Аналитики оценили доступность московских новостроек для покупателей

За последние три года квартиры в столичных новостройках стали доступнее для московских семей, пишет РБК. Снижение стоимости предложения в период кризиса оказалось более глубоким, чем сокращение реальных доходов потенциальных покупателей, что помогло москвичам за указанный период сэкономить на накоплениях целый год и один месяц. 

Для расчета коэффициента доступности аналитики соотнесли чистый доход двух работающих членов семьи с бюджетом покупки двухкомнатной квартиры (58,2 квадратных метров) в новостройке массового сегмента. Для подсчета применялись официальные показатели Мосгорстата, а также прожиточный минимум работающего жителя столицы.

За 2017 год московская семья со средним доходом заработала около 905 тысяч рублей (примерно 56 тысяч рублей в месяц на одного человека) за вычетом прожиточного минимума (порядка 18 тысяч рублей в месяц на члена семьи). При этом средняя стоимость квартиры комфорт-класса в пределах Старой Москвы на конец 2017 года составила 8,77 млн рублей.

Разделив стоимость квартиры на годовой доход, эксперты выяснили, что москвичам со средним заработком понадобилось бы девять лет и шесть месяцев, чтобы при минимальных расходах накопить на обычную квартиру в новостройке. В 2014 году такой же московской семье пришлось бы копить на квартиру в новостройке за 9 млн рублей около десяти лет и семи месяцев.

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация