Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Как обустроить мансарду: 7 интересных идей

Привычный вариант – сделать под скатной крышей спальню или кабинет. На самом деле, в мансарде можно разместить гостиную, кухню, санузел – и спрятать в «карманах» под скосами систему хранения
4,4
– 20 отзывов

Обдумываете проект загородного дома с мансардой? Или планируете переделку старой дачи? Не ограничивайте себя стандартными идеями по оформлению мансарды: в ней можно разместить не только спальню, но и удобную игровую, вместительную библиотеку, место для дружеских тусовок. И даже поднять под крышу «мокрые» помещения – кухню или ванную комнату. Советы по освещению, отделке, эргономике и вентиляции прилагаются! 

Идея №1: гостиная под крышей

Если дом предназначен для большой семьи с маленькими детьми, а верхний этаж достаточно просторный – подумайте о том, чтобы разместить в мансарде место для встреч (вместе с маленькой кухней и столовой). 

Нестандартная конфигурация помещения, низкий потолок, нависающие балки и недостаток света – в гостиной эти недостатки можно обыграть. Например, сделать потолок темным, добавить в обстановку интересные светильники, балки покрасить в контрастный тон, а опорные стойки посреди помещения превратить в изящные колонны. Такой гостиной не будет больше ни у кого! 

Совет InMyRoom: даже если мансарда достаточно высокая, используйте низкую мебель. Поставьте диван вдоль самой низкой стены, чтобы оставить место вокруг для более высоких предметов. Или замените его пышным ковром с подушками. Если важно устроить домашний кинотеатр – освободите высокую торцевую стену под экран для проектора. 

Идея №2: кухня на высоте

Это не самое распространенное решение: мансарда и так легко перегревается, и оборудовать в ней горячий цех проектировщики обычно не рекомендуют. Но если по тем или иным причинам в мансарде обустраивается гостиная, то кухню (хотя бы небольшую) прибавить к ней будет логично – чтобы не бегать за едой для гостей вверх и вниз по лестнице. 

Самый сложный этап – прокладывание труб для подачи воды и канализационного слива. Лучше всего разместить мойку в кухне над «мокрой точкой» внизу (например, над санузлом) – будет легче подключать коммуникации. 

Чтобы разместить кухонную мебель в мансарде, откажитесь от навесных шкафов или изготовьте на заказ модули со скошенным верхом. Напольные шкафы выбирайте узкие – их лучше расставить буквой «П». 

Совет InMyRoom: используйте мансардные скосы, чтобы спрятать в них систему приточно-вытяжной вентиляции – во встроенных шкафах, или просто за тонкими экранами-перегородками. В случае с кухней, встроенной под крышу, принудительная вентиляция обязательна! Будьте готовы к тому, что следить придется не столько за выветриванием запахов, сколько за тем, чтобы в помещении не было слишком жарко. 

Идея №3: детская на чердаке

Необычная геометрия мансардного этажа хорошо подходит для детских комнат (особенно если в мансарду можно безопасно подняться и легко спуститься даже в самом нежном возрасте). Замысловатые кровати-домики, шкафы с потайными ходами, уютные закоулки позволяют спроектировать пространство для действительно интересных игр и с умом организовать хранение. 

Под сводами крыши можно сделать спальное место с пологом, как у принцессы. А на треугольной стене построить стеллаж для любимых игрушек и самых красивых рисунков.

Совет InMyRoom: как и в случае с кухней, дополнительная вентиляция необходима! В высокой мансарде сделайте подиум для кровати – в нем вы сможете спрятать основную систему хранения. Рабочее место и место для чтения располагайте поближе к окну. Если в чердачном этаже не хватает места или условий для детской спальни, обустройте в нем игровую комнату. 

Идея №4: ванная с видом на звезды

Подвести и отвести воду для санузла в мансарде почти так же сложно, как перенести на второй этаж кухонную мойку. Но ванная под крышей встречается гораздо чаще, чем кухня-гостиная в мансарде – поскольку обычно верхний этаж отводится все-таки под спальные помещения, а санузел логично размещается рядом с ними. 

Поэтому такая задача в принципе решаема – важно лишь обзавестись качественными трубами для подвода и слива воды и грамотными помощниками, которые протянут их до точки водозабора. Также не помешает специальный насос, повышающий давление – с ним напор воды всегда будет на должном уровне. Позаботьтесь о надежной гидро- и теплоизоляции – а для большей безопасности и удобного подключения коммуникаций размещайте санузел в мансарде над ванной или кухней в нижнем этаже. 

Совет InMyRoom: под скатом крыши проще всего поставить низкую ванну или душевую кабину – в последнем случае из стекла нужно будет вырезать нестандартные стенки со скошенным верхом. Если душ или ванна стоят у высокой стены, то под низким сводом можно разместить умывальники. Выбирая место для душевой кабины или ванны, расположите их под наклонными мансардными окнами (если такие имеются) – чтобы любоваться звездами, деревьями и закатами. 

Идея №5: технический этаж

Мансарду с очень маленьким метражом можно отвести исключительно под нужды хранения – устроить в ней гардеробную или хозяйственно-бытовую комнату, либо то и другое вместе. В таких помещениях хранят одежду и домашний текстиль, сушат и утюжат белье, складируют утварь и всевозможные «расходные материалы» для дома.  

Подобные комнаты не требуют принудительной вентиляции (особенно при наличии окна). Если и для остальных помещений приточно-вытяжная установка не нужна, то пространство вдоль аттиковых стен (боковых вертикальных стенок мансарды, высотой преимущественно от 20 до 90 сантиметров) остается свободным. В нем можно оборудовать шкафы для обуви и аксессуаров, а также хозяйственных мелочей, которые закупаются впрок. Используйте выкатные конструкции и выдвижные ящики. 

Совет InMyRoom: если сделать шкафы под скатную крышу нет возможности, поставьте вдоль аттиковых стен обычные низкие комоды или стеллажи. Их поверхность послужит дополнительной полкой. 

Идея №6: офис на высшем уровне

Одно из популярных решений – рабочее место под крышей: в мансарде, как правило, тихо, добраться туда непросто, и можно полностью сосредоточиться на делах или учебе. Чтобы организовать кабинет в мансарде, потребуются все те же шкафы и стеллажи (со скошенным краем или обычные). И письменный либо компьютерный стол – сразу выберите для него самое светлое место. Предусмотрите возможность дополнительной подсветки. К рабочему месту стекутся электрические провода: будьте готовы спрятать в пол, стены, мебель сразу несколько кабель-каналов. 

При необходимости разместить в мансарде библиотеку выбирайте открытые полки вдоль торцевой стены.  При этом стена вовсе не обязана быть глухой. Маленькое слуховое окно в окружении книг станет изящным акцентом, а под большим окном можно обустроить диванчик для чтения. 

Совет InMyRoom: необязательно делать традиционный кабинет с обязательным столом и громоздкими шкафами. Используйте трансформирующуся мебель, чтобы освободить пространство посредине мансарды (это когда стол может выкатываться, подниматься или складываться). В этом случае можно сделать  кабинет многофункциональным творческим пространством – если свободное место время от времени будет занимать, например, мольберт или маты для йоги. 

Идея №7: спальня в светелке 

Это самое распространенное решение для мансардного этажа: в комнате с низкой скатной крышей, изолированной от всех прочих помещений, тихой и наполненной (при желании!) естественным светом, лучше всего получается... спать! Чтобы делать это с комфортом и в безопасности, не ставьте кровать под низкую стену – разместите ложе в торце мансарды, хоть под окном, хоть у глухой стены. Или вообще посередине комнаты – за изголовьем в таком случае можно будет обустроить ту самую гардеробную, кабинет, санузел, о которых шла речь выше. 

Карманы под наклонными стенами будет удобно использовать для комодов и размещения туалетного столика. Выбирайте низкие модели – они помогут зрительно приподнять потолок. 

Совет InMyRoom: чтобы визуально расширить пространство, дизайнеры часто советуют использовать светлые оттенки в отделке мансард (особенно это касается небольших помещений). Попробуйте поиграть с этим правилом (лучше для начала с помощью эскизов или компьютерного приложения): сделайте темным пол, чтобы уменьшить ощущение изоляции. Добавьте цвета на стены, чтобы сделать пространство более жизнерадостным. Для самых смелых – затемненные своды мансарды или вертикальная стена: такой прием создаст эффект глубины, но может воздействовать угнетающе. Особенно тщательно продумайте в этом случае сценарии освещения и декор комнаты. 

Сохранить
Информация