Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как быстро убрать после ремонта: 5 главных правил чистоты

Чтобы следы краски на полу не стали для вас неприятным сюрпризом, а строительная пыль не испортила новую мебель, воспользуйтесь советами, как с блеском справиться со всеми последствиями ремонта
4,2
– 23 отзыва

Говорят, что один ремонт хуже двух пожаров. Как ни старайся, даже после небольшого косметического ремонта необходимо приводить квартиру в порядок. Чтобы процесс не затянулся надолго и не заглушил приятные эмоции после долгожданных преобразований, следуйте нескольким простым правилам.

Правило № 1: изолируйте комнату, в которой проходит ремонт 

Прежде всего, оградите каждое помещение, которое задействовано в ремонте, от всех остальных. Даже если ремонт производится во всей квартире или доме, на дверных проемах и окнах каждой отдельной комнаты повесьте занавеси из плотной ткани или пленки. 

Совет InMyRoom: идеальное решение – полиэтиленовая пленка со впаянной или вшитой молнией по всей длине, которую можно приобрести во всех строительных магазинах. Ее монтируют по периметру дверного проема и даже на окна. 

Правило № 2: не забывайте о промежуточных уборках 

Ничто так не спасет ваши нервы и силы, как вовремя замеченные и выведенные загрязнения и пятна. После любых работ в конце дня проводите мини-уборку: протирайте собравшуюся пыль и убирайте строительный мусор, а также, если есть возможность, проводите легкую влажную уборку. 

Совет InMyRoom: чтобы избавиться от белой строительной пыли на полу, добавьте в воду уксус (2 столовые ложки на 1 литр воды), а затем используйте средства для пола. Такая техника позволит вам привести поверхность в состояние идеальной чистоты.

Правило № 3: выносите из комнаты мебель и бытовую технику

В комнате, где проводятся ремонтные работы, не должно быть мебели и бытовой техники. Иначе строительная пыль попадет на мягкую обивку диванов и кресел или забьется в комбайны, микроволновые печи или мультиварки. Если вынос мебели в силу ряда причин (крупные габариты, отсутствие дополнительного свободного пространства) невозможен, просто накройте ее любым подходящим материалом (полиэтиленовая пленка, газеты, плотная ткань).

Совет InMyRoom: В «Леруа Мерлен» можно заранее приобрести пылесборники для дрелей и перфораторов. По своим функциям и внешнему виду они похожи на мешки для пылесосов: их материал пропускает воздух, но задерживает мелкие частицы пыли. 

Правило № 4: делайте влажную уборку помещений 

Когда все ремонтные работы уже закончены, первым шагом к наведению порядка станет освобождение комнаты от крупного строительного мусора и влажная уборка. Начните мыть пол с наиболее отдаленного от двери угла, планомерно продвигаясь через всю комнату. Чтобы облегчить себе задачу, разделите помещение на несколько участков, каждый из которых следует чистить двигаясь от стен к центру комнаты.

Совет InMyRoom: когда пыли в помещении много, поможет маленькая хитрость – распылите по всему периметру помещения воду из пульверизатора, чтобы пыль осела. После этого на помощь придет пылесос: под щетку должен попасть не только пол, но и стены, потолки и батареи.

Правило № 5: используйте специальные моющие средства 

Настала пора вплотную заняться генеральной уборкой квартиры: внимательно осмотрите поверхности – если, несмотря на меры предосторожности, где-то остались засохшие капли краски, удалите их специальными средствами (например, ацетоном или растворителем). 

Особое внимание уделите полу. Выбирайте моющее средство в зависимости от типа покрытия: для поверхностей из ламината и линолеума, плохо переносящих грубую механическую чистку, подойдут мягкие тряпки, щетки, а также специальные растворы. Не забывайте про вентиляционные отверстия – они также нуждаются в чистке. Для этого подойдет простой мыльный раствор. 

Совет InMyRoom: тем, кому по душе бюджетные варианты, мы предлагаем несколько идей для уборки народными средствами: грязь с окон можно удалить водой с добавлением соды, а затем насухо вытереть газетами; масляные пятна исчезнут без следа, если потереть их скипидаром; а следы от скотча можно удалить подсолнечным маслом или жидкостью, содержащей ацетон.

Теперь можно сказать, что ремонт завершен!

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Загрузить еще
Информация