ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!

Завтра в ГМИИ им. А.С. Пушкина откроется выставка «Бумажная архитектура»

Бумажная архитектура – особый вид изобразительного искусства, объединяющий в себе проектирование, концептуализм, станковую графику. Основоположником направления был Джованни Пиранези, художник и архитектор, который построил только одно здание, но создал серию гравюр с изображениями придуманных построек. 

Кураторский проект архитектора Юрия Аввакумова и искусствоведа Анны Чудецкой объединит работы из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и частных коллекций. В экспозицию войдут работы Пиранези, а также Джузеппе Валериани, Пьетро Гонзаго, Франческо Градици, Джакомо Кваренги. Но основной ее частью станут труды советских архитекторов восьмидесятых годов прошлого века. Молодые архитекторы участвовали в международных конкурсах, объявленных западными журналами – здания по их проектам так и не были построены, но работы выставлялись по всему миру. 

Поэтому  «ядром» будущей выставки станут именно они – проекты Юрия Аввакумова, Михаила Белова, Александра Бродского и Ильи Уткина, Дмитрия Буша, Тотана Кузембаева, Юрия Кузина, Михаила Лабазова, Вячеслава Мизина и многих других. 76 работ, выставлявшихся в Лондоне, Париже, Милане – сейчас большинство из них находится в коллекциях ведущих музеев мира. 

Выставка продлится до 10 апреля. 

Адрес ГМИИ им. А.С. Пушкина:  ул, Волхонка, 12. 
Михаил Белов. «Атриум, или пространство, где каждый сможет быть большим и маленьким одновременно»
Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация