Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Объединение кухни с гостиной: 6 шагов на пути к успеху

Продуманная система хранения, глянцевые мебельные фасады и правильная бытовая техника – что еще понадобится для объединения кухни и гостиной? Разбираемся вместе, чтобы отважиться на новые превращения
4,2
– 101 отзыв

Объединение кухни и гостиной – это актуальный тренд, пришедший к нам из стран Европы. Сегодня россияне все больше проявляют интерес к такому дизайнерскому приему, но некое недоверие и осторожность все же присутствуют. Чтобы развеять ваши сомнения и подтолкнуть к кардинальным изменениям в обустройстве дома, придется разобраться в теме. Какие шаги стоит предпринять, чтобы получить комфортное и функциональное пространство – в нашем материале. 

Шаг 1. Решите делить или не делить

При объединении кухни с гостиной некоторые предпочитают полностью совмещать эти два пространства. В результате таких кардинальных изменений раковина запросто может оказаться недалеко от дивана – перспектива так себе. Альтернативой может стать визуальное разделение по функциональным зонам. Такая практика достаточно распространена, а достигается некоторыми дизайн-решениями: 

  • использованием напольных покрытий разных цветов;
  • добавлением барных стоек или подъемом кухни за счет небольшого подиума.

Такие решения открывают возможность применять для оформления разные материалы и цветовые решения: в зоне отдыха предпочтение лучше отдать дереву, а на кухне практичнее использовать плитку, керамогранит, камень. 

Вне зависимости от принятого решения, важно помнить: объединенное пространство, в том числе зонированное, требует единого стиля. Диван перед телевизором должен сочетаться не только с журнальным столиком, но также и со всем кухонным гарнитуром. При оформлении интерьера учитывайте все объекты, которые находятся в помещении – так вы достигнете гармонии в своем доме.

Шаг 2. Выберите правильную бытовую технику

На пути к превращению стандартной квартиры в современное жилище можно столкнуться с некоторыми трудностями, главные из которых – шум и запахи, доносящиеся от плиты и мешающие отдыху. Первая проблема решается установкой «тихой» бытовой техники: ищите в магазине холодильник с уровнем шума от 25 до 34 дБ (этот параметр можно уточнить у продавца, также он указан на специальной маркировке), а при покупке вытяжки просите ненадолго включить ее. Правда, вытяжку лучше все же выбирать не по уровню издаваемого шума, а по мощности. В конце концов, конечный результат с лихвой оправдает средства: благодаря объединению кухни и гостиной можно создать единое пространство, максимально комфортное и соответствующее современному стилю жизни. 

Шаг 3. Продумайте систему хранения

Другое, но не менее важное правило – эффективное использование пространства. Беспорядок, даже творческий, ухудшает эстетический облик жилища, поэтому еще на стадии планировки интерьера продумайте достаточное количество шкафов и полок. Скрыть лишнее помогут мебельные жалюзи, которые экономят до 30% пространства, оставляя больше простора для жизни. Такие системы представлены на рынке в различных формах и расцветках – подобрать подходящий вариант не составит никакого труда. 

Шаг 4. Сделайте выбор в пользу глянцевых фасадов

Любое помещение можно визуально расширить, для чего, вопреки распространенному мнению, подходят не только светлые тона и зеркала, но и используемые на кухне глянцевые мебельные фасады». Также очень выигрышно смотрится мебель с зеркальными цоколями, которая выглядит так, как будто парит над уходящей вдаль поверхностью пола. 

Шаг 5. Предусмотрите источники света

Помимо всего прочего, особое внимание уделите освещению. Чем больше света в квартире, тем просторней она выглядит. В объединенном пространстве кухни и столовой следует забыть о привычном центральном освещении. Источники следует распределять по всей площади и делать акцент на ключевых функциональных областях: столовой, кухонной рабочей зоне, месте для чтения. Подвесные и точечные светильники помогут организовать правильный сценарий освещения, а торшеры и настольные лампы будут отвечать за направленный свет. 

Особо удачным решением является использование «просторных» окон. Так, в ассортименте некоторых компаний есть оконные системы с уменьшенной высотой створки, что позволяет впускать в комнату больше света.

Шаг 6. Используйте лоджию

Дополнительным инструментом для расширения кухни или гостиной может стать застекленная лоджия, где можно обустроить полноценную барную стойку или кабинет. В условиях российских зим здесь пригодится теплый пол и выведенный источник света. 

На обложке: проект "Дизайн в кубе". 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация