Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер недели: московский прованс

Сегодня интерьером недели мы выбрали экспресс-проект, реализованный дизайнером Евгенией Игнатовой всего за месяц

Сегодня интерьером недели мы выбрали экспресс-проект, реализованный дизайнером Евгенией Игнатовой всего за месяц.

Автор

Евгения Игнатова - дизайнер интерьеров с 2008 года
Владелица студии Evgenia Ignatova interiors
Основательница и куратор проекта Design Experience (международный обмен опытом для дизайнеров)
Сокуратор и преподаватель интенсивного курса "Креативный практикум" в Британской Высшей Школе Дизайна.
Обучение дизайну интерьера проходила в Istituto Europeo di Design (Barcelona, Spain)
Черпаю вдохновение в поездках по разным странам, общении с друзьями и коллегами из разных стран и наслаждаясь небом во время своих полетов!
Безусловно обогащает и развивает постоянное отслеживание мировых тенденций в дизайне благодаря посещению профессиональных выставок за рубежом, чтению книг, журналов.

Расскажите, пожалуйста, каков метраж спроектированной квартиры?

Это клубный дом по улице Козлова, расположенный чуть в глубине от Кутузовского проспекта и буквально утопающий в зелени в летний период. Для меня проект такого плана - это экспромт и абсолютно новый опыт, так как заказчица купила квартиру хоть и с ремонтом, но пустую (за исключением встроенных предметов мебели, сделанных на заказ: кухни и санузлов).

Задача была въехать в полностью укомплектованную квартиру через месяц! Я не могла менять планировку и отделочные материалы. С помощью декораторских приемов оформления интерьера нужно было что-то исправить, что-то спрятать, на чем-то, наоборот, акцентировать внимание.

Я всегда занималась проектами с нуля, то есть с момента формирования пространства, так что это для меня был в полной мере новый опыт, который принес удовольствие и удивительную возможность увидеть результат своей работы уже через месяц!

Кто заказчик этого проекта?

С заказчицей данного проекта мы познакомились незадолго до совместного творческого процесса в отпуске. И надо сказать, мне очень повезло работать с Аленой - у нас сложился настоящий и дружный тандем. Приятно, когда заказчик полностью доверяет дизайнеру и готов включаться в проект на 100%.

Алена - красивая, молодая и стильная девушка, которая обладает хорошим вкусом и прекрасным воспитанием и при этом всеми качествами успешной бизнес-леди, ценящей комфорт, время и знающей реальную стоимость вещей. Она с готовностью посвятила несколько своих выходных, чтобы мы вместе могли объехать салоны Москвы, в которых я в течение недели делала подборы.

Что именно хотела заказчица?

Основным пожеланием заказчицы было создать легкую и комфортную атмосферу для релакса и приятного времяпрепровождения в кругу друзей. Нужно было обязательно учесть требования к гардеробной, продумать дополнительное хранение для большой коллекции туфель, обустроить уголок девичьего счастья в виде туалетного столика. И если вся квартира была довольно яркой по цвету, то спальня должна была оставаться очень спокойной, мягкой и уютной.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Задачу для себя я сформулировала исходя из предпочтений и пожеланий Алены, но также для меня были очевидны и некоторые тонкости, которые заказчице не были видны.

Мне нужно было, не меняя исходных данных в планировке, реализовать задуманное. К сожалению, не все было до конца продумано в интерьере и приходилось всеми известными способами исправлять положение вещей. 

К примеру, при декорировании окон обнаружилось, что место для карниза почему-то не было даже заложено по проекту, а квартира довольно светлая и с большой площадью остекления. На помощь пришли дизайнеры по текстилю из компании "Три Дизайнера", и совместными стараниями нам удалось найти решение: мы использовали римские шторы для гостиной и кухни, а прозрачным шторам, которые буквально были наполнены воздухом, подобрали тонкий карниз, который закрепили практически под потолком.

Кстати, с потолком тоже возникли сложности: он везде был натяжной и сильно ограничивал нас в выборе потолочных светильников - этот отделочный материал способен выдержать далеко не каждую модель.

С люстрой в гостиной была забавная история – мы очень долго искали подходящий вариант, пока не приехали в один салон выбирать мягкую мебель и не увидели эту красоту! Мы попросили ее снять и забрали прямо из салона. Как нам потом рассказала сама владелица салона, она с этой люстрой прожила уже несколько лет и не собиралась ее продавать, но наши восхищенные глаза не смогли оставить ее равнодушной.

Какой был выбран стиль оформления интерьера?

Стиль оформления здесь был обусловлен уже выбором цветового решения и некоторых встроенных предметов (кухня, гардеробная), мне в любом случае пришлось ориентироваться на них. Хотя даже эти моменты удалось скорректировать по ходу проекта своими силами. Например, разными техниками буквально вручную удалось нивелировать очень яркое золочение. 

Мебель в спальне подбиралась в стиле прованс, который отражает женственный и легкий характер обладательницы. Многие вопросы в подборе решались в процессе, здесь я еще раз с благодарностью вспоминаю заказчицу за ее доверие, когда она полагалась на мои стиль, опыт и воображение.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

По цвету мне были уже заданы рамки, в которые я вписывалась уже с точки зрения декора, подбора текстиля. А со светильниками мы вдоволь наигрались! Это правда был очень увлекательный процесс.

Как я уже говорила, в натяжном потолке изначально были заданы параметры размещения, но при этом оставалось загадкой, на какую нагрузку рассчитан внутренний каркас. Поэтому что-то приходилось решать методом проб. К счастью, сложности были только в одном месте, и нашей команде удалось их преодолеть.

В такие моменты особенно начинаешь ценить узких специалистов внутри своего профессионального коллектива, которые любят нестандартные и сложные задачи и с азартом ищут подход. В основном свет покупали в Центре света "Палантир", также была заказная позиция - торшер Foscarini, который мы заказывали в Lightterra, а замечательные бра и подвес для коридора взяли в салоне Grange.

Как подбирали мебель?

При подборе мебели приоритеты были расставлены четко, нужно было из наличия и в срок получить спальню и обеденную группу, тогда как мягкая мебель могла спокойно ехать из Италии.

Так и поступили - за предметами для оформления спальни и кухни мы обратились в "Интерьерную Лавку" и Le Home, а мягкую мебель, туалетный столик и другие предметы, которые не являлись первой необходимостью, мы спокойно выбрали по каталогам от разных фабрик Италии и получили чуть позже. Это, кстати, нам помогло еще и вписаться в бюджет проекта.

Как работали непосредственно с декором и текстилем?

Что касается декора и текстиля, то здесь я бы не обошлась без помощи своих коллег и друзей, с которыми мы работаем в тесной связке уже не один год. За оформление окон я благодарна студии "Три Дизайнера", девушки просто влюблены в свое дело и по-настоящему профессионально и нетривиально подходят к реализации идеи, которую сформулировал дизайнер. А при выборе декора мы обратились к компании At Home, которая предоставила великолепные подсвечники, часы и подушки (G&C, Lisbeth Dahl, Nordal).

Чем вы гордитесь?

Как я уже говорила, для меня было в некоторой степени вызовом вписаться в заданные, причем довольно строгие, рамки, где с точки зрения планировки ничего нельзя переделать, при этом выдержать сроки и воплотить концепцию.

На мой взгляд, благодаря поддержке коллег, полному взаимопониманию и доверию заказчицы и своему опыту нам удалось реализовать задуманное. И главный показатель – это счастливая хозяйка квартиры, которая себя прекрасно чувствует в этом пространстве, и наши теперь уже дружеские отношения.

А вот и несколько рекомендаций от автора проекта Евгении Игнатовой

1. Сделать ваш интерьер живым и светлым помогут светлые стены нейтральных оттенков. К нейтральным и спокойным цветам можно отнести белый, светло-голубой, нежно-сиреневый, светло-фисташковый, молочные цвета (чуть больше белого или больше бежевого теплого). Мне нравится работать с белыми стенами, так как на их фоне можно разыграть массу сценариев, можно постоянно что-то менять в зависимости от настроения, времени года или повода.

Например, размещение ярких акцентов в виде картин, смена композиции в домашней фотогалерее, новые шторы и чехлы на стулья – все эти приемы помогут оживить пространство, сделать его ярким и мобильным. Помните, что малейшие перемены в обстановке способны приободрить и вдохновить вас на гораздо более значимые, интересные поступки и перемены в жизни.

2. Обращайте внимание на детали, фиксируйте их всеми доступными вам средствами – наслаждайтесь каждым моментом жизни. На самом деле, это простая практика каждого дня, которая тренируется и потом входит в приятную привычку – замечать красивое вокруг. Идете вы по улице, едете на машине, ужинаете в ресторане, вас всегда что-то привлекает – внимание хоть на миг, но задерживается на чем-то особенном.

И это дело нескольких секунд – зафиксировать момент, уделить ему чуть больше времени, дать восхищению прожить чуть дольше. Тогда эти моменты прочнее откладываются в нашей памяти, мы можем сделать фото, зарисовать, озвучить хотя бы свое чувство, и тогда оно уже осталось в копилке вашего состояния. Вы всегда можете вернуться к этому ощущению и поднять себе настроение одним только взглядом на фото, воспоминанием.

3. Пожалуй, каждый творческий человек на вопрос о вдохновении говорит о путешествиях. И совсем не обязательно, осуществляются ли поездки за океан или в другую страну. Путешествовать можно просто на природу, в соседний город, туда, где мы еще не были. Важен сам факт – широко открыть глаза, быть готовым воспринимать что-то новое, искренне радоваться и удивляться увиденному!

Достаточно одного дня, чтобы вернуть себе свежесть и бодрость, которая потом отразится на всех сферах жизни. Из любой поездки можно подчеркнуть что-то новое для интерьера, для украшения своего дома. Только практическое применение, постоянные эксперименты со своим пространством помогут сделать его неповторимым, живым, интересным и приятным для вас. Сам процесс создания – уже приключение! И не важно – создаете вы новый интерьер с нуля или декорируете заново уже существующий.

Сохранить
Информация