Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Белая спальня: 5 нюансов, о которых вы должны знать

Для большинства белый цвет – это простое и очевидное решение для оформления спальни. Главное – правильно расставить акценты, не переборщить с декором и помнить про полутона
5,0
– 3 отзыва

Пожалуй, самое ценное в нашей жизни – время. И как ни парадоксально, значительную часть этого времени мы проводим в состоянии полного бездействия, а именно во сне. Неудивительно, что многие выбирают белый цвет в качестве основного для оформления интерьера спальни. Это цвет чистоты, свежести, простого и непринужденного счастья. Однако должны отметить, что белый цвет не так прост и обладает своим характером. В тонкостях и особенностях оформления светлой спальни разбираемся в нашей сегодняшней статье.

1. А у вас вся спальня белая! 

Кажется, что у белого цвета нет недостатков. Он визуально увеличивает объем небольших комнат. Это выигрышный фон для любого стиля оформления интерьера. Вы можете творить с чистого листа, реализуя самые смелые идеи. Комната буквально дышит свежестью и чистотой – идеальное решение для спальни. 

И тем не менее, почему же комната, оформленная в монохромном белом исполнении, выглядит словно палата в лечебном учреждении? Все дело в холодном тоне. Достаточно добавить в белый цвет теплый оттенок слоновой кости и топленого молока, как интерьер станет значительно уютнее. Подобного эффекта можно добиться используя различные цветные акценты. Например, подобрать гардины более насыщенного цвета. Текстиль, свет и декоративные предметы интерьера – прекрасная возможность смягчить чистый белый тон и добавить комнате «жизни».

2. Соблюдаем дресс-код 

Выбирая цвет-компаньон для белой спальни, остерегайтесь эффекта китча, если только это не является основной задачей. Избегайте набивших оскомину тандемов, например, красный и черный. Плюс белого цвета в том, что он сочетается с любым другим оттенком. Опасность заключается в утрате чувства меры, ведь яркие оттенки смотрятся эффектно в обрамлении белых стен. Чтобы не попасть в эту ловушку, запомните простое правило: лучше – значит меньше. При этом в качестве цветного акцента может выступать комнатное растение или стопка книг, что смотрится естественно и гармонично, в отличие от броских принтов и ярких подушек.

3. Уборку никто не отменял 

Еще один подводный камень белого интерьера – это необходимость поддержания идеального порядка и чистоты. Небрежно разбросанные вещи, пыль, грязь моментально бросаются в глаза и портят впечатление. Простота ухода будет зависеть, прежде всего, от выбора отделочных и декоративных материалов. Для стен удобнее всего использовать матовую водоэмульсионную краску, которую, в случае необходимости, вы сможете помыть мягкой губкой и мыльным раствором. Разумеется, светлый текстиль нуждается в регулярной стирке и химчистке. Однако и тут можно схитрить. Например, выбирая кровать или диван, отдавайте предпочтение специальным тканям, которые просты в уходе и не пачкаются. Обязательно организуйте достаточное количество мест для хранения. Все вещи должны быть убраны, иначе замысел просто потеряется. 

4. Интерьер в едином стиле 

Как ни странно, но подобрать мебель для белой спальни бывает сложно. Найти классическую мебель легко, а вот что-то оригинальное гораздо проблематичнее. Чтобы избежать смешения цветов и добавить комнате изюминку, используйте стеклянные или зеркальные поверхности. Актуальная тенденция – предметы интерьера из прозрачных синтетических полимеров. Помимо очевидных преимуществ – прочность, дизайн, простота в уходе – такая мебель отлично впишется в интерьер небольшой комнаты, поскольку она в буквальном смысле невидима. 

Зеркала, например, в дверях гардероба, визуально сделают маленькую спальню больше и светлее. И наконец, вы можете использовать мебель и декор нестандартных размеров. Например, поставить круглую кровать, двери от пола до потолка, ширму из стекла, утрированно большие вазы или светильники. Пользоваться такими приемами нужно строго дозированно, чтобы не переборщить и не сделать из спальни музей современного искусства.

5. Третье измерение 

Часто интерьер, оформленный в белом цвете, выглядит плоско, в нем нет объема, который создают насыщенные оттенки и цветные узоры. В этом случае на помощь придут текстуры. Их можно использовать как в отделке стен, пола и потолка, так и в декоре мебели и текстильном оформлении. Отличная возможность выделить зону кровати – это изголовье. Оно может быть мягким, из дерева или металла с выраженной фактурой. Кровать можно оформить пологом, а в качестве стоек использовать природные материалы, окрашенные в белый цвет или резные опоры. Светильники также могут придать объем. Особенно эффектно на белом фоне смотрятся современные вариации хрустальных и зеркальных люстр. Массивные светильники удачно впишутся даже в интерьер маленькой комнаты и создадут обратный эффект – ощущение, что комната больше, чем она есть на самом деле.

Преобразите интерьер спальни прямо сейчас:

34 900 ₽
43 700 ₽
20%
Кровать Reina 160х200 белого цвета
4.5
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
181 см
Высота
111 см
Глубина
212 см
Продано
Кровать "Unit" с 4 выдвижными ящиками 160х200
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
205 см
Высота
87 см
Глубина
174 см
Продано
Кровать "Queen Victoria" с тёмно-синим изголовьем 160х200 см
4.8
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
170 см
Высота
130 см
Глубина
216 см
Смотреть все товары для спальни
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация