Материнский капитал разрешили использовать для первого взноса по льготной ипотеке

Российские семьи смогут использовать материнский капитал для получения ипотеки под 6%, пишет РБК. Программой смогут воспользоваться россияне при рождении второго или последующего ребенка в 2018–2022 годах. 

Кроме того, министр строительства Михаил Мень заявил, что расходы на покупку квартиры для семей, в которых родится второй или третий ребенок в 2018 году, уменьшатся на сумму до 800 тысяч рублей.

Программу материнского капитала ввели в России в 2007 году на десять лет. Сейчас сумма выплат составляет 453 тысячи рублей. В конце ноября программу предложить продлить до конца 2021 года и ввести использование маткапитала в виде ежемесячных выплат для тех семей, которые в этом особенно нуждаются.

Сейчас на получение материнского капитала могут претендовать семьи, в которых родился либо усыновлен второй ребенок (и последующие дети) после 1 января 2007 года. Потратить полученные деньги можно на оплату ипотеки, строительство дома, выплату пая в жилищно-строительном кооперативе или на ремонт имеющегося жилья.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация