ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!

Наем с правом выкупа: стартовала новая программа помощи ипотечным заемщикам


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) поможет заемщикам, которые больше не могут платить ипотеку: в рамках проекта «Наем с правом выкупа»,  недвижимость у заемщиков будет выкуплена по рыночной цене. «При этом у заемщика и членов его семьи сохраняется право проживать и использовать квартиру на условиях долгосрочного найма и в будущем выкупить ее обратно по зафиксированной цене. За счет средств от продажи квартиры агентство полностью погашает долг заемщика по ипотечному кредиту, тем самым прекращая рост просроченной задолженности и суммы пеней по нему»,— сообщает АИЖК. 

Условия для участия в программе: срок задолженности не выше 360 дней, отсутствие исков об обращении взыскания на дом или квартиру. Уже получено более 30 заявок от заемщиков, есть первые сделки. В течение года АИЖК сможет таким образом помочь примерно 400 заемщикам. 

Цену покупки квартиры, сумму ежемесячного платежа по найму определит независимый оценщик, услуги которого будет оплачивать АФЖС (агентство финансирования жилищного строительства), дочерняя компания АИЖК. Именно эта структура будет заниматься выкупом квартир. Планируется, что индексация ежемесячного платежа по найму будет проводиться один раз в год, в соответствии с общим изменением цен.  

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация