Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

10 главных принципов обустройства малогабариток

Даже на площади 17 квадратных метров можно создать красивое и комфортное жилье. Сегодня мы расскажем об основных моментах, на которые стоит обратить внимание всем, чья квартира малогабаритная
3,5
– 2 отзыва

Даже на площади 17 квадратных метров можно создать красивое, комфортное и очень уютное жилье. Главное – знать секреты планировки и обустройства маленьких пространств. Сегодня мы расскажем об основных моментах, на которые стоит обратить внимание всем, чья квартира малогабаритная.

1. Правильный выбор предметов мебели и декора

На первый взгляд, крошечная студия в малоэтажном жилом доме скорее может стать идеальным жильем для студента или молодого специалиста, нежели для успешной бизнес-вумен. Однако мы уверены: грамотный выбор и расстановка мебели и оригинальный декор способны превратить даже 22 квадратных метра в идеальное жилье для деловой особы.

2. Предпочтение – квартирам с высокими потолками

Как правило, малогабаритка в старом доме имеет серьезные плюсы в виде высоких потолков (спальное место можно обустроить на антресолях) и аристократичной атмосферы. Вам останется позаботиться только о наличии встроенных шкафов, угловой раковины в санузле и правильном расположении полок на кухне, которые помогут сделать пространство эргономичным.

3. Творчество – залог успеха

В наши дни никого не удивишь квартирой, купленной в ипотеку. А вот оригинальное эргономичное и бюджетное малогабаритное жилье всегда вызывает огромный интерес. Поклонникам маленьких площадей будет любопытно взглянуть на бывший гараж площадью 23 квадратных метра, переобустроенный его хозяйкой, художницей Мишель де ла Вега, в полноценный дом с камином.

4. Все внимание на спальню!

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются владельцы малогабаритного жилища, – размещение спального места. На самом деле вариантов ее решения множество. Так, для зонирования помещения можно использовать ширму или шторы. Если же вы не ищите легких путей, обратите внимание на мебель-трансформер, возможность постройки подиума или даже перепланировки.

5. Смелость и решительность в действиях

Можно ли превратить однушку в трешку? Дизайнеры проектного бюро Point Architecture доказали, что такой смелый эксперимент имеет место быть. С помощью достаточно простых приемов (правильный выбор мебели, зонирование цветом, перегородки) они смогли организовать в этой квартире спальню, гостиную и столовую зону.

6. Если делать ремонт, то с умом

Сколько квадратных метров в вашей квартире? А что если вы представите, что назавтра в ней появится еще парочка? А через неделю еще пара-тройка? А к концу месяца вы сможете увеличить размер квартиры на 8-10 квадратных метров? Скажете, фантастика? Вовсе нет: все дело в ремонте с умом. Отдайте предпочтение белому цвету для потолка и стен, откажитесь от высокой мебели, продумайте освещение – и малогабаритная квартира станет для вас просторной.

7. Правильное зонирование однушки

Однокомнатные квартиры – самый популярный и востребованный вид жилья. Но вместе с тем и самый проблематичный с точки зрения обустройства комфортной жизни. Особенно в том случае, когда в семье есть маленький ребенок. Часто у нас нет возможности сделать перепланировку, но не забывайте: всегда можно прибегнуть к приему зонирования пространства.

8. Тщательная планировка квартиры

Грамотная планировка однушки открывает прекрасные перспективы для комфортной жизни. Это утверждение справедливо для современных однокомнатных квартир в новостройках, ведь среди их явных преимуществ – увеличенная площадь. 

9. Возможности оптической иллюзии

Далеко не всегда есть необходимость в радикальном изменении планировки, для того чтобы сделать маленькую площадь чуть больше. Зачастую для этих целей достаточно воспользоваться приемами визуального увеличения пространства – повесить зеркало, сменить обои или приобрести правильную мебель. 

10. Продумайте назначение квартиры заранее

Определите сразу, что будет происходить в вашей квартире. Визуально разделите ее на зоны: рабочая зона, обеденная зона, зона отдыха. Мысленно дайте назначение каждой части. Вырежьте квадраты из листов бумаги и разложите их по полу. Так вам легче будет понять размер будущих предметов. Так вам удастся грамотно обставить маленькое пространство без особых потерь в площади.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация