Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 простых шагов, чтобы объединить лоджию с комнатой

Рассказываем, как сделать лоджию продолжением квартиры и превратить ее в уютное гнездышко

Балкон и лоджию часто используют не по назначению, превращая в склад ненужных вещей. Между тем, утепленная лоджия способна превратиться в приятное продолжение вашего жилья, где можно создать мини-сад, оборудовать небольшой кабинет или комфортную зону отдыха. Для этого нужно только объединить ее с комнатой. В нашей статье вы узнаете, как осуществить этот процесс и какие важные моменты следует учесть, чтобы сделать вашу лоджию настоящим украшением жилья.

Балкон или лоджия

Начать стоит с того, чтобы понять разницу между балконом и лоджией. Балкон — это площадка, выступающая из стены дома, а лоджия — это ниша внутри здания, огороженная со всех сторон. Владельцы балконов могут в основном рассчитывать на остекление, шумоизоляцию и утепление, но, к сожалению, в холодное время года балкон часто не способен стать полноценным продолжением квартиры, чем отличается от лоджии. Правильное утепление лоджии гарантирует комфорт и тепло даже в самые холодные зимние дни, делая ее прекрасным дополнением вашего жилья.

Дизайн: Татьяна Архипова
Дизайн: Татьяна Архипова

Перепланировка

Существуют три возможных варианта преобразования балкона или лоджии: холодное остекление, остекление с утеплением ограждающих конструкций и объединение внутреннего пространства с лоджией. Важно отметить, что все эти варианты относятся к перепланировке и подлежат согласованию с Мосжилинспекцией. Список нужных документов и подробную инструкцию подачи заявления на переустройство квартиры можно найти здесь.

Дизайн: Богема Ардзинба
Дизайн: Богема Ардзинба

Согласование

Сложность согласования перепланировки в значительной степени зависит от типа конструкции вашего дома. Например, в кирпичных домах, где существуют несущие стены, изменения, такие как разборка стены под окном рядом с балконной дверью, требуют разработки проекта, включающего укрепление проема. Согласование объединения лоджии с комнатой в панельных или блочных домах может быть более сложным. Плита, на которую опирается лоджия, часто находится между плитами стен, и без нее лоджия может потерять свою поддержку. В таких случаях рекомендуется разработать проект, предусматривающий сохранение стенки под окном, которую можно удачно интегрировать в виде столика или барной стойки.

Дизайн: Анна Новопольцева
Дизайн: Анна Новопольцева

Проект

Проект утепления является неотъемлемой частью основного проекта, который предстоит согласовать с Мосжилинспекцией. При этом следует учесть, что утепление охватывает все аспекты лоджии, включая не только ее ограждения, но и пол и потолок.

Обычно процесс утепления лоджии включает следующие шаги: сначала строится парапет из пеноблоков, после чего обшивается утеплителем внутренняя стена и накладывается слой пароизоляции. По завершении этих работ стена может быть обшита штукатуркой или гипсокартоном для придания ей завершенного и аккуратного вида.

Дизайн: Кристина Чернова
Дизайн: Кристина Чернова

Утепление


Утепленная и остекленная лоджия способна поддерживать имеющееся тепло, но в холодное время года может потребоваться его дополнительный источник, чтобы обеспечить комфортное пребывание. Этот источник может представлять собой теплый пол, конвектор или даже электрокамин. Кроме того, утепление стен и пола лоджии будет дополнительным шагом к обеспечению уютного микроклимата на вашей лоджии.

Ниже 10 советов от наших героев о том, как оформить балкон своими силами.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация