Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

На просвет: прозрачность в интерьерной моде

Стулья из плексигласа, столы из стекла, кристаллы на окнах – все это уже было. Но этой весной прозрачность возвращается в тренд-лист. Например, в виде хрустального декора или революционного смесителя
5,0
– 3 отзыва

Весна – время света: его становится с каждым днем все больше и больше, и он проникает повсюду, пока на деревьях нет листвы. Поймайте его блики и удержите лучи в собственном доме с помощью прозрачных предметов и поверхностей. 

Прозрачность – один из самых весенних трендов. Вернувшись в моду в этом году, прозрачные вещи просвечивают на неожиданных фонах. Если раньше стеклянные стены или мебель хорошо смотрелись лишь в минималистичной обстановке, то сегодня их с легкостью можно вписать в лофт – или в «дворцовый» интерьер. А сентиментальным викторианским хрусталем вполне дозволяется дополнить квартиру в скандинавском стиле. 

1. Прозрачные стены

Стеклянные перегородки зачастую выглядят уж слишком «офисно» и годятся разве что для исключительно минималистичных – или, напротив, гламурных, клубных интерьеров. Есть удачные примеры, в том числе, в российских проектах – особенно с использованием электрохромного стекла. Но повторять такие трюки без участия профессиональных дизайнеров будет непросто. 

Гораздо более универсальное решение, которое можно воплотить самостоятельно – частично прозрачные перегородки. Это может быть прозрачная стена отгороженной внутри однушки маленькой спальни, или же верхняя часть межкомнатной перегородки, выполненная из стекла. В галерее – реальные примеры, о которых мы уже писали. 

2. Прозрачная мебель

Это, прежде всего, культовые модели Филиппа Старка. «Призрачные» стулья – ровесники века, с модели Luis Ghost в 2000 году начался ряд легендарных объектов, который маэстро время от времени обновляет. Самые продаваемые стулья в мире, очевидно, стали предметом коммерческой зависти – потому что после 2010 года мебельные компании стали наперебой предлагать покупателям свои прозрачные предметы. Теперь такие стулья можно купить, например, в ИКЕА. 

Кроме стульев, присмотритесь к столам, стеллажам и даже диванам из плексигласа, стекла и поликарбоната. Но не переусердствуйте – в полностью прозрачной обстановке сложно лавировать между границами предметов. Лучшие образцы стеклянной мебели делают на итальянских фабриках.  

3. Хрустальный смеситель 

Своеобразное продолжение истории тренда на прозрачность: Филипп Старк решил не останавливаться на стульях и придумал смеситель из органического хрусталя. Вода, поступая в вертикальную колбу, закручивается водоворотом – этот захватывающий процесс можно наблюдать, например, во время утреннего умывания. Всю эту красоту дизайнер создал для бренда AXOR в двух вариантах – белый и хром. 

У других компаний прозрачные смесители уже встречались – точнее, металлические краны с разнообразными стеклянными накладками. Но у Старка традиционно вышел самый эффектный, самый экологичный и самый шумный релиз. 

4. Стеклянные светильники 

Прозрачные лампы, сквозь которые видны... прозрачные лампы – самый необычный и популярный вид светильников. Вкупе с модой на индустриальный дизайн они породили бум на нитевидные светодиоды, которые выглядят увеличенной копией вольфрамовых нитей накаливания в старых добрых «лампочках Ильича». Впрочем, лампы внутри могут быть любыми, а вот стеклянные плафоны снаружи принимают все менее правильные и все более причудливые формы.

Стеклянным может быть не только плафон, но и пьедестал. Кстати, лампу с абажуром, в основании которой – обычная пузатая стеклянная бутылка, легко сделать своими руками. Получается тренд в тренде – ведь хэндмейд сегодня еще популярнее, чем прозрачность.

5. Звонкий декор 

Заставить весь подоконник или консоль цветными хрустальными бутылочками – это уже который сезон считается невозможно милым, и понятно, почему. Нежные оттенки, изящные формы и неподдельная хрупкость в мире пластика, прямых линий и грубых текстур выглядят наивно, отважно и очаровательно. Особенно с живыми цветами или веточками внутри. 

Кроме прочего, в цветные сосуды можно поставить свечи, можно подвесить их к потолку, можно водрузить на них уже упомянутые абажуры. Или просто расставить их по всем углам и полкам – чтобы отбрасывали весенний свет и переливались на солнце! Если некогда или не на что покупать хрустальную мелочь в магазинах, возьмите старые флаконы для духов, химические колбы и красивые бутылки, добавьте пару обычных банок – среди изысканного старья они в любом случае будут смотреться великолепно. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Вертикальное озеленение в квартире
Загрузить еще
Информация