Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как выжать максимум из 35 квадратных метров: малогабаритка в Москве

Эта малогабаритная квартира площадью 35 квадратных метров находится в Москве. Дизайнерам удалось на такой компактной площади создать просторный и функциональный интерьер для молодой креативной пары
5,0
– 1 отзыв

Организовать пространство на 35 квадратных метрах – задача не из простых. Особенно если хочется сделать квартиру максимально функциональной и просторной одновременно.

Это удалось дизайнерам Анне Пустовойтовой и Елене Никитиной из студии "арХбабы". Ранее мы писали об их проекте, который был выполнен в уютном скандинавском стиле. В нем девушкам удалось расширить пространство и сделать из двухкомнатной квартиры трехкомнатную.

Сегодня же мы расскажем, как дизайнеры справились с оформлением малогабаритной квартиры, которая находится с Москве, на Малой Ботанической улице. 

Авторы

Анна и Елена получили образование в МГХПУ им. С.Г. Строганова, кафедра "Проектирование интерьеров", которое окончили в 2007 году. После чего обучались в Instituto Europeo di Design Master course of Interior design в Милане, (Италия). Стажировались в архитектурных студиях Милана и Дюссельдорфа и работали в архитектурных студиях Москвы у выдающихся отечественных архитекторов. Сейчас совместно работают в созданном ими проекте "арХбабы" – он существует с 2007 года.

Заказчики

Заказчиками выступила молодая пара, творческие люди. Они хотели свободную планировку и много воздуха. Необходимо было совместить много функциональных зон – кухню, столовую, гостиную, рабочее место и гардеробную. 

Фотография: Флористика в стиле , Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Задачи

В первую очередь, в маленьком пространстве выделить функционал. Потом наполнить его воздухом, очистить от ненужного, наносного, чтобы не залеживались ненужные вещи. Следующая цель, которую мы перед собой поставили, – на 35 квадратных метрах выделить две зоны: гостиную-кухню и спальню. 

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Перепланировка

Конечно же, необходимость в перепланировке была. Задача состояла в максимальной функциональности пространства, поэтому к вопросу подошли со всей ответственностью.

Стиль

Дизайн должен был напоминать лофт или французское кафе.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Цвет

Цвет был выбран белый как основополагающий в компании с серым и черным. Уют в эту монохромную гамму вносят деревянные золотистые поверхности и разные фактуры – кирпичная стена, мозаика на фартуке, обои, зеркала.

Свет

Естественный свет идет из больших окон и отражается в зеркальной стене за кроватью. В вечернее время – большой выбор нужной ситуации: от яркого верхнего до интимного приглушенного света, который идет снизу. 

Фотография: Спальня в стиле Лофт, Скандинавский, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Прихожая в стиле Скандинавский, Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Мебель

Мебель выбирали исходя из бюджета, как во многих ситуациях. Спасла ИКЕА, но были определенные позиции, которые мы брать у этого бренда не хотели. Например, кухня сделана по нашим эскизам в столярной мастерской, а также барная стойка, подоконники и столешница в санузле.

Оба гардероба решили оставить открытыми как часть интерьера, как декор или картина на стене. Основной задачей было развешивать вещи в определенной логике, спасали декоративные коробки. Внутренняя отделка шкафов – американская фанера. 

Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Скандинавский, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Декор и текстиль 

Текстиля минимум – штор нет. Их заменяют жалюзи на окнах. Единственный текстиль – это покрывало на кровати, подходящее по цвету к интерьеру, и подушки с контрастным рисунком.

Сложности

Самыми сложными для реализации оказались столешницы из дерева, так как делали их самостоятельно на объекте. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Бюджет

На реализацию этого проекта было потрачено около 1,5 млн рублей – сумма, которая изначально и была запланирована.

Самое необычное в интерьере

Потолок в ванной. В какой-то момент пришла идея сделать крышу домика голубого цвета.

Фотография: Ванная в стиле Современный, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Скандинавский, Малогабаритная квартира, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Предмет гордости

Гордимся всем, так как удалось почти все задуманное. Реализация соответствует бюджету.

Планировка квартиры

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация