Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как красиво оформить нишу в стене

В современных квартирах, загородных домах ниша в стене может быть сделана по разным причинам: например, в связи с технологической необходимостью, предусмотренной строительным проектом
4,0
– 6 отзывов

К подобным углублениям относятся по-разному: кто-то считает это неприятностью, которую нужно замаскировать, а кто-то наоборот, использует или самостоятельно изготавливает нишу в стене комнаты для бытовых целей и украшения своего жилища. Но как это сделать?

Способы получения углубления и их отделка

В большинстве современных квартир (особенно недорогих) углубления в стенах не предусмотрены. Однако нишу вполне можно сделать и самому; здесь лишь необходимо помнить, что в несущих конструкциях это непросто: потребуется специальное разрешение. А вот в межкомнатной перегородке углубление можно сделать без оформления бумаг. Первое, что нужно сделать – определиться с предназначением ниши, которая может быть использована для хранения мелких бытовых, декоративных предметов, техники, установки полок, а также кровати, шкафа. Фото ниш в интерьере жилья представлены ниже.

Накладные ниши из гипсокартона

В этом случае (если углубление будет использоваться для хранения нетяжелых предметов) придется пожертвовать площадью комнаты. Для обустройства конструкции необходимо установить металлические профили на стену и закрыть их листами ГКЛ, образовав фальшь-панель и углубление нужных размеров. А как его можно отделать?

  • Покрыть изнутри точно таким же материалом, что и настоящие стены.

  • Сделать акцент на нише, придав ей цвет, контрастирующий с общим фоном комнаты.

  • Использовать декоративную штукатурку для создания определенного рисунка или орнамента: это даст необыкновенный эффект, но придется приглашать специалиста.

  • Применить недорогую самоклеющуюся пленку с понравившимся изображением.

  • Сделать рельефную отделку с использованием фактурных обоев (линкруста), лепнины или бамбука.

Ниши внутри готовой стены

Для получения углубления в кирпичной стене понадобится помощь профессионалов. Необходимо точно знать толщину перегородки, сделать разметку на стене и приступить к ее штроблению. Плюс этого способа в том, что он не «забирает» ценные квадратные сантиметры площади. Ниша в кирпичной стене может быть оформлена одним из вышеописанных способов.

Дизайн: Светлана Чепикова

Цвет и декоративное оформление

В первом случае дизайнеры предлагают пару вариантов. Внутри ниша может иметь такой же (или очень близкий) оттенок, что и остальные стены. Второй вариант предусматривает контрастный цвет. Но не стоит красить углубление в темные тона: это сделает его похожим на черную дыру. Лучше использовать спокойные пастельные тона.

Что размещают в нишах? Чаще всего это полочки под декоративные предметы, статуэтки, вазы, картины или книги. Также внутри углублений могут стоять бытовая техника или «маскироваться» габаритные части предметов мебели: диванов, шкафов.

Особенности и дизайн ниш в стене в различных комнатах

В зависимости от расположения в том или ином помещении углубление будет иметь свои нюансы декоративного оформления. Каковы же особенности ниш в различных комнатах?

  • В спальне

Оформление ниши в стене этого помещения довольно популярно. Конструкция будет эффектно смотреться, если в ней стоит изголовье кровати. В этом случае в углублении можно поставить зеркало или светильник. Оформление ниши и ее выделение дизайнеры рекомендуют сделать с помощью обоев: основную зону комнаты оклеить однотонными полотнами, а ту, где углубление – образцами с несильно выделяющимися изображениями.

Дизайн: Светлана Чепикова
  • В гостиной

Главная комната жилища – место приема знакомых и родственников. Поэтому неудивительно, что хозяевам хочется сделать оформление и декорирование ниши интересным, оригинальным. Один из вариантов – создание трех параллельных углублений, в каждом из которых можно поставить статуэтки, вазы и иные арт-объекты. Особый шарм конструкции придаст мягкое, ненавязчивое освещение.

  • В детской

Здесь обустройство углубления можно смело назвать необходимостью. В нише (их может быть несколько) удобно размещать игрушки, количество которых растет год от года. Рядом с углублением поставьте кроватку, чтобы ребенок мог свободно выбрать свой любимый предмет для игр.

  • В коридоре

Если ниша вертикальная и узкая, то ее можно заполнить декоративными предметами: например, поставить вазы. Более широкая конструкция используется для размещения столика с зеркалом. В горизонтальное углубление (если оно внизу) поставьте тумбу для обуви, если на уровне руки, то это хорошая конструкция для хранения мелочи: ключей, портмоне и т. п.

  • На кухне

Одним из интересных решений организации рабочего пространства является обустройство ниши для создания шкафа-кладовки. В ней могут находиться полки с наиболее часто используемыми предметами. Достаточно высокое и широкое углубление подойдет под холодильник.

  • В ванной

В подобном помещении углубления помогут решить проблему с размещением самых различных средств, делающих принятие ванны наиболее комфортным, а также предметов личной гигиены. Это очень удобно, когда нужный шампунь, пена располагаются рядом с ванной и их можно свободно достать прямо во время принятия водных процедур.

Как еще можно использовать ниши

Помимо размещения декоративных и иных предметов, углубления в стене зачастую используют для установки мебели и бытовой техники. Как оформить нишу, чтобы она была не только функциональной, но и являлась частью интерьера?

  • Для дивана

Установка этого предмета мебели в нишу позволяет получить уютное пространство, закрытое с трех сторон. Если сверху разместить точечные светильники, то получится удобное место для чтения книг, журналов. А над спинкой дивана можно повесить картину или панно.

  • Для шкафа

Это хороший вариант для выравнивания мебели в одну линию, если хранилище вещей выходит за ее пределы. Еще одно распространенное решение – обустройство ниши в толстой (чаще несущей) стене для размещения встроенного шкафа-купе.

  • Для бытовой техники и полок

В первом случае подразумевается оптимальное решение для размещения встраиваемых бытовых приборов, располагаемых на кухне. Однако есть и другой распространенный вариант: использование ниши в гостиной под телевизор. Полки в углублениях чаще всего обустраивают для размещения книг или декоративных предметов.

Подсветка

Наиболее распространенный вариант – использование светодиодных лент. Здесь главный плюс заключается в возможности использования различных оттенков, что придает нише освещение требуемого цвета, который гармонирует с основным интерьером комнаты или наоборот, привлекает к себе внимание, делая акцент на контрасте. Также хороший результат дает применение точечных светильников: подобное решение используется для подсветки шкафов и иных крупных предметов мебели.

Как закрыть нишу

Можно воспользоваться одним из нескольких способов, предложенных ниже:

  • тканевая или пластиковая занавеска;
  • раздвижные дверцы: подобный вариант обычно используется для встраиваемых шкафов-купе;
  • распашные дверцы: это решение наиболее часто можно видеть на кухне, где ниша используется для хранения продуктов;
  • жалюзи: оригинальный вариант, применяемый чаще в ванной комнате, чтобы закрыть какие-либо предметы от попадания на них водяных брызг.

Создание углубления в стене – дело не особенно затратное. Обустроить нишу проще всего в ходе ремонта: вместо гладкой поверхности вы получите оригинальную конструкцию, которую можно использовать как в бытовых, так и в чисто декоративных целях.

Оригинальные идеи использования ниш в жилых помещениях:

Архитектор Елена Булагина рассказала, как самостоятельно обустроить нишу

На видео представлены интересные идеи из интернета

На обложке: дизайн-проект Ольги Черненко.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация