Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

8 основных правил обустройства узкого коридора

Многие недооценивают важность коридора в квартире. Но на самом деле у него есть масса полезных функций – важно их грамотно раскрыть. Рассказываем, как обыграть узкий коридор
4,6
– 94 отзыва

Даже крупногабаритные квартиры не застрахованы от маленького и тесного коридора. Кардинальное решение – раздвинуть его стены еще на начальном этапе ремонта. Такое решение чревато бумажной волокитой, да и риском натолкнуться на несущую стену, которую трогать нельзя. Но есть немало других, менее сложных способов сделать коридор комфортным и функциональным: соединить его с прихожей, разместить удобные системы хранения, расположить галереи с предметами искусства… Какие еще правила обустройства узкого коридора нужно знать? Рассказывает профи.

Алексей Иванов – дизайнер интерьера, соруководитель мастерской Geometrium. Занимается дизайном интерьеров в современном стиле из экологически чистых материалов. Алексей много путешествует и наблюдает идеи дизайна по всему миру. А еще с удовольствием делится своим профессиональным опытом в рамках своих вебинаров для дизайнеров и архитекторов. 

Правило №1: проход должен быть свободным

Желание использовать каждый метр свободной площади часто доводит до крайностей, и коридоры превращаются в хранилище всевозможных вещей и мебели, которые сужают и так небольшое пространство. Это приводит не только к ощутимым неудобствам, но и к нарушению противопожарных норм: все проходы и выходы должны быть освобождены от громоздких предметов, препятствующих движению людей. Два человека спокойно пройдут в коридоре шириной 110 см, а боком – в проходе шириной в 90 см. Важно соблюдать это правило при планировании коридора и расположении мебели в нем.

Правило №2: для окраски стен идеальны светлые оттенки 

Все просто: отделка стен в светлых тонах – известный прием визуального увеличения пространства. Хорошо он работает и для узкого коридора. Необязательно выбирать классический белый цвет: обратите внимание на светлые, пастельные тона, гармонично сочетающиеся со стилем вашего интерьера и с основными оттенками в нем.

Правило №3: длинный коридор важно зонировать

Если коридор узкий – это полбеды, а если он к тому же еще и длинный, то при неправильном его оформлении может напоминать переход между больничными корпусами или купейный вагон. Чтобы этого избежать, рекомендую визуально разделить коридор на несколько частей с помощью проема (различные арки или небольшие перегородки, прикрепленные к стене) или отделки стены (контрастные цвета, материалы, декор).

Правило №4: пустые стены нужно декорировать

Стены без декора смотрятся слишком одиноко и уныло. Развесьте на них несколько картин, панно, фотографий или устройте целую экспозицию предметов искусства, используя ниши с подсветкой. Ходить по такому коридору будет намного приятнее. Но не переусердствуйте: переизбыток декоративных элементов может заметно уменьшить пространство.

Правило №5: торцевая стена должна быть акцентной 

Подкорректировать геометрию узкого и вытянутого коридора можно с помощью отделки стен. К примеру, покрасьте одну или две торцевые стены в более темный, насыщенный цвет или обшейте их деревянными панелями. Это визуально сделает коридор более компактным и аккуратным. Если же нужно немного вытянуть проход, то для окраски торцевых стен лучше выбрать более холодные, светлые оттенки.

Правило №6: больше зеркал в интерьере

Использование зеркал в отделке стен коридора – еще один выигрышный визуальный прием. Достаточно добавить зеркала только на одну из сторон прохода, и он станет зрительно шире. Но при этом отделка стены напротив зеркального полотна должна быть в светлых тонах, иначе фокус с расширением пространства не удастся. Можно использовать как отдельные зеркала в раме, так и цельные зеркальные панели.

Правило №7: системам хранения – особое внимание

Раз загромождать проходы небезопасно, то от идеи заставить коридор вместительными, но массивными шкафами лучше отказаться. Используйте ниши, шкафы-купе с шириной не более 40 см либо разместите вдоль прохода компактные комоды, полки и консоли.

Правило №8: если двери, то раздвижные

Распахнутое дверное полотно моментально съедает пространство узкого коридора. При установке дверей желательно предусмотреть, чтобы все они открывались внутрь комнат. Однако это не всегда возможно. Оптимальное решение – заменить обычные двери на раздвижные, рото-двери или, если можно, совсем от них отказаться.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация