между собой зоны можно с помощью укладки разного напольного покрытия в каждой из зон. Например, плитка на кухне и паркет в гостиной;
2. Зоны можно отгородить с помощью уровней или барных стоек;
3. Можно использовать разное оформление потолка в зависимости от расположения каждой зоны;
4. Используйте зеркала для визуального увеличения помещения и улучшения освещения;
5. Ну и, конечно же, разный тип освещения в каждой из зон.

Выбор цветовой гаммы

Здесь, к сожалению, разгуляться не получится. Маленькое помещение требует особого подхода к цветовому оформлению – вы же не хотите ощущать себя в чулане или страдать от клаустрофобии.

Дизайн квартиры студии должен быть светлым. Возможен контраст лишь на отдельных деталях интерьера. Конечно, совсем необязательно использовать только белый цвет, но его можно взять за основу. Кремовый, бежевый, жемчужный и другие оттенки белого сыграют вам только на руку. Пусть это будет фоном ваших стен, а мебель или предметы декора можно выгодно подчеркнуть более яркими или темными оттенками.

Если ваша квартира находится на солнечной стороне и ярко освещается в дневное время суток, то в интерьере отлично проявят себя холодные оттенки. На теневой стороне лучше наоборот использовать теплые тона. Да и без дополнительных источников света тут не обойтись. Чтобы придать немного «теплоты» интерьеру, можно использовать дерево в качестве основного материала. Это может быть и мебель, и аксессуары, даже пол или стены можно сделать деревянными.

Выбор отделочных материалов

По сути, отделка особо не отличается от подобных работ в других жилых помещениях. Ниже предлагаем вам информацию о том, как оформить квартиру студию:

  • Когда удалены лишние перегородки, то потолок и пол являются основными элементами зонирования квартиры;
  • Для отделки пола важна плотность и фактура материалов;
  • Для потолка основную роль в распределении зон выполняет форма.

Если выбирать способы отделки пола, потолка и стен, то отталкиваться нужно от выбранного стиля. О стилях поговорим позже, но с материалами отделки можно ознакомиться уже сейчас.

Для пола можно использовать одновременно различные материалы. Для кухни это может быть прочное напольное покрытие, для зоны отдыха – более комфортное. Керамическая плитка, искусственный камень, паркетная доска, ламинат, линолеум, ковры – все, что вы пожелаете. Пол может быть разных уровней – только учитывайте, что такое решение не подходит для детей и пожилых людей. А так, вариант с подиумом очень оригинален.

С потолком вариаций гораздо больше – это может быть навесной потолок, который спрячет различные коммуникации, конструкция с деревянными балками, даже зеркальный потолок станет не только оригинальным вариантом декора, но и отличным способом расширения пространства. С навесным потолком больше возможности добавить элементов освещения и разделить квартиру на зоны.

Отделка стен материалами также зависит от выбранного стиля: это может быть краска, обои, ткань, дерево, кирпичная кладка, деревянный шпон, декоративная штукатурка, роспись – вариантов масса.

Стилистика – способы оформления

Если вы хотите оформить дизайн квартиры студии в соответствии конкретному стилю, мы можем помочь вам определиться в выборе. Стилей великое множество и ниже мы подобрали наиболее известные и подходящие для квартиры-студии.

Лофт

Наверное, лучше всего гармонирует с планировкой такой квартиры. Здесь все максимально просто в интерьере, а пространство минимально загружено аксессуарами и мебелью. Отличный бюджетный вариант для молодой семьи – минимум отделки, «разношерстная» мебель, «творческий» беспорядок во всем. Хорошо будет смотреться в маленьком помещении.

Прованс

Эдакий романтичный стиль французской деревушки. Обилие декора, тумбочек, шкафчиков, состаренной мебели, пэчворк на покрывалах и прочем текстиле, роспись и резьба на мебели – все это смотрится нежно и уютно. Однако совсем не подойдет для малогабаритной квартиры.

Хай-тек

Стиль, порожденный эпохой высоких технологий. Предусматривает минимализм и практичное использование каждого метра свободного пространства. Несколько искусственный интерьер – минимум украшений, максимум пластика, металла, хромированных поверхностей и стекла. Ну и, конечно же, современной технике отведено особое место. Неплохо будет смотреться в маленькой квартире.

Фьюжн

Универсальное направление, которое содержит в себе частичку каждого из вышеперечисленных стилей. Вам позволяется смело экспериментировать с декором и сочетать, казалось бы, несочетаемые элементы. Все в ваших руках – вперед, творите и созидайте!

Мебель

Важно правильно подобрать мебель и не ошибиться в распределении пространства. От чего отталкиваемся:

  • Руководствуемся выбранным стилем при подборе мебели;
  • Минимальный размер и максимум функциональности;
  • Соответствие цветовому оформлению квартиры.

Забудьте про массивные шкафы, кровати и тумбы – вам нужен простор, а не давящая атмосфера. Если вы хотите использовать мебель разных стилей, делайте это крайне аккуратно, иначе это будет визуальная «какофония» стилей и полнейшая безвкусица.

Дизайн малогабаритной квартиры-студии

Стоит уделить этому моменту отдельное внимание, так как здесь требуется особое мастерство и умение грамотно организовывать пространство. Начнем с ванной комнаты.

Разделять туалет от ванной не нужно – мы должны наоборот их совместить. Вплотную к стене поставить унитаз, раковину (можно и без нее), ванну или же душевую кабину. Вместо душевой коробки и поддона можно сделать на полу выступ из кирпича, обложенного плиткой или мозаикой.

Потолок не обязательно чем-то обшивать – можно просто покрасить. Как, в принципе, и стены. Но пол все равно придется покрывать плиткой. И лучше для этого по максимуму снять старый плиточный слой. Далее переходим к гостиной и кухне. Если имеется всего одно окно, то постараемся разделить его на две зоны. На кухне можно установить складной или выдвигающийся стол, а лучше всего – барную стойку, которая будет отделять зоны.

В гостиной используем как можно меньше мебели. Телевизор можно повесить на стену или вообще использовать проектор вместо него. Диван выбирать раскладной с нишами для вещей. Если вы хотите все-таки иметь отдельно кровать, то ее можно поднять на уровень почти до потолка, а под кроватью установить дополнительную подсветку и использовать освободившееся место для дивана или рабочей зоны. Либо устроить в этом месте гардеробную. Хотя угловой шкаф-купе с зеркальными дверьми, размещенный в прихожей, позволит визуально увеличить расстояние от входной двери до гостиной, сэкономить место в гостиной и хранить большинство вещей.

Для такого маленького пространства лучше выбрать дизайн квартиры студии в стиле лофт, о котором мы уже писали ранее. Кстати, если в вашей квартире имеется балкон или лоджия, то это может стать дополнительным бонусом к вашей жилой площади. Застеклите, утеплите балкон и сделайте из него продолжение вашей гостиной.

Дизайн квартиры-студии площадью более 40 кв. м 

Тут уже есть, где разгуляться и не нужно жертвовать какой-либо частью интерьера ради другой, более необходимой. Да и с выбором стиля тоже можно пофантазировать: и прованс, и фьюжн здесь будет как нельзя кстати.

Вполне возможно организовать достаточно вместительную кухню и гостиную – смотря, на чем вы захотите сделать акцент. Можете даже осмелиться и рискнуть поставить перегородку из гипсокартона и сделать коридор. Либо отставить первозданный вид и поэкспериментировать с разноуровневыми потолками и полами для зонирования пространства.

Квартира-студия для семьи с ребенком

Конечно, это не совсем удобно, но в жизни бывают всякие ситуации. Поэтому будем рассматривать и такой вариант создания интерьера.

Главный момент – это ребенок, под которого и будет «подстраиваться» весь интерьер и стилистика помещения. Поэтому первостепенная задача – обозначить зону детской для малыша. Для этого стоит выделить выбранную часть квартиры тематическими обоями, постелить мягкий яркий коврик и поставить ящичек для хранения игрушек.

Основные моменты:
1. Зона для ребенка не должна находиться возле отопительных элементов. Ребенок должен дышать влажным воздухом и не получать ожоги;
2. Оптимальное освещение. Если нужно, оборудуйте дополнительные источники света; · Натуральные и безопасные материалы;
3. Мебель без острых углов, отсутствие ступеней, лестниц и подиумов;
4. Вряд ли ребенку подойдет душевая кабина в ванной комнате, поэтому лучше установить небольшую ванну;
5. Можно использовать мебель-трансформер для детской: кровать-шкаф, например;
6. Использовать кровать-чердак, если ребенок не слишком маленький, а под ней расположить игровую зону.

Если позволяет пространство, можно отделить перегородкой кухню от гостиной или детскую. Это позволит не мешать ребенку во время сна или занятий. Ну, а в остальном следуйте нашим общим рекомендациям и советам: применяйте меньше мебели, делайте больше освещения и используйте в основном натуральные материалы. Также вы можете обустроить балкон или лоджию в полноценную комнату для ребенка – без ущерба своей гостиной или кухне.

Фото галерея

Примеры оформления квартиры-студии.

Видео

Сохранить
Информация