Глава Минстроя прогнозирует снижение ставок по ипотеке до 6%

Ипотечные ставки в России могут опуститься ниже 6% к 2022 году. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень, пишет РБК. «Ипотечная ставка преодолела психологический барьер в 10%. По сути, сегодня ставка ипотечного кредита — однозначное число, ниже 10%», — говорит Мень.

«Снижается уровень инфляции, снижается ключевая ставка Центробанка. Мы не исключаем, что к завершению программы субсидирования ставок для многодетных семей ипотечные ставки снизятся до 6%», — добавляет Мень.

В рамках ипотечной программы для многодетных семей государство будет компенсировать часть ставки по ипотеке сверх 6% годовых тем семьям, в которых с начала 2018 года до конца 2022 года родится второй или третий ребенок.

Максимальная сумма кредита составляет 8 млн рублей для Московского региона, Петербурга и Ленобласти и 3 млн рублей для остальных регионов. Заемщик должен самостоятельно оплатить не менее 20% стоимости недвижимости, а в случае выдачи кредита на рефинансирование размер нового займа не должен превышать 80% от стоимости недвижимости.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация