Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как совместить спальню и гостиную: 7 идей, 20 примеров

В однокомнатной квартире всегда возникает вопрос: как совместить гостиную и спальню, чтобы при этом сохранить и красивый внешний вид, и все функции обеих комнат
3,4
– 125 отзывов

В однокомнатной квартире всегда возникает вопрос: как совместить гостиную и спальню в одной комнате, чтобы при этом сохранить и красивый внешний вид, и все функции обеих комнат. О главных способах и идеях размещения спальни и гостиной в одной комнате — в этом материале.

1. Используйте раскладной диван

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления и выбрать удобный раскладной диван, который позволит комнате быть гостиной днем и превращаться в спальню ночью.

2. Отдайте предпочтение шкафу-кровати

Мебель-транформер — отличное решение для спальни, объединенной с гостиной. Шкаф-кровать позволяет устроить полноценное спальное место для комфортного сна, которое днем маскируется под шкаф и становится совершенно незаметным.

3. Разместите диван и кровать в одном пространстве

Когда размер и конфигурация комнаты позволяет, можно разместить в нем и диван, и кровать. Это решение подойдет, если в квартире живет один человек или молодая пара, которые нечасто приглашают гостей. Кровать в этом случае должна быть всегда аккуратно убрана, чтобы общее впечатление от комнаты было приятным. И, конечно, вся мебель должна быть тщательно подобрана, чтобы подходить друг к другу по стилю и цвету.

4. Скройте кровать за раздвижными дверями

Нишу или часть комнаты можно отделить с помощью раздвижных дверей, чтобы разместить в ней кровать. Это позволит скрыть спальное место от лишних глаз, когда в гости придут друзья. Полупрозрачные двери с орнаментом или из матового стекла обеспечивают освещение даже при закрытых дверях. С другой стороны, глухие двери позволяют полностью отделить одну зону от другой.

5. Используйте стеллажи и разделители

Вместо раздвижных дверей можно использовать стеллажи, ширмы, шторы и другие разделители, которые помогут визуально скрыть кровать. Это более мобильное решение, чем раздвижные двери, и вы легко сможете поменять обстановку комнаты, когда этого захотите.

6. Спрячьте кровать в подиуме

Более креативный, хотя, возможно, и не самый удобный способ объединения спальни и гостиной — размещение кровати в подиуме. С одной стороны, кровать полностью спрятана, когда она не нужна, и помещение получает дополнительное зонирование, а с другой, выдвижная кровать более низкая и требует места для выдвижения.

7. Поднимите спальное место на высоту

Кровать-чердак хорошо решает проблему размещения спального места в гостиной, но этот способ подходит только для комнат с высокими потолками. Иначе, если кровать будет примерно на уровне глаз, пространство будет выглядеть сильно загруженным.

Можно продумать и вариант подъемной кровати, которая поднимается до самого потолка, когда она не нужна, и опускается вниз ночью.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Информация