Новый налог обрушит цены на недвижимость

Стали приходить новые уведомления об уплате налога на недвижимость. По срокам тут нет ничего нового – заплатить налоги нужно до 1 декабря. Но цифры будут уже совсем другие: начиная с 2016 года, налог на недвижимость будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости жилья, а не оценки БТИ, как раньше. А это значит, что платить придется больше.

Сначала разница в платежах будет не так заметна: налог будут увеличивать на 20% в год. Налог, полностью рассчитанный по кадастровой стоимости, нужно будет оплатить через 4 года, в 2020 году. К примеру, за 74-метровую трехкомнатную «панельку» у метро «Юго-Западная» в этом году придется заплатить 3678 рублей. А в 2020 году – уже 18 390 рублей.

Эксперты советуют обращаться в суд: оспорив кадастровую стоимость, можно снизить сумму налога до 40%. Для этого нужно провести независимую оценку. Заключение эксперта обойдется от 7 до 50 тысяч рублей. Кстати, в Москве за 2016 год зарегистрировано 441 обращение в суд с требованием пересмотра кадастровой стоимости недвижимости. За 2015 год в Москве таких обращений было 310.

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация