В Госдуме предложили субсидировать первый взнос по ипотеке для молодых семей

В Госдуме обсуждают возможность субсидирования первоначального взноса по ипотеке для молодых семей, а также введения для них льготной ипотечной ставки в размере 4%, пишет РБК.

Еще одно предложение, обсуждаемое парламентариями, касается объема ежемесячных платежей по ипотеке. «Они должны позволять молодым семьям на начальном этапе платить меньшую часть, а далее сумма аннуитетных платежей может возрастать, когда и семья уже сможет встать на ноги. При этом естественно увеличивается время выплаты, но это становится более комфортным для семьи», — считают чиновники.

Ранее молодежный парламент при Госдуме выступил с инициативой отмены первоначального взноса по ипотеке для молодых семей в возрасте от 18 до 35 лет. Сейчас для получения ипотечного кредита молодым семьям необходимо иметь не менее 30% собственных средств от его суммы. В парламенте предложили распределить сумму первоначального взноса между ежемесячными платежами либо компенсировать ее за счет повышения процентной ставки. 

Тогда молодая семья сможет позволить себе платить увеличенный ежемесячный платеж, а не ждать три года, чтобы накопить вступительную сумму, пояснили авторы предложения.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация