Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Что такое филенчатые двери: особенности конструкции

Интерьер комнаты основывается не только на сочетании цвета и различных форм, но и на других элементах, которые позволяют придать помещению завершенный и самобытный вид
5,0
– 2 отзыва

Эти “изюминки” могут встречаться, как самостоятельные аксессуары, например, вазы, статуэтки, картины, так и быть часть мебельного и дверного гарнитура. Сегодня мы поговорим об одном из таких аксессуаров - филенчатых дверях, которые все чаще стали использоваться дизайнерами для создания интересных интерьерных решений.

Филенчатая дверь: что это и где используется

Для начала надо определиться, почему изделие получило такое название. Изначально филенка - это тонкая вставка в деревянном полотне, которая чаще всего используется на межкомнатных дверях. Другими словами - это лист фанеры, дерева, стекла, ЛДСП, МДФ, который устанавливается в качестве декорирующего элемента. Филенки могут быть разными по форме и размеру, отличаться цветом от основного полотна. Что самое главное - при повреждении одной из них необязательно менять дверь целиком, достаточно просто заменить поврежденный участок.

Такой прием позволяет создавать нестандартные формы и превратить скучную дверь в оригинальное изделие, где каждая филенка акцентирует внимание на отдельных фрагментах двери. Она может содержать узоры, фактурные затирки, объемные элементы и многое другое. Все зависит от фантазии дизайнера.

Использование филенчатых дверей не имеет рамок, их можно встретить не только в жилых домах, но и в офисах, общественных местах, входных группах. Отличается только материал самих вставок в зависимости от назначения помещений и требований к устойчивости филенок.

Преимущества и недостатки

Как и у любой дверной группы, у филенчатых дверей есть свои преимущества и недостатки. Определим основные из них.

Во-первых, это эстетичный внешний вид, который позволяет за счет своей универсальности дополнить любой интерьер и сделать его завершенным.

Во-вторых, это существенное сокращение веса полотна за счет использования более тонких пластин материала для филенок. Данный пункт пригодится тем, кто собирается заказывать нестандартные изделия с большой площадью, вес которых может испортить дверные петли.

В-третьих, как уже было сказано, реставрировать и ремонтировать филенчатые двери проще, так как они похожи на пазл - можно заменить одну деталь, не трогая другую.

В-четвертых, филенки не позволяют дверному полотну рассохнуться, а, следовательно, увеличивают срок его эксплуатации, чего не скажешь о цельных массивах.

И, наконец, филенчатые двери намного дешевле своих аналогов, так как при их производстве используется меньше материалов и дорогостоящих деталей.

Недостатков у таких дверных полотен не так много, в первую очередь - это использование сырья, не соответствующего стандартам производства. Но такое бывает крайне редко.

Особенности конструкции

У всех изделий конструкция похожа - в их основе лежит каркас из бруса , в которые закрепляются филенки.

Каркас состоит из 3 основных поперечин (снизу, в центре и наверху), боковых брусьев с петлями и замками и средников (балок между филенками).

Материалы изготовления

Самые дорогие производятся из ценных пород древесины. Они обладают повышенной прочностью, как за счет характеристик материала, так и за счет нестандартного крепления филенок к полотну. Помимо стандартных пород - дуба, бука, тика, ореха, и других, филенчатые двери могут производиться и из более экзотичной древесины, например, махагони. В некоторых случаях экзотичные породы имитируются с помощью нанесения специального лака.

Для тех, кто любит экономить, но предпочитает солидные натуральные материалы, подойдут мягкие сорта древесины. Они достаточно прочные, чтобы служить хозяевам длительное время, но не такие дорогие, как ценные породы. Конструкции из мягкой древесины подходят для помещений, где проходимость не такая большая, или где двери используются только в определенный период, например на даче. Несмотря на свою доступную стоимость, обработаны специальными антикоррозийными и антигрибковыми составами и, по желанию клиентов, обрабатываются лаком с пигментами, который позволяет придать дереву необходимый оттенок. Даже после таких манипуляций полотно выглядит натурально и эффектно.

Комбинированные двери подразумевают сочетание недорогих материалов и хорошей отделки. Первый пункт позволяет сделать дверь привлекательной для покупателя, а второй - использовать ее в различных дизайнерских решениях. Возможно, такой вариант не прослужит несколько десятков лет подряд, однако станет отличным дополнением к интерьеру в условиях жесткой экономии.

Основные разновидности филенок

Современные филенки очень разнообразны за счет многоликих дизайнерских решений. Форма, размер, рельеф, роспись, и много другое становятся идеальными инструментами для декорирования. Таким образом, все филенчатые двери делятся на три основные группы:

  • Двери с филенками из ценных видов дерева - дуб, тик, орех и другие. В этом случае используется крепеж шип-паз, за счет чего полотно в целом получает большую прочность.

  • С филенками из мягких пород (береза, сосна и другие)

  • С комбинированными филенками из ДСП, ДВП и фанеры. На производстве их ламинируют и покрывают шпоном. Эти двери - самые дешевые, что и сделало их самыми популярными на рынке. К ним также можно отнести двери с использованием стеклянных вставок.

Декоративная отделка дверей

Для изготовления филенчатых полотен используется большой ассортимент материалов, что способствует созданию конструкций любой сложности и дизайна. Межкомнатные двери чаще всего предполагают сочетание дерева и стекла в матовом или прозрачном исполнении, в то время как для санузла используются глухие полотна.

Покрытия могут обрабатываться для создания определенной фактуры или цвета, так, дерево покрывается морилкой и лаком, а фанера - пленкой, шпоном или ламинатом.

Форма вставок также может различаться - фигурные элементы характерны для классических стилей, в то время как прямые и простые формы больше подходят для современных дизайнерских решений.

Как выбрать филенчатую дверь

Для начала определитесь, где именно будет устанавливаться дверь. Если вы приобретаете полотно для городской квартиры - выбирайте варианты с алюминиевым каркасом, верх которых выполнен из твердых или ценных пород дерева. Для дачных построек подойдут двери из хвойных пород, которые производители покрывают антикоррозийным напылением и специальным лаком, сохраняя натуральный цвет материала.

Дизайн отделки также важен. Если вы любитель современных стилей - подбирайте цвет филенок в один тон с полотном, если же стиль помещения выдержан в классическом направлении - можно поэкспериментировать с филенками из стекла и вставками более темных тонов

При покупке дешевых дверей лучше выбрать модели из МДФ, которые служат дольше, чем деревянные аналоги, так как меньше реагируют на скачки влажности и температуры.

Правила ухода за дверью

Уход за дверью в первую очередь заключается в ее мытье. Избегайте использования абразивных веществ с содержанием хлора, чистящих паст и гелей с микрогранулами - они могут разъесть поверхность двери и оставить царапины. Протирать полотно лучше мягкой, ворсистой тканью. Идеальный вариант - раствор из спирта с водой (1:10), он прекрасно обезжиривает поверхность и щадит покрытие двери.

Если филенки в двери выполнены из стекла и вы используете специальное средство для этого материала, старайтесь не попадать им на поверхность основного полотна.

Дизайн: Zi-design
Дизайн: Enjoy Home

Филенчатая дверь - отличный вариант для ремонта в любом стиле. Она получила огромную популярность на рынке за счет своих идеальных эксплуатационных и эстетических качеств, однако это не единственные плюсы, которыми она обладает.

Также можно ознакомиться с информацией о филенчатых дверях в этом видео: 

На обложке дизайн-проект Светланы Юрковой.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Загрузить еще
Информация