Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Цвет венге в интерьере: темный и светлый дизайн мебели, сочетание с другими оттенками

Цвет венге определяется как глубокий коричневый с черными прожилками. Он получил свое название от одноименной породы дерева, которая имеет именно такой природный оттенок
4,0
– 15 отзывов

Сегодня это имя нарицательное, и его активно использую в производстве мебели и предметах интерьера.

Что такое цвет венге и откуда произошло название

Свое название цвет венге получил от разновидности тропических деревьев, родиной которых считается Центральная Африка. Растительность может достигать в высоту 20 м, а диаметр ствола – до 1 м. Часто многие дизайнеры в декорировании интерьера используют не характерный оттенок, а непосредственно эксклюзивную древесину, которая передает необычную фактуру и эстетику материала.

Сами тропические деревья могут иметь разнообразную палитру тёмно-коричневого насыщенного тона. Преимущественно это тёмные оттенки, среди них можно найти тёмно-бордовые, кофейные, шоколадные, фиолетовые. Но больше всего оттенки венге передаются именно ярко выраженной структурой дерева.

Такая древесина считается дорогостоящим материалом. Помимо внешней привлекательности, она отличается практическими качествами, такими как устойчивость к механическим воздействиям, влажности, деформациям и прочим факторам. Высокая цена материала компенсируется его долговечностью и универсальностью применения.

Цвет венге в интерьере сочетается с различными стилями. Прежде всего, это классика, которая подчеркивается натуральными, качественными материалами. Также цвет будет сочетаться с современными стилями. Он станет ярким и интересным акцентом в стиле хай-тек, минимализм, модерн и других. Цвет венге в интерьере может стать современной альтернативой уже приевшимся дубу, буку, ели, сосне. Если рассматривать фото интерьеров и сравнивать венге с другими породами деревьев, доминирование этой ценной породы будет очевидно, она поражает своим благородством и изысканностью.

Дизайн: архитектор Никита Морозов

Особенности применения в интерьере

Сегодня производители научились воспроизводить такой цвет в мебели и предметах декора, поэтому необязательно «охотится» за натуральным деревом венге, чтобы использовать его в интерьере.

Для того чтобы дизайн выглядел лучше и выгоднее, стоит узнать несколько простых правил применения венге в интерьере. 

Дизайн: Ирина Лаврентьева
  • Темный венге лучше всего подчеркнет светлая обстановка или яркие оттенки.

  • В комнате с мебелью или отделкой такого цвета необходимо продумать хорошее освещение, чтобы не уменьшить ее визуально и не создать впечатление «тесноты».

  • В маленьких помещениях предметами этого оттенка лучше не злоупотреблять, а использовать акцентно. Например, в виде рам для фото и картин, для спинки кровати, подушках, шторах.

  • Производители уже учли предпочтения любителей и выпускают достаточный ассортимент, поэтому в интерьере можно использовать мебель цвета венге, например диваны, или кресла, кровати. 

  • Если выбран соответствующий предмет мебели, не стоит класть на пол материал того же оттенка, лучше выбрать светлее, чтобы сбалансировать цветовую гамму комнаты.

  • Дизайнеры говорят о таком приеме: сделать горизонтальные поверхности в комнате на контрасте с вертикальными. Так, например, темные ножки журнального стола отлично будут выглядеть на фоне светлого пола.

Оттенки цвета венге и сочетание с другими цветами

Так как он произошел из природного цвета такой породы дерева, он может быть разного оттенка — как не бывает одного и того же цвета у двух деревьев.

Разнообразие оттенков поражает. Это и темно-коричневый, и бордовый, и темно-фиолетовый, также бывает почти черный оттенок.

Различают светлый и темный венге. Светлый, конечно, не потому что он действительно бежевый или белый, но в нем больше золотистых оттенков. Темный венге — больше черных вкраплений.

Венге дуб имеет темный оттенок, который идеально подходит для гостиных или спален как в классических, так и в современных интерьерах.  

Дизайн: Мария Иванова

Цвет венге в интерьере можно сочетать со многими оттенками, чтобы раскрыть его полностью, какими именно?

Почти в любом стиле дизайнеры применяют сочетания венге и молочно-белого цвета. Это придает интерьеру торжественности и свежести, хотя некоторым такой подход может показаться несколько скучным. Для того чтобы избежать этих ассоциаций, рекомендуется добавлять в такие комнаты яркие акценты: подушки, текстиль на окнах, ковры. Это придаст целостности интерьеру и разнообразит его.

Выгодное сочетание — венге и бежевый цвет. Дизайнеры рекомендуют использовать его в спальнях или гостиных, если хочется сделать их комфортнее и «теплее». Если привнести в такой интерьер золотых «ноток», он станет богаче и солиднее. Отличная идея для классических интерьеров.

Венге и оливковый — натуральное сочетание, отлично подойдет для интерьеров в эко-стиле. Также и с любыми оттенками зеленого. 

Дизайн: Студия S-Style

Для того чтобы придать яркости и динамичности интерьеру, часто используют красный и оранжевый цвета. Гармония темного дерева и контрастного яркого цвета всегда выглядит удачно.

Голубой цвет и венге также отлично сочетаются друг с другом.

Для современных интерьеров в минималистичном стиле и хай-тек дизайнеры часто комбинируют темный венге с белым, серым цветами. Но не стоит «увлекаться» слишком темными оттенками для декора, достаточно темной мебели, а отделка стен и пола должна контрастировать с ней. 

Дизайн: Zi-design

Применение в дизайне цвета венге

Темно-коричневые тона и разные оттенки обладают очень важной особенностью для интерьеров жилых помещений. Они не отвлекают, не раздражают, не напрягают людей, которые находятся в комнате с таким дизайном, наоборот, добавляют спокойствия и способствуют созданию позитивной атмосферы. Это известный факт из психологии цвета — каждый оттенок по-своему влияет на поведение и настроение человека.

Таким образом, цвет венге — это удачный выбор для жилых интерьеров, его можно использовать в разных комнатах одинаково успешно. Отметим, какие акценты этого цвета актуальны для помещений разного назначения. 

Дизайн: Couture Interiors

Гостиная

Гостиная должна способствовать расслаблению и отдыху. Глубокие коричневые оттенки могут помочь в этом. В отделке стен для гостиной можно использовать деревянные панели упомянутого оттенка, если это соответствует дизайнерской задумке. Также уместно будут смотреться диван с обивкой этого цвета, кресло или столик. Но нужно помнить правило: если выбирается темная мебель, не стоит делать таким же темным пол и стены, лучше выбирать контрастные решения. 

Спальня

Спальня — самая интимная комната. Конечно, не обязательно делать ее интерьер спокойным и «мягким», это не аксиома. Но если стоит цель создать умиротворенную атмосферу, сделать так, чтобы жители этой комнаты чувствовали себя расслабленно, хорошо засыпали и просыпались отдохнувшими, интерьер в пастельной гамме с яркими акцентами — то, что нужно. Мебель этого цвета может стать теми самыми акцентами, которые необходимы. Например, спинка кровати, подушки в цвет или шторы на окне. 
Дизайн: Антонина Синчугова

Кухня

Если хочется использовать его в кухне, нужно отталкиваться от ее размера, и выбирать, где именно применить оттенок. Если помещение маленькое, уместно будет использовать темный цвет акцентно. Например, сделать фартук из плитки под дерево с этим цветом, и «поддержать» его соответствующим текстилем.

Если же размеры комнаты позволяют, можно выбрать кухонный гарнитур темного цвета, или приобрести обеденную группу в таком варианте.

В кухне уместны будут сочетания с оливковым, голубым цветом. Если хочется яркости, можно поставить стулья контрастного цвета и повесить картину такого же оттенка. 

Ванная

Казалось бы, при чем тут дерево и ванная? Сегодня деревянные узоры очень активно используют в интерьерах ванных комнат и санузлов. Это делает их уютнее, ведь традиционно эти помещения совсем не ассоциируется с уютом именно из-за холодной кафельной плитки. Но разнообразие современного строительного и мебельного рынка меняет устои. Мебель цвета венге в ванной комнате будет смотреться очень удачно, так же как и аксессуары (например, полотенца, корзины для белья или свечи). Также в строительных магазинах можно найти керамическую плитку с деревянными узорами и сделать такую отделку на полу или на стенах. 
Дизайн: Мария Пилипенко и Екатерина Федорова

Прихожая

В прихожей, как правило, не делают темные стены, так как это помещение редко освещается естественным светом, а делать его еще темнее — редко нужная идея. Но иногда дизайнеры прибегают к специальному приему— сделать проходные коридоры и прихожие темными, а комнаты, куда они выходят, наоборот, светлыми, тогда на контрасте последние кажутся еще больше и «воздушнее».

Также в прихожих можно использовать мебель цвета венге, или рамы для картин того же оттенка. 

Отделка помещений

Так как венге – это одновременно благородный цвет и материал, то он имеет не слишком широкую сферу применения. Редко можно в интерьере увидеть декорированные этой древесиной стены. А вот в виде отдельных панелей – это более актуальный вариант. Можно использовать этот материал для декорирования перегородок, ниш, полок, из него могут изготавливаться целые гарнитуры.

По своей структуре дерево является очень прочным, поэтому способно выдерживать значительные нагрузки. Из него изготавливают лестницы, половые покрытия в виде паркета или ламината. Тропическими деревьями можно оформлять дверные рамы, оконные проемы. Выгодно они будут смотреться на светлом фоне. Из венге изготавливают элитные межкомнатные двери, которые обеспечат хорошую шумоизоляцию.

Из тропической древесины можно закупать для интерьера предметы мебели: столы, стулья, подставки, шкафчики, миниатюрные тумбочки. Обычно они отличаются простотой форм, минималистичным дизайном. Для декора можно выбирать элементы со сложной текстурой, с глубокими насыщенными тонами. Для декорирования комнаты цветом венге необходимо выбирать только один компонент. Например, полы, двери и оконные рамы, мебель, гарнитуры, отдельные предметы, аксессуары, обеденный стол. Даже нейтральные и приглушенные оттенки дерева венге должны быть акцентами в помещении, так как иначе смысла его использовать просто не будет.

Потолок

Как известно, потолок темного цвета — это редкое решение в жилых помещениях, так как он «крадет» пространство и «нависает», создает гнетущее ощущение. Поэтому полностью делать его темным не рекомендуется, но в просторном доме или квартире можно сделать деревянные балки на потолке в таком цвете, если это уместно. Может быть актуально для интерьеров в стилях лофт, фахверк, индустриальном. 

Пол

Темный пол — это самое рациональное решение в применении этого цвета. Сегодня можно найти ламинат практически любого цвета, в том числе венге, также как и паркетную доску. Строительный рынок полон и предложений с керамической плиткой этого оттенка. 

Стены

Стены цвета венге будут уместны в просторных помещениях, так как темный цвет визуально уменьшает комнату. Также можно сделать одну акцентную стену или выбрать деревянные панели такого оттенка. В любом случае это будет смотреться благородно и красиво.

Дизайн: Антонина Синчугова

Где используется в интерьере?

Мебель

Мебель цвета редкого африканского дерева выгодно выглядит на фоне светлых стен, подходит для интерьеров в разных стилях: минимализм, хай-тек, классика, современный, азиатский. Конечно, не обязательно искать мебель из редкой натуральной породы, среди производителей популярен шпон под дерево венге, который заменяет настоящий материал. Выгодные сочетания с такой мебелью можно увидеть на фото. 

Двери

Темные двери смотрятся шикарно и выгодно подчеркивают интерьер любой комнаты. Если она светлая, то такая отделка для дверей будет смотреться еще выгоднее. Примеры можно увидеть в реальных проектах.

Шторы, текстиль, декор

Окончательную завершенность интерьеру придает декор: текстиль, подушки, шторы, картины, другие уместные украшения. Украшения в цвете венге могут стать отличными акцентами для светлого интерьера и дополнить дизайн любой комнаты.

Фото дизайна интерьера комнат в цвете венге

Дизайн: Бюро 3L Decor
Дизайн: архитектор Никита Морозов
Дизайн: Ольга Куликовская-Эшби
Дизайн: Студия S-Style
Дизайн: Студия LINES

Видео

Цвет венге в интерьере — это удачное решение, уместное в дизайне разных стилей.

На обложке дизайн-проект Натальи Чайка и Григория Севастьянова. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация