Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как обустроить зону отдыха на даче: 6 классных идей

От просторной зимней террасы до крохотной лаундж-зоны в дачном доме

5,0
– 1 отзыв

Хочется сбежать от городской суеты, заняться садоводством или вырастить свой огород? Дача — лучший помощник, чтобы провести время на природе и перезагрузиться. И тут не обойтись без комфортного места для отдыха. Его можно обустроить как на участке под открытым небом, так и отвести маленький уголок в доме — посмотрите, как с этой задачей справляются дизайнеры.

Вторая столовая на теплой веранде

В этом доме есть полноценная кухня с обеденной зоной. Но дизайнер вместе с заказчиками предусмотрели дополнительную столовую, она же — зона отдыха для всей семьи. Разместили ее на теплой веранде, которой можно пользоваться круглогодично.

С одной стороны веранды поставили обеденную группу, со второй обустроили мини-прихожую. За уютную атмосферу в небольшом помещении отвечают деревянная мебель и окна, а также уникальный декор с историей — столетний тульский самовар, керосиновые лампы, глиняные кувшины.

Дизайн: Галина Юрьева
Дизайн: Галина Юрьева

Уютное место отдыха на террасе

В своем дачном доме дизайнер Анастасия Рыкова сделала большую террасу, попасть на которую можно из гостиной и из двух спален. Террасу зонировали: выделили обеденную зону и место для отдыха с диваном и креслами.

Террасой можно пользоваться и в холодное время года. Для этого установили открытый очаг и выстроили дровницу. Кроме своей прямой функции хранения, дровница выполняет декоративную функцию и защищает зону отдыха от ветра. Вся мебель из искусственного ротанга, который не боится низких температур и осадков.  

Дизайн: студия Special Style
Дизайн: студия Special Style
Совет INMYROOM:

Чтобы терраса прослужила много лет и не потеряла свой внешний вид, выбирайте для ее обустройства практичные и проверенные материалы.

Для отделки пола рекомендуем обратить внимание на террасную доску WOODGRAND. Она экологична и выглядит стильно, поэтому ее легко вписать в экстерьер дома или ландшафт. Монтаж доски не требует особых навыков, а при покупке производитель проконсультирует по данному вопросу и отправит понятную инструкцию.

А самое главное — террасная доска WOODGRAND прослужит не менее 15 лет! Она не боится влаги и осадков, выдерживает температуру от 60 С° до +75 С°. После палящего солнца и снегопадов останется в первоначальном виде — не потеряет свой цвет и не покоробится.

Кстати, чтобы терраса смотрелась в одном стиле, к террасной доске у WOODGRAND можно подобрать ограждение и ступени для крыльца. А фасадные панели, заборные доски и садовый паркет их же производства помогут выдержать ландшафтный дизайн в одном стиле. Все позиции изготавливают из того же износостойкого материала, поэтому можно не волноваться за их эксплуатацию и срок службы.

Обратите внимание:

Террасная доска из ДПК WOODGRAND, купить 

Ступени из ДПК WOODGRAND, купить 

Заборная доска из ДПК WOODGRAND, купить 

Беседка с летней кухней

Архитектор Артур Ягубянц дополнил живописный участок современной подмосковной дачи 40-х просторной беседкой. Ее спроектировали и возвели с нуля. Фундамент выполнили из винтовых свай, каркас — из дерева, крышу сделали скатную и закрыли гибкой черепицей. Все деревянные элементы беседки покрыли пропиткой и морилкой в цвет темного дерева, на полу уложили террасную доску. 

В беседке установили дровяной гриль, который по желанию можно убрать или перенести в другое место. Также здесь поставили печь-барбекю, вместительную дровницу, открытый очаг и удобную мебель для отдыха. Открытая ретропроводка, подвесные светильники и шторы в проемах сделали атмосферу в беседке более уютной и камерной.  

Дизайн: Артур Ягубянц
Дизайн: Артур Ягубянц

Патио с навесом

В этом проекте территория дачного участка позволяла обустроить просторное патио — классный вариант для времяпрепровождения в теплое время года. Выстроили площадку и поставили шезлонги с креслами для отдыха. Чтобы была возможность спрятаться от дождя или палящего солнца, возвели навес, частично закрывающий патио.

Чтобы площадка патио выглядела как новая не только в первый год эксплуатации, в проекте использовали влагостойкую террасную доску WOODGRAND. Она без проблем переживет не одну зиму и жаркое лето, а насекомые и грызуны ее не повредят, как может случиться с доской из натурального дерева. 

Компактная гостиная для сбора всей семьи

На время холодов и на случай плохой погоды не лишней будет зона отдыха в самом дачном доме. Так в этом проекте под нее выделили небольшую комнату — получилась полноценная гостиная, где может собираться вся семья. 

Пространство оформили в приятных природных оттенках — оливковых, голубых, бежевых. Основную часть гостиной занял большой угловой диван — отдыхать на нем одно удовольствие. При входе разместили старинный отреставрированный буфет. Особую теплоту пространству придают камин, растительные принты на обоях и текстиле.

Дизайн: хозяйка дома Анна
Дизайн: хозяйка дома Анна

Уголок для чтения на втором этаже

Чтобы привести в порядок старую дачу для своей заказчицы, архитектор Илья Насонов и дизайнер Мария Наседкина разработали более функциональную планировку дома и создали легкий интерьер для жизни.

Старую лестницу демонтировали и заменили ее на новую. В итоге на втором этаже перед входом в комнаты получилось пустое пространство. Его задействовали под небольшое место для отдыха: поставили глубокое кресло с пуфом на колесиках и торшер — здесь удобно читать или просто любоваться видами из окна. Ярким акцентом в этой зоне стал зеленый комод со вставками японской керамики. 

Дизайн: Илья Насонов, Мария Наседкина
Дизайн: Илья Насонов, Мария Наседкина
erid:LjN8KYLDZ. woodgrand.ru. Реклама. ИП Садеев Рамиль Ильмасович. ИНН:732812355986.
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация