Россиянам запретят тратить на жилье больше 15% доходов

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий установить максимально допустимую долю расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ в размере не более 15% от совокупного дохода семьи, пишет Lenta.ru.

По мнению депутатов, расходы на жилье нужно законодательно ограничить, чтобы снизить уровень бедности в стране. «Сейчас самой эффективной мерой адресной защиты является субсидия, предоставляемая семье на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», — говорится к пояснительной записке к законопроекту.

Во многих регионах допустимая доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22% и более. В некоторых субъектах с высокими доходами населения она снижена региональным законодательством, что несправедливо по отношению к россиянам, проживающим в других регионах. В качестве примеров авторы инициативы приводят Якутию, где максимальная доля таких расходов составляет 15%, Санкт-Петербург (14%) и Москву (10%).

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в 2017 году количество неплательщиков за коммунальные услуги в России увеличилось более чем в два раза. Совокупная задолженность этих неплательщиков на 1 января 2018 года превысила 1,3 миллиарда рублей. На 1 января 2017 года показатель составлял около 600 миллионов рублей.

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация