Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Дачный ответ: гостиная-столовая 42 квадратных метра

Площадь гостиной-столовой, проектируемой в эфире "Дачного ответа", – 42 квадратных метра. В комнате была оборудована поворотная круглая сцена-подиум с ширмой, расположенная по центру пространства

Дачный сезон начнется уже совсем скоро, а значит, пришла пора не только сажать рассаду и готовить грунт, но обустраивать свой дачный домик. Поэтому сегодня мы хотим показать вам один, созданный дизайнером Игорем Литуринским для музыкальной и творческой семьи.

Авторы

Игорь Литуринский в 1991 году окончил Свердловское художественное училище им. Шадра, а в 1997 году – Московский художественно-промышленный институт им. Строганова (факультет дизайна интерьеров). 

Семь лет работал архитектором-дизайнером при Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова (Мелихово) и частным практиком. В 2005 году вместе с Ронаном Леостом открыл дизайн-бюро Liturinsky&Leost.

За пять лет существования архитектурно-дизайнерского бюро "Литуринский & Leost" в его портфолио появилось множество интересных проектов, осуществленных как в России, так и в других странах, в частности, во Франции.  

В названии бюро объединились таланты россиянина Игоря Литуринского – профессионала, выпускника знаменитой Строгановки, и француза, парижанина Ронана Леоста. Свой дизайнерский подход соавторы определяют просто – "от кутюр". И именно это привлекает к ним клиентов с самыми изысканными запросами.

Это было первое участие нашего дизайн-бюро в "Дачном ответе". Процесс создания эскизов, сама съемка, случайная встреча с главными героями на финале и их неподдельный восторг не только на камеру, ну и вживую – не передать словами. 

Никто из участников проекта, включая дизайнеров, не знает, как все будет смотреться в эфире по замыслу главного режиссера. Мы собрали большой семейный и дружеский круг у экранов не только в России, но и во Франции. 

Все ждали начала программы, как ждут наступления Нового года. После эфира мы получили своих Оскаров по всем номинациям! 

История создания проекта

Глава семьи – пилот международных авиалиний с 33-летним летным стажем, более 17 000 часов в небе! Он и его жена влюблены в Петербург, где и познакомились много лет назад. Поэтому они решили построить свой дом в дворцовом стиле, характерном для Петербурга.

Общая площадь проектируемой гостиной-столовой 42 квадратных метра.

Планировка

Наш объект – гостиная-столовая с большими окнами, выходящими на южную сторону уютного сада. Помещение не пришлось как-то специально переделывать, менять его планировку, оно готово под финишную отделку.

В комнате была оборудована поворотная круглая сцена-подиум с ширмой, расположенная по центру пространства. 

Пожелания заказчика

Пожелания у всех членов семьи были абсолютно разные! Но сошлись герои в том, что не хотят камин – они боялись сложного устройства топки и дымохода, поэтому мы запланировали камин на биоэтаноле, встроенный в кофейный столик перед диваном, выполненный по авторским эскизам.

Задача архитектора

Мы хотели, чтобы хозяева могли окунуться в атмосферу французских парков и музыкальных салонов XVII-XVIII веков, но с "технической начинкой" XXI века.

Цвет

Серо-жемчужная цветовая гамма в сочетании с большими зеркалами будет напоминать хозяйке, которая родилась в бывшем Ленинграде, о дворцово-парковых ансамблях окрестностей Санкт-Петербурга. 

Гостиная и обеденная зона окрашены в разные цвета. А закатное западное солнце наполняет интерьеры нежно-розовым светом, и теперь его будет гораздо больше.

Свет

Основной источник света в комнате – светодиодная подсветка, которую расположили за всеми молдингами и карнизами. Она же заменяет и потолочную люстру, которая напрашивалась в зоне отдыха.

Заодно она наполнила современными ритмами классический интерьер. Цвет подсветки можно изменить с теплого белого на зеленый, синий или красный.


Двухрожковые деревянные бра изготовлены во Франции. Их корпуса украшает благородная патина, а дополняют ансамбль изысканных светильников льняные абажуры с фистонами.

Потолок украшает металлический светильник-подвес в виде перевернутого стола, который изготовлен по эскизам автора проекта Игоря Литуринского. 

Подвес выполняет сразу две функции: в его нижнюю поверхность вмонтированы светодиодные споты, поэтому подвес сам по себе – люстра; его верхняя поверхность служит подставкой для дополнительных источников света – электрических свечей.

Свечи работают от обычных батареек и управляются при помощи пульта. В зависимости от выбранного режима они могут или давать постоянный ровный свет, или имитировать колышащееся от ветерка пламя.

А для желающих поиграть на фортепиано приятным теплым вечером предусмотрено отдельное освещение – металлический итальянский светильник с двумя лампочками.

Мебель

Комнату украшает уникальный стол-камин, изготовленный по эскизам автора проекта из искусственного камня старона двух оттенков. Внутри него светло-бежевая подложка. 

Объемный орнамент из камня Radianz в форме стилизованного солнца собран из плиток разных форм и размеров черного с яркими вкраплениями, похожими на капли раскаленного металла. Сверху – лист закаленного стекла, который выровнял поверхность, но сохранил видимым рельеф рисунка.

Прозрачная ваза в центре журнального столика на самом деле – каминная топка, которая работает на биоэтаноле. Яркий диван в стиле lounge собран из независимых модулей. Их можно раздвинуть и использовать как отдельно стоящие пуфы или кресла, а еще собрать в большую тахту или превратить в два одинаковых по размеру дивана.

Комод в стиле Людовика XV выполнен вручную из массива ели и покрашен в насыщенный красный цвет. А обеденный стол выполнен на заказ. 

Планировка помещения

Сохранить
Информация