Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Горячий цех: как оформить кухню в стиле лофт на 10 квадратах

Лофт требует простора. Грубые фактуры, тяжелые материалы не терпят тесноты. В проекте этой кухни вся стилистика соблюдена. А воздуха удалось добавить за счет отделки и грамотного зонирования
5,0
– 3 отзыва

Узкое вытянутое помещение с одним окном в торцевой части – наследство типовых многоэтажек, такие кухни встречаются на всем постсоветском пространстве. Эту комнату дизайнер Евгения Лыкасова спроектировала для живущей в Минске творческой пары. Кроме желания заказчиков придать кухне черты лофта, нужно было сделать более удобной рабочую зону и найти место для обеденного стола. Как удалось решить эти задачи, рассказывает сама Евгения. 

Общая информация 

Место: Беларусь, Минск, микрорайон Уручье
Метраж: 10 квадратных метров
Высота потолков: 2,5 метра
Бюджет: пока не обсуждался
Дизайнер: Евгения Лыкасова

Евгения Лыкасова – художник, архитектор. Окончила художественное училище по специальности «живопись», а следом – архитектурный факультет Белорусского национального технического университета. В своих проектах каждый раз находит решение уникальной головоломки, стараясь гармонично соединить функциональность интерьера, образ жизни хозяев и художественное решение пространства.

Заказчики и пожелания

Обитатели квартиры – молодая супружеская пара 27 и 28 лет. Он – архитектор, она – художник, причем художник абсолютно свободный, поэтому большую часть времени трудится не выходя из дома. Муж тоже много работает в квартире. Детей в семье пока нет. 

Когда люди так много времени проводят дома, причем за работой, в поисках новых идей и способов их реализации, важно, чтобы интерьер вокруг был максимально комфортным, у всех вещей должно быть свое место. При этом очень важен уют и вдохновение, чтобы пространство стало продолжением внутреннего мира хозяев. 

Мы начали с функциональных требований: на кухне стояла задача из неудобной, вытянутой в одну линию (как коридор) рабочей зоны сделать максимально комфортное рабочее пространство. В то же самое время нужно было предусмотреть место для гостей, которые заходят на чашечку кофе. 

Определились и со стилистикой: все решения нужно было оформить в духе лофта – несмотря на очень небольшое пространство и невысокие потолки.

Перепланировка 

Перепланировка не требовалась. Мы добавили только пилястры, своеобразный фахверк, который часто используется в производственных одноэтажных зданиях: ими усиливают высокие стены, испытывающие большую ветровую нагрузку. У нас высоких стен нет, зато есть лофт – так что имитация фахверка очень пригодилась. И дополнительно добавила пространству внутреннего ритма. 

Еще было решено перенести «мокрые точки» под окно. Рабочая поверхность под окном позволяет полностью его открыть, не добавлять по бокам никаких объемов и подчеркнуть симметрию торцевой стены. Это еще один плюс к стилистике лофт и к визуальному увеличению объема помещения и высоты потолков – как и «промышленная» раскладка окна. 

Отделка

Часть стен по проекту покрыта штукатуркой с грубой фактурой; также используется декоративный бетон. Пилястры и пространство по сторонам от окна облицованы декоративным кирпичом естественного терракотового цвета. Отделка на стенах вокруг рабочей зоны и между пилястрами – такой же кирпич, но уже окрашенный в белый цвет. 

Хранение

Так как хозяйка – небольшого роста, вся необходимая для готовки посуда и ящики для продуктов будут расположены в нижнем уровне кухонной мебели. Наверху остались два навесных железных ящика для хранения редко используемых предметов – это подчеркнуто индустриальные объекты, характерные для лофта. 

Свет

Один из важнейших инструментов зонирования на этом маленьком пространстве. Обеденный стол освещается красивыми стеклянными люстрами; над рабочей зоной направленное освещение поделилось на 2 группы: один светильник подсвечивает пространство готовки-мойки перед окном, второй освещает часть столешницы у стены (планируется, что это будет вспомогательная рабочая поверхность).

Кроме зонирующей функции, эти светильники сами по себе очень декоративны – подвесные лампы на тонких штативах образуют сложные изогнутые формы черного цвета на белой кирпичной стене.  

Цвет 

Палитра интерьера весьма сдержанна, ее естественное благородство будет лояльно к включениям природных оттенков – например, золотисто-древесного (такого цвета будет обеденный стол) и свежей зелени в декоре. Белый, серый и приглушенный терракотовый оттенок кирпича разбавляются небольшими акцентами индиго – этот цвет использован для навесных  шкафов, в него выкрашена стена в обеденной зоне. 

Мебель 

Должна быть уникальной, отражать внутренний мир хозяев, создавать творческую и уютную атмосферу. Поэтому основными материалами стали состаренный металл, дерево и лен. Центральный элемент обстановки – обеденный стол: его блеск, неровные края дерева и поперечный спил сделают его арт-объектом, зоной притяжения внимания. 

В то же самое время нижние модули рабочей зоны спроектированы по всем канонам минимализма: простые линии и однотонная матовая поверхность. Это создает интересный контраст, а в использовании такие шкафы будут весьма практичны.  

Декор и текстиль

Главный декоративный элемент – окно-зеркало. Расположенное возле обеденного стола, оно расширяет пространство, добавляет света, создает глубину. Даже не сразу понятно, что это не дополнительный проем, а всего лишь зеркальное полотно – оно украшено металлическими накладками, повторяющими рисунок оконного переплета, поэтому выглядит в роли окна очень убедительно. 

В остальном на этапе проектирования декор минимальный – к тому же в маленькую кухню, и так нагруженную яркими элементами стиля лофт, много украшений и не требуется, во избежание визуальной перегрузки. Проволочная корзина для приборов и сами приборы рядом с мойкой, ящик с зелеными стеблями и листьями под окном, скромная римская штора, деревянная посуда – все эти детали лишь подчеркивают, что при комфортной, эргономичной планировке самые функциональные предметы становятся декором. 

Стиль

Минимализм с элементами лофта. Тут лофт заявлен все-таки не всерьез: если приглядеться, можно увидеть, что его присутствие слегка нарочитое, декоративное. Зеркальное окно, кирпичные балясины, симметричные состаренные шкафы из металла, «промышленный» оконный переплет, подчеркнуто индустриальное освещение на фоне соответствующей отделки – все это, скорее, декорация. 

При этом элементы лофта расположены так, что они не нарушают, а скорее, дополняют эргономику помещения, делают его, с одной стороны, более удобным. А с другой стороны, создают вдохновляющую и немного таинственную атмосферу, свойственную историческим интерьерам – этой брутальной романтики так не хватает в интерьерах современных типовых квартир. 

Сложности 

Самым сложным будет правильно выполнить кладку, состарить ее – чтобы она выглядела реалистично, как действительно высвобожденные из-под штукатурки кирпичные стены. Также непростой задачей будет найти столешницу для обеденного стола.

Сроки 

На отделочные работы уйдет 3–4 недели. Меблировка займет больше времени: так, например, кухню необходимо ждать 2–3 месяца.

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

1. Необходимо тщательно изучить примеры интерьеров, основные черты стиля – и подобрать среди них те, которые помогут выразить стилистику в компактных масштабах (если мы говорим о типовых квартирах). 

2. Продумайте цветовую палитру. Очень часто огромные пространства в стиле лофт колористически представляют собой смесь кирпичной терракоты и графитовых тонов бетона. Маленькая кухня требует светлых тонов и свежих акцентов. 

3. Представьте себе в деталях функционал кухни, ее эргономику. Очень важно, чтобы хозяйке было удобно готовить, ведь она делает это два-три раза в день. В нашем случае шкафы до потолка были бы неудобными – поэтому мы продумали систему хранения так, чтобы все уместилось в нижних модулях. А угловая столешница в любом случае гораздо функциональнее длинной рабочей поверхности – смело используйте это решение, оно подходит для многих помещений. 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушку 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
5 способов бюджетно обновить интерьер, которые наши герои воплотили своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Загрузить еще
Информация