Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить прихожую: 9 универсальных правил фэншуй

Небрежное отношение к дизайну входной зоны по фэншуй ведет к потере больших возможностей в жизни. Мы узнали, как исправить ситуацию
4,3
– 84 отзыва

Часто к прихожей относятся как к проходному и неважному помещению, однако от качества обустройства входа и прихожей зависит то, как поведет себя энергия Ци после того, как она войдет в ваш дом. О том, как оформить входную зону по фэншуй и привлечь в дом благоприятную энергию, а в свою жизнь – новые возможности, нам рассказала консультант по фэншуй Ирина Симакова. 

Ирина Симакова – консультант Ассоциации фэншуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного Форума Фэншуй (МФФШ).

1. Добро пожаловать

Главным образом энергия Ци проникает в дом через входную дверь. Посмотрите, какие ощущения у вас и ваших гостей от входа, крыльца, ступенек, двери. Заходить в подъезд должно быть приятно и комфортно, а не наоборот. Если вы стараетесь проскочить через него как можно быстрее, самое время обновить вход в дом или подъезд. 

Хорошее освещение очень важно для входной зоны: свет привлекает энергию. Путь до квартиры не должен быть загроможден (часто общий коридор с соседями используется в качестве склада хлама, несезонных вещей и всего того, что не помещается в квартире). Такая ситуация может означать препятствия в вашей жизни, поэтому лучше расчистить пространство и избавиться от лишних вещей. 

Мусоропровод на лестничной клетке также относится к объектам, генерирующим отрицательную энергию: сделайте эту зону максимально незаметной, например, покрасьте ее в цвет стен. Также обратите внимание на запах и в случае необходимости используйте ароматизаторы. Чем более незаметной будет зона мусоропровода, тем лучше будут нейтрализованы негативные влияния.

2. Идеальное состояние

Вход и дверь – это визитная карточка вашего дома. Какими видят вас гости? Приятный глазу и удобный вход привлекает положительную энергию в ваш дом. Проверьте вашу дверь по следующим параметрам: наличие номера квартиры, исправность замка и звонка, чистая ли сама дверь и коврик перед ней, открывается ли она легко и без скрипа.

3. «Буферная» зона

Прихожая является буфером между внешним (чужим) и внутренним (личным) пространством, поэтому прихожая должна быть приятной, просторной и как бы приглашать в дом. Это место, где входящая энергия должна успокоиться, прежде чем смешаться с энергией дома и затем плавно распределиться по нему. Для этого поставьте рядом с входной дверью табурет, стул, пуфик или кресло (в зависимости от размера прихожей), где можно удобно присесть, переобуться, положить вещи.

4. Чувство простора

При входе в дом у вас и ваших гостей не должно возникать ощущения сдавленности. Если сразу напротив входа глухая стена и прихожая очень тесная или узкая, то постарайтесь визуально расширить пространство с помощью освещения, цвета, формы мебели или красивого пейзажа на стене. Старайтесь не занижать уровень потолка у входа (например, антресолями): чем просторнее будет ощущаться ваша прихожая, тем легче новые возможности будут приходить в вашу жизнь.

5. Теория света

Прихожая должна быть очень хорошо освещена. В идеале лучше предусмотреть как общее яркое освещение, так и дополнительное, приглушенное. Даже по этикету во время приема гостей свет в прихожей должен оставаться включенным, и для этого хорошо подходит боковое освещение. Выбирайте для прихожей светлые тона, а яркие цветовые акценты и предметы декора используйте для перенаправления потока внимания и движения: так энергия Ци будет двигаться плавно и сможет равномерно распределиться по дому. 

6. Магия отражения

Если зеркало в вашей прихожей висит прямо напротив входной двери, то обязательно перевесьте его либо на ту же стену, где дверь или сбоку от входа: иначе расположение зеркала будет отталкивать благоприятную энергию, входящую в дом. 

Предпочтительны зеркала размером во весь рост, причем по росту самого высокого члена семьи. Важно, чтобы полотно зеркала для прихожей было цельным, а не из фрагментов. Вопреки модному дизайну блестящее, с зеркальным эффектом напольное покрытие в жилом помещении не рекомендуется, так как такая модель может нарушить энергию стабильности и комфорта.

7. Чистота до блеска

Пространство перед входом в дом и в коридоре необходимо содержать в абсолютной чистоте и порядке. Старайтесь регулярно делать влажную уборку порога, протирать пыль и особенно тщательно убирать в углах. Это символично будет очищать и обновлять энергию, приходящую в ваш дом, а также благоприятно скажется на здоровье жильцов.

8. Все по полочкам

Захламленность прихожей блокирует путь благоприятной энергии, влияет на количество входящей в дом энергии и препятствует благополучию жильцов. Следите, чтобы обувь и одежда были аккуратно расставлены, старайтесь убирать сезонные вещи сразу, как только вы перестаете их носить. Для ценных вещей лучше предусмотреть специальное место и не оставлять их прямо у входа. Это позволит на психологическом уровне двигаться вперед и не застревать в прошлом. 

9. В поисках ориентира

Длинные узкие коридоры – проблема многих типовых планировок, особенно старых. Вытянутые прямые коридоры создают очень активный и разрушающий поток энергии, поэтому его необходимо смягчить, визуально «разбив» на более короткие отрезки с помощью любых декораторских приемов, которые будут останавливать на себе взгляд. 

Оформите прихожую так, чтобы четко определялась траектория до входа в гостиную: например, с помощью цвета напольного покрытия, ковра, декора двери гостиной, освещения, цветовых акцентов и украшений. Кстати, пышное растение также хорошо перенаправляет внимание и поток движения. Гости должны безошибочно понимать, где находится гостиная, ведь золотое правило фэн-шуй гласит: куда идет внимание, туда течет и энергия.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация