Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Балкон своими силами: 10 советов от наших героев

Рассказываем, как можно классно обустроить балкон без дизайнера. И показываем фото реализованных проектов

Вместо свалки ненужных вещей наши герои обустроили на своих балконах зоны отдыха, а в некоторых из них предусмотрели еще и дополнительное места для хранения. Делимся полезными советами, как им удалось своими силами превратить всего пару квадратных метров в уютные и функциональные пространства. 

Установить теплое остекление

Один из балконов в своей квартире Галина с мужем задействовали под домашний кабинет: «Мы поменяли окна на теплые: отдали предпочтение окнам с тонировкой, чтобы уменьшить видимость с улицы».

Если закрыть лоджию холодной алюминиевой конструкцией, зимой на ней будет лишь на 7-10 градусов теплее, чем на улице. Поэтому, если планируете пользоваться балконом круглогодично, выбирайте теплое остекление. Для этого лучше использовать ПВХ-окна на базе двухкамерного или трехкамерного профиля. 

Смотреть проект полностью

Утеплить стены, пол и потолок

Одним теплым остеклением не обойтись, следующий этап — необходимо утеплить стены, пол и потолок балкона. Это позволит избежать теплопотерь и поддерживать комфортную температуру в любое время года. Наша героиня Анна у себя на балконе обустроила кабинет и мини-мастерскую. Для этого балкон утеплили и присоединили к детской комнате. 

Смотреть проект полностью

Совет INMYROOM: чтобы сэкономить пространство балкона, используйте термоплиты «LOGICPIR Балкон» от ТЕХНОНИКОЛЬ — материал нового поколения с рекордно низкой теплопроводностью. Для утепления балкона или лоджии достаточно термоплиты толщиной 30-50 мм, поэтому полезная площадь балкона останется практически неизменной. 


Термоплиты «LOGICPIR Балкон» от ТЕХНОНИКОЛЬ будут удерживать тепло максимально эффективно и помогут создать на балконе благоприятный микроклимат. Материал легкий, поэтому с его монтажом можно справиться в одиночку и без применения профессионального инструмента. К тому же термоплиты абсолютно безопасны для здоровья человека, не боятся влаги, плесени и грибков, что подтверждено многочисленными сертификатами.

Алексей Калинкин
Руководитель технической поддержки направления КМС СБЕ «Полимерные мембраны и PIR»

Как крепить утеплитель? Термоплиты «LOGICPIR Балкон» весят не больше килограмма и крепятся к поверхности фасадными дюбелями, поэтому даже на потолке их можно установить в одиночку. Альтернативный вариант крепления плит не на дюбеля, а на клей-пену полностью избавит от возможных мостиков холода.

Нужно ли делать пароизоляцию на балконе?
 С плитами «LOGICPIR Балкон» в этом нет необходимости. Они с двух сторон облицованы алюминиевой фольгой, которая обладает нулевой паропроницаемостью и создает внутри помещения «эффект термоса». За счет этого монтировать отдельно пароизоляцию не требуется. Главное — не забыть проклеить все стыки алюминиевой самоклеящейся лентой, чтобы создать полностью паронепроницаемый барьер. Также алюминиевая фольга на плитах LOGICPIR, имеющая толщину 40 микрон, позволяет термоплите работать как отражающая теплоизоляция — она отражает лучистое тепло внутрь помещения и создает «эффект термоса».

В какое время года можно утеплять балкон? Утеплять балкон плитами «LOGICPIR Балкон» можно в любое время года. Их можно крепить с помощью профессионального состава — клей-пены LOGICPIR (использовать до 5 градусов), при более низких температурах — монтировать плиты на фасадные дюбеля. 

Установить теплый пол

На балкон или лоджию нельзя выносить батареи центрального отопления, а также устанавливать устройство водяного теплого пола.  Есть два законных способа обогрева балкона: установка электрических теплых полов или монтаж обогревателя. Наши герои Галина и ее муж выбрали первый вариант: «На всем балконе мы сделали теплый пол с таймером — это очень удобное решение. В качестве покрытия выбрали керамогранит как на кухне: на балкон выходим именно из нее, поэтому хотелось, чтобы пространство получилось единым и выглядело как логичное продолжение».

Электрический теплый пол можно без проблем уложить прямо на термоплиты «LOGICPIR Полы». Вместо фольги они с двух сторон покрыты алюмоламинатом, что позволяет уложить теплый пол и даже залить мокрую стяжку прямо на термоплиты. В итоге с помощью теплого пола легко поддерживать нужную температуру на балконе даже зимой, а термоплиты не дадут этому теплу «утекать» и предотвратят промерзание балкона. 

Смотреть проект полностью

Обратите внимание:

LOGICPIR Балкон L-1190х590х40 (6 ПЛИТ), купить

LOGICPIR ПОЛ ФЛ/ФЛ L-1190Х590Х40 (6 ПЛИТ), купить

Вывести электричество

Надежда с мужем своими силами создали в типовой трешке классный интерьер в светлых тонах. Не забыли и про обустройство балкона, на котором сделали зону отдыха. Для обогревателя и гирлянды вывели розетки и выключатели. А чтобы не пришлось штробить стены, сделали открытую проводку в стиле ретро — пользоваться удобно и смотрится стильно.

Смотреть проект полностью

Использовать для отделки практичные материалы

Для отделки стен балкона можно выбрать практически любой материал, который хочется: гипсокартон с последующей покраской, деревянные панели, декоративная штукатурка, вагонка, ламинат. Блогер Анна Харитонова пошла еще более простым путем: «На стенах нет никакой дополнительной отделки, это просто стена дома. Мы лишь забили аккуратнее швы цементом и покрасили обычной водоэмульсионкой». 

Кроме этого, использовали пастельно-розовую краску для акцентов на стенах, а потолок и часть стены под балконной рамой зашили обычной вагонкой, покрашенной в серый цвет. На пол положили ламинат.

Смотреть проект полностью

Предусмотреть вместительный шкаф

Наша героиня Аня лоджию с холодным остеклением превратила в маленькую комнату, где можно находиться зимой и летом и даже ночевать. Сделали пол с подогревом, теплое остекление, дополнительный радиатор разместили рядом с диваном. Кроме этого, в нише организовали место для хранения. «Оформили большой шкаф под потолок: по поводу отделочных материалов не заморачивались, купили жалюзийные дверцы. Внутри — три отдела, шкаф сделан из гипсокартона. Храним в нем вещи, инструменты, пылесосы, сезонную обувь». 

Смотреть проект полностью

Сделать скамью с местом для хранения

Если на балконе нет места для полноценного шкафа, можно сделать скамью с местом для хранения. Так и поступила Катя Дорохина со своим мужем: «Шкафчик для хранения муж делал сам, так же как и скамью-ящик. Со скамьей вообще удобно: это и зона отдыха, а стоит открыть верхнюю крышку — и внутри большое пространство для хранения». Еще один плюс такой идеи — сверху можно положить мягкие подушки и получится удобное место для посиделок.

Смотреть проект полностью

Организовать зону отдыха

Пара стульев с журнальным столиком — стандартный набор для зоны отдыха на балконе. Заменить такой вариант можно мини-диванчиком, удобным креслом или креслом-качелями. Для обустройства своего балкона блогер Анна Харитонова использовала сразу несколько способов: «В одной части лоджии находится кресло-качели. Его повесили на анкерный болт с кольцом, который вкрутили в бетонное перекрытие. С другой стороны сделали мини-диванчик, внутри которого есть большое пространство для хранения. Сверху — пара полок с декором». 

Смотреть проект полностью
Обратите внимание:

LOGICPIR СХМ/СХМ L-1190Х590Х30 (8 ПЛИТ), купить 

LOGICPIR Ф/Ф L-1190Х590Х40 (6 ПЛИТ), купить

Декорировать балкон

Балкон для семьи Даши — одно из любимых мест в доме. При выборе отделки остановились на натуральных материалах и оттенках, чтобы можно было легко менять декор. Декор Дарья считает одним из главных элементов в интерьере, балкон не исключение: «Живопись, керамика ручной работы, живые растения и свежие цветы, декор ручной работы, мебель, изготовленная на заказ, винтажные предметы, собранные с миру по нитке, — все это делает дом живым, уютным и неповторимым».

Смотреть проект полностью

Тренировать насмотренность

До ремонта лоджия блогера Таисии Ярославцевой напоминала типичный российский балкон, другими словами, свалку. Сейчас это уютное пространство для отдыха, которое Тая вместе со своим мужем создавали сами. Без насмотренности и вдохновения не обошлось: «Дизайн создавала по крупицам, не имея до конца четкой картинки в голове, вдохновение искала на Pinterest. Хотелось все сделать максимально бюджетно и при этом красиво, уютно и стильно. Я думаю, у нас получилось. На ремонт и обстановку лоджии потрачена примерно 21 тысяча рублей». 

Смотреть проект полностью

shop.tn.ru. Реклама. ООО «ТехноНИКОЛЬ-Строительные
Системы». ИНН 7702521529.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация