Контроль за перепланировками в квартирах могут ужесточить

В Госдуме поддержали поправки в Жилищный кодекс, ужесточающие контроль перепланировок в жилых домах, пишет РБК. Поправки позволяют органам жилищного надзора обратиться в суд с требованием предоставить доступ в квартиру, если владелец не выпускает инспектора для проверки.

Суд обязан рассмотреть такое требование в течение десяти дней и вынести решение. Напомним, что сейчас подобное требование рассматривается в исковом производстве два месяца. По словам чиновников, сокращение сроков судопроизводства может остановить незаконные работы.

Законопроект также уточняет принципы перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме и алгоритм согласования оборудования входа для перевода помещения из жилого в нежилое. Согласно поправкам, решение общего собрания для этого не требуется. Но, если в ходе перевода одновременно осуществляется перепланировка, которая связана с присоединением общего имущества или его уменьшением, такое решение будет необходимо и может быть включено в перечень обязательных документов для перевода помещения в другой статус.

Законопроект об установлении административной ответственности за самовольное изменение планировки в нежилых помещениях многоквартирных домов был внесен в Госдуму 17 июля этого года. Ранее Верховный суд допустил возможность изъятия недвижимости за незаконную перепланировку.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация