Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать косметический ремонт спальни: 8 главных советов

Обновить дизайн спальни можно без ощутимого удара по бюджету. Мы собрали разумные советы, которые помогут не только решить проблему отделки, но и сделать спальню удобнее
5,0
– 7 отзывов

Спальня в городской квартире – это не просто место для сна, а настоящая уютная крепость, где можно укрыться от суматохи дня. Именно поэтому недостатки в отделке спальни раздражают нас особенно сильно: трещины на потолке, неидеальные стены и беспорядок мешают расслабиться и как следует восстановить силы. На самом деле с большинством интерьерных проблем в спальне можно разобраться без ощутимого удара по бюджету. Мы собрали 7 разумных советов, которые помогут не только визуально обновить вашу спальню, но и сделать ее удобнее.

1. Скройте трещины на потолке 

Трещины на окрашенном потолке можно затереть шпаклевкой или спрятать при помощи готовых панелей молдинга: легкие и изящные, они прочно крепятся даже к не очень ровной поверхности. Собираетесь заново окрасить потолок? Сначала придется закрыть трещины той же шпаклевкой, а затем наносить покрытие от окна: первый слой – перпендикулярно направлению света, второй – параллельно. 

Для особо тяжелых случаев существуют натяжные потолки – он отнимают всего 5 сантиметров высоты помещения, поэтому уместны даже в хрущевках, и не требуют грязной работы.

2. Избавьтесь от царапин на полу 

Избавиться от маленькой царапины на линолеуме очень просто: легко потрите ее края ребром монеты и замажьте повреждение восковым мелком.

Потертости на деревянном полу под маслом или воском можно устранить локально: снимите защитный слой с одного паркетного элемента, закройте повреждение специальной мастикой для дерева и снова нанесите покрытие. Если пол покрыт лаком, придется циклевать и обновлять защитное покрытие по всей площади комнаты. 

Сильно изношенное напольное покрытие необязательно снимать: поверх него плавающим способом можно положить ламинат или паркетную доску (правда, ее в этом случае нельзя будет отциклевать).

3. Частично обновите стены 

Отделка стен обычно изнашивается неравномерно. Чтобы сэкономить бюджет и силы, обновите покрытие только частично: например, оставьте обои на верхней половине стены, а нижнюю окрасьте в тон рисунку обоев. 

Если пострадала отделка в изголовье, спрячьте дефекты стены за счет высокой спинки кровати: ее можно выполнить на заказ из деревянных панелей, обить текстилем или даже сделать оригинальный хендмейд-вариант из старой двери.

4. Спланируйте расположение розеток 

С каждым годом в квартирах становится все больше электроприборов, как следствие, приходится думать о новых розетках. В спальне они необходимы у изголовья кровати, хотя бы для того, чтобы оставить телефон на зарядке и подключить ночник. Чтобы перенести розетку, пустите провод под плинтусом или спрячьте под кабель-каналом, а старое гнездо закройте заглушкой или декором.

5. Обустройте подоконник 

На подоконниках в малогабаритках выращивают цветы и хранят книги, расставляют декор и даже обустраивают рабочее место. Не удивительно, что поверхность быстро изнашивается, однако прежде чем менять подоконник, попробуйте решить проблему бюджетным способом. Первый вариант – заламинировать подоконник декоративной пленкой, цвет и узор которой можно выбрать на свой вкус. Перед ламинированием на подоконнике придется зашпатлевать все трещины и обезжирить поверхность. 

Второй способ – заказать пластиковую накладку, более износостойкую по сравнению с пленкой. Еще один вариант – залить подоконник жидким акрилом, правда, эту работу придется доверить профессионалу.

6. Исправьте дефекты мебели

Существует несколько способов избавиться от царапин на деревянной поверхности. Мелкие порезы легко затереть мякотью грецкого ореха: борозду заполнят ореховые масла, и царапина станет менее заметной. Сколы и царапины на деталях корпусной мебели из ДСП, МДФ и массива поможет устранить мягкий мебельный воск или специальные мебельные маркеры.

Потускневшую мебель можно отреставрировать своими руками. Для этого снимите старую полировку растворителем, окрасьте поверхность алкидной или акриловой краской, а после высыхания обработайте бесцветным лаком. Есть и менее трудоемкий способ – покройте  поверхность мебели самоклеящейся пленкой.

7. Добавьте цвет 

Зачастую спальни оформляют в нейтральных бежевых тонах: с одной стороны, этот цвет настраивает на отдых, с другой – быстро надоедает, кажется безликим. Чтобы разнообразить цветовую палитру, а заодно скрыть небольшие дефекты отделки, украсьте интерьер спальни яркими деталями: подберите плед, декоративные подушки и шторы в один тон или развесьте цветные картины и фото.

8. Наведите порядок 

В глубине души все любят порядок, однако далеко не каждый может похвастаться тем, что после трудового дня аккуратно складывает одежду в шкаф и никогда не оставляет ее в спальне. Повесить на стену крючок для одежды (чтобы обойтись без дрели, можно использовать жидкие гвозди) или поставить банкетку – намного проще, чем ломать устоявшиеся привычки. Для хранения одеял и подушек пригодятся широкие плоские коробки, которые без труда поместятся под кровать.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Загрузить еще
Информация